Лекция №5. Конфликты.

У каждой монеты две стороны. Но мы слишком часто забываем об этом, наивно полагая, что та сторона, которую мы видим, – единственно правильная.

 

Конфликты всегда существовали, существуют и будут существовать, они неотъемлемая часть человеческих взаимоотношений. Возможность возникновения конфликтов существует во всех сферах. Конфликты рождаются на почве ежедневных расхождений во взглядах, разногласий и противоборства разных мнений, нужд, побуждений, желаний, стилей жизни, надежд, интересов и личностных особенностей. Они представляют собой эскалацию каждодневного соперничества и противостояния в сфере принципиальных или эмоционально обусловленных столкновений, которые нарушают личностное или межличностное спокойствие.

Термин «конфликт» в энциклопедических словарях раскрывается как столкновение противоположных сил, интересов, мнений, взглядов; серьёзное разногласие, острый спор, чреватый осложнениями и борьбой.

Самое общее определение конфликта (от лат. сonflictus – столкновение) – отсутствие согласия между двумя и более сторонами, которые могут быть конкретными лицами или группами.

С одной стороны, конфликты вредны, поскольку ведут к беспорядку, нестабильности, замедляют принятие решений. С другой – они имеют очень серьёзное позитивное значение, которое часто не берут в расчёт.

Конфликт, конечно, не лучшая форма человеческого взаимодействия: в нём есть риск разрушения отношений. Но нам следовало бы перестать воспринимать его как какую-то патологию или аномалию. Конфликт – это нормально. Он не всегда и не обязательно приводит к разрушениям, поскольку в себе потенциальные позитивные возможности. Общая идея положительного эффекта конфликтов сводится к следующему: «Продуктивность конфронтации проистекает из того факта, что конфликт ведёт к изменению, изменение к адаптации, адаптация ведёт к выживанию»

 

Конфликт → изменение → адаптация → выживание

Если мы перестанем воспринимать конфликт как угрозу и начнём относиться к нему как к сигналу, говорящему о том, что надо что-то изменить, мы займём более конструктивную позицию. Ценность конфликтов в том, что они предотвращают окостенение системы, открывают дорогу инновациям. Конфликт – это стимул к изменениям, это вызов, требующий творческой реакции.

 








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 866;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.