Классификация усилителей EDFA по способам применения.

В зависимости от применения различают предварительные усилители, линейные усилители и усилители мощности (рис. 1.30).

Предварительные усилители (предусилители) устанавливаются непосредственно перед приемным оптоэлектронным модулем и способствуют увеличению отношения сигнал/шум на его выходе. Это позволяет получить требуемый коэффициент ошибок регенератора на участках с длиной, превышающей предельную.

Линейные усилители устанавливаются в промежуточных точках протяженных магистралей с волновым спектральным уплотнением между регенераторами. В этом случае нет необходимисти демультиплексировать групповой DWDM сигнал на отдельные волновые каналы для их регенерации и снова их мультиплексировать после регенерации. Таким образом, один линейный усилитель заменяет DWDM мультиплексор/демультиплексор и столько регенераторов, сколько волновых каналов содержится в групповом DWDM сигнале.

 

Оптический приемник
Оптический передатчик


Оптический приемник
Оптический передатчик
Оптический приемник
Оптический передатчик
EDFA

 

 

Предусилитель

 

 

EDFA

 

Линейный усилитель

 

EDFA

 

 

Усилитель мощности

 

Рис. 1.30. Типы усилителей EDFA

Поскольку распространение оптического сигнала вдоль цепочки линейных усилителей приводит к накоплению шума, вносимого каждым усилителем, это ограничивает число последовательно включенных в регенерационную секцию усилителей и уменьшает максимально допустимое расстояние между ними.

Усилители мощности (бустеры) устанавливаются непосредственно после лазерных передатчиков (передающих оптических модулей) и предназначены для дополнительного усиления сигнала до уровня, который не может быть достигнут на основе лазерного диода.

 

 








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 1164;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.