АЛКОГОЛЬ И АГРЕССИЯ

Кассио: ...О ты, невидимый дух вина, у тебя нет собственного имени,— мы назовем тебя дьяволом!
...О боже, зачем люди пускают в свои уста врага, который похищает их разум? Почему мы среди наслаждений, удовольствий, разгула и рукоплесканий превращаемся в животных!

У. Шекспир, «Отелло». Акт 2, сцена 3. Пер. А. Радловой

Последняя тема моего краткого обзора влияния биологических факторов на агрессию — это воздействие алкоголя. Уже давно известно, что поступки людей могут сильно меняться после употребления спиртных напитков, что алкоголь может, по выражению Шекспира, «похитить их разум» и, пожалуй, даже «превратить в животных».

Статистика преступлений выявляет четкую взаимосвязь алкоголя и насилия. Например, в работах по изучению взаимосвязи опьянения и убийств людей алкоголь играл роль в половине или двух третях всех убийств, зафиксированных полицией США за последние годы. Спиртные напитки также влияют на разного рода антисоциальное поведение, в том числе и на насилие в семье. По этой теме в главе 8 отмечалось, что мужчины, часто потребляющие спиртное, в особенности сильно пьющие, больше склонны бить своих жен, чем мужчины, которые пьют реже или вообще воздерживаются от употребления алкоголя. Более того, это исследование также обнаружило, что мужчины, нападающие на жен, в одном из четырех случаев пили перед тем, как нанести оскорбление жене1.

_______________

1 Bushman & Cooper (1990) цитируют труд McDonald (1961), анализирующий исследования в этой области. В нем указывается, что «соотношение убийц, употреблявших спиртные напитки перед совершением преступления, колеблется от 0,19 до 0,83, со средним значением в 0,54». Steele & Josephs (1990) ссылаются на доклад национальной комиссии о причинах и способах предотвращения насилия, утверждавшей, что употребление алкоголя наблюдалось при совершении 65% убийств. В подробном отчете исследований Pernanen (1981) показывает, что либо нападающий, либо жертва или и тот и другой употребляли алкоголь в половине всех официально зарегистрированных преступлений. Точно так же в исчерпывающем обзоре, сделанном Murdoch и другими (1990), отмечалось, что употребление алкоголя встречается гораздо чаще при совершении преступлений, связанных с насилием, чем при других видах преступлений. В главе исследований Kantor & Straus, в Straus & Gelles (1990), прослеживалась взаимосвязь потребления спиртного и применение насилия в семье. Данная глава также дает обзор социологических исследований агрессивных эффектов от потребления алкоголя, в том числе насилия в семье, приведены несколько ярких примеров социологического анализа эффекта алкоголя.








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 773;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.