Соматометрия

Соматометрия включает определение длинников те­ла, диаметров, окружностей и взвешивание.

Измерение длинников проводится с помощью антропометра это инструмент, который состоит из 4 металлических штанг, плотно вставляемых друг в друга в соответствии с цифровыми указателями, обозначенными на концах. Общая длина антропометра 2 м. На конце верхней штанги неподвижно укреплена муфта, в которую может вставляться линейка. Вторая муфта свободно перемещается по всей длине антропометра, она имеет вырез, через который видны деления. В эту муф­ту вставляется линейка справа налево острым концом вниз. По всей длине антропометра размещается шкала с ценой деления 1 мм, отсчет ведется снизу вверх.

Для измерения длины тела "стоя" и "сидя" можно использовать стан­ковый деревянный ростометр. Ростомер представляет собой стойку дли­ной 2 м с широкой напольной площадкой, на которой укреплена откидная скамья высотой 25 см (для детей) или 35-40 см (для взрослых). По стойке передвигается муфта с планшеткой. На боковых поверхностях стойки имеются сантиметровые деления; с одной стороны отсчет ведется от напольной площадки, с другой – от поверхности скамьи (точность измерения 0,5 см). Рост детей до 2 лет измеряют ростомером иной кон­струкции. На деревянной доске длиной 100—120 см имеются две планшетки. Одна из них (неподвижная) служит для упора головки ребенка, другая (подвиж­ная) подводится к его но­гам. В момент исследования ребенка кладут спиной на доску ростомера, ноги вы­прямляют, стопы сгибают до прямого угла, голову фикси­руют так, чтобы нижний край глазницы и верхний край козелка находились на одной вертикальной линии. Сбоку доски нанесены деле­ния; отсчет ведется от го­ловного конца.

Помимо измерения длины тела "стоя" и "сидя", с помощью антропо­метра определяют другие длинники тела: длину туловища, верхних и ниж­них конечностей и отдельных их частей. Для получения этих значений необходимо измерить высоту стояния над полом верхней и нижней антро­пометрических точек, ограничивающих данный размер.

Для измерения диаметров применяют толстотные циркули большие и малые. Циркуль состоит из двух бранш, скрепленных ду­гой или линейкой с делениями, по которым определяется диаметр. При проведении измерения бранши инструмента располагаются на кистях рук сверху между указательным и большим пальцами, концы бранш держатся этими пальцами как писчее перо. Нахождение антропометрических точек при этом осуществляется третьими пальцами обеих рук.

Для измерения окружностей используется металлическая рулетка или сантиметровая лента. При проведении измерения конец рулетки или сантиметровой ленты с цифрой 1 берется в левую руку. Затем плотно накладывается на заднюю поверхность и проверив правой рукой правильность расположения ленты и ее натяжение, исследователь большим и указательным пальцами правой руки плотно фиксирует конец с цифрой 1 несколько приподнимая его вверх, в левой руке при этом остается другой конец ленты.

Взвешивание проводят на рычажных медицинских весах. Обследуемый становится на середину площадки весов и стоит спокойно. Взвешивание детей раннего возраста производят на специальных весах в положении «лежа» или «сидя».








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 1241;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.