Человека человеческим трудом

К. Маркс, философ и экономист

 

Нормирование труда— это определение необходимых затрат рабочего времени на выполнение конкретного объема работ в кон­кретных организационно-технических условиях.

Нормируемое время состоит из подготовительно-заключительного времени, оперативного времени, времени обслуживания рабочего места, перерывов на отдых и личные надобности, перерывов по организационно-техническим причинам.

Оператив­ное время состоит из основного (технологического) и вспомога­тельного времени. Время обслуживания рабочего места также подразделяется на время организационного обслуживания и время технического обслуживания.

Подготовительно-заключительное время затрачивается ра­бочим на подготовку к выполнению заданной работы и на дейст­вия, связанные с ее окончанием (получение технической докумен­тации, ознакомление с технологическим процессом и чертежом, получение заготовок и необходимой оснастки и т. д.).

К вспомогательному времени относится время, которое за­трачивается на приемы рабочего, без которых невозможен ход основного (технологического) процесса: установка и снятие детали, управление станком, подвод и отвод инструмента, измерение обра­батываемого предмета и т. д.

Время обслуживания рабочего места используется рабочим для ухода за своим рабочим местом и поддержания его в рабочем состоянии на протяжении смены и подразделяется на время орга­низационного и технического обслуживания рабочего места.

Время перерывов на отдых и личные надобности состоит из времени перерывов на отдых и времени перерывов на личные надобности.

Комплексным показателем нормирования труда выступает норма времени – схема № 1.








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 555;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.