Классификация банковских операций

В условиях рыночной экономики все операции банка можно классифицировать следующим образом.

 

 


Рис.12.1. Классификация банковских операций

Под пассивными операциями понимаются такие операции банков, в результате которых происходит увеличение денежных средств на пассивных счетах или активно-пассивных счетах, в части превышения пассивов над активами. Можно выделить следующие основные группы пассивных операций банков:

· первичное размещение ценных бумаг собственной эмиссии;

· формирование или увеличение фондов банка за счет отчислений от прибыли;

· депозитные (вкладные) операции;

· кредиты и займы, полученные от других юридических лиц.

Пассивные операции – операции, посредством которых банки формируют ресурсы для проведения кредитных и других активных операций. Эти операции направлены на привлечение денежных средств банками. Наибольшая часть пассивных операций связана с аккумуляцией временно свободных средств клиентов (хозяйственных предприятий и организаций, других банков, предпринимателей, населения и т.д.). Пассивные операции, связанные с привлечением средств, в зависимости от их экономического содержания бывают депозитные (вкладные), получение межбанковских кредитов, эмиссионные (размещение паев (долей) акционерам или ценных бумаг банка),а также мобилизующие собственные средства банков. С помощью пассивных операций формируются собственные, привлеченные и эмитированные средства. Собственные средства формируются за счет операций по выпуску и размещению акций, отчислением из прибылей и др.

Привлеченные средства – это привлечение средств клиентов с оказанием услуг, без оказания услуг и привлечение средств из других источников.

Объемы, состав и структура банковских пассивов образуют ресурсный потенциал банка, влияют на масштабы активных операций и, как результат, на доходы банка, а также на ликвидность банка.

Активные операции – операции по размещению банками имеющихся в их распоряжении ресурсов для получения прибыли и поддержания ликвидности.

Активы банков можно подразделить на группы:

· касса и приравненные к ней средства. Для обеспечения выплат наличными банки должны иметь запас наличных денег в кассе;

· инвестиции в ценные бумаги;

· кредиты;

· основные средства и нематериальные активы.

Среди активных операций выделяются два главных вида – кредитные операции и банковские инвестиции. Выдача кредитов – самый значительный актив банков, приносящий основной доход, но предполагающий достаточно высокий риск. Кредитные операции связаны также с выдачей гарантий, поручительств банками. Банковские инвестиции – это, например, вложения средств банков в ценные бумаги, в уставные фонды других банков, предприятий. К активным относятся также такие депозитные операции, как размещение временно свободных средств одних банков в других банках и кредитных организациях; депозиты в центральном банке.

Активами банка, приравненными к кассовым, являются средства, вложенные в валютные ценности, драгоценные металлы, размещенные в виде остатков на корреспондентских счетах в других банках. К основным средствам и нематериальным активам относятся затраты банка по приобретению зданий, сооружений и других основных фондов.

Связь между активными и пассивными операциями банков очевидна. Размер и структура активных операций зависят от привлечения ресурсов. Доходы от активных операций увеличивают ресурсы. Банки обладают способностью в определенной степени “создавать депозиты”, зачисляя суммы кредитов на счета кредитополучателя. При этом денежная масса в виде средств на текущих счетах, используемых для расчетов, расширяется. Возможность такого расширения ограничивается необходимостью поддерживать ликвидность банков.

Посреднические операции – операции, содействующие финансовому обороту, осуществлению банковской деятельности. К ним можно отнести расчетные операции; посредничество при купле-продаже ценных бумаг и иных объектов финансового оборота; валютно-обменные, трастовые (доверительные) операции, трансфертные (переводные) и другие. Это операции, проводимые по поручению клиентов и, как правило, на комиссионных началах.

Другие операции банков – операции, сопутствующие деятельности банков. Эти операции направлены на улучшение обслуживания клиентуры, ее расширение, повышение прибыльности и ликвидности банка. Их развитие характерно обычно для универсальных банков. При этом существует тесная связь этих операций банка с основными: кредитно-расчетными, депозитными, инвестиционными. Комплекс дополнительных, финансовых, информационных и посреднических услуг, оказываемых банком, расширяет круг клиентуры и делает более привлекательным условия кредитно-расчетного их обслуживания. К другим операциям, оказываемых банками, можно отнести: хранение ценностей; осуществление научно-технических разработок; консультационно-правовые, информационно-аналитические и справочные услуги; сервисные услуги; нумизматические операции; благотворительная деятельность и др.








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 1149;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.