TELNET.

 

Это программа, позволяющая одному компьютеру, подключенному к Internet, получить удаленный доступ к другому компьютеру, также подключенному к Internet. Т.о., пользователь может работать с удаленным компьютером, как со своим, т.е. все ресурсы удаленного компьютера доступны (в соответствии с правами доступа).

Протокол Telnet чаще используется для доступа к хранилищам данных, открытым для широкой публики: каталогам библиотек и электронным доскам объявлений – BBS (Bulletin Board System).

ОС Windows имеет встроенную программу-клиент Telnet. Запустить ее можно из главного меню, дав команду Выполнить/telnet <имя удаленного компьютера>. После соединения с удаленным узлом нужно зарегистрироваться там и получить права доступа.

Сейчас из соображений безопасности сокращается число узлов Internet, позволяющих использовать Telnet для доступа к ним.

 

FTP.

 

File Transfer Protocol – протокол для передачи файлов между компьютерами. Файлы, предназначенные для открытого доступа, содержатся на множестве FTP-серверов. Программа FTP-клиент позволяет установить связь с одним из таких серверов и затем просматривать каталоги, осуществлять поиск файлов, управлять их перемещением. FTP может использоваться как для получения файлов с удаленных серверов, так и для отправки своих файлов на сервер, чтобы другие пользователи могли ими воспользоваться. Возможна пересылка как текстовых, так и двоичных файлов.

Большинство FTP-серверов работают под управлением ОС Unix, т.е. приходится использовать командный режим. ОС Windows имеет программу WS_FTP (или CuteFTP). У нее более удобный интерфейс для работы с FTP-сервером. Web-броузеры Internet Explorer и Netscape Navigator также имеют средства для работы с FTP-серверами.

Для установления соединения при помощи FTP в окне программы нужно указать имя удаленного компьютера, ввести имя пользователя и пароль.

 








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 670;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.