Дендрограмма (кластерный анализ)

Если сравнивать несколько участков, хорошее представление о бета-разнообразии может дать кластерный анализ.

Кластерный анализ – один из методов многомерного анализа, сущность которого состоит в иерархической классификации объек­тов в разделении множества объектов на однородные группы. Гра­фически иерархическая классификация отображается в виде дендрограммы (дерева).

Внутри каждой группы, получаемой в результате разбиения объектов на кластеры (группы), объекты более сходны, чем с объек­тами из других групп. Кластерный анализ начинается с составле­ния матрицы сходства для каждой пары сравниваемых объектов. Затем проводится последовательное объединение объектов в груп­пы по степени их сходства, пока все они не будут включены в одну группу. Поскольку интерпретация результатов кластерного анали­за зависит от визуальной оценки дендрограммы, лучше всего ис­пользовать этот прием для малых массивов данных.

В качестве примера рассмотрим кластеризацию выборок на ос­нове матрицы индексов сходства (табл. 5.8.1). Простейшие методы кластерного анализа, применяемого в биоценологии, биогеографии и числовой таксономии разными авторами, описаны Ю. А. Песенко [1982]. Эти методы могут быть с успехом использованы и в эколо­гических исследованиях при анализе бета-разнообразия.

 

  1,0   Д Г В Е А Б
               
  0,8              
                 
  0,6              
                 
  0,4              
                 
  0,2              
                 
               

 

Рис. 5.8.4. Дендрограмма кластерного анализа шести объектов, построенная методом одиночного присоединения (ближайшего соседа)

В наиболее простых случаях процесс группировки начинается с нахождения в матрице индексов сходства пары наиболее сходных объектов. Самыми близкими объектами в примере, рассмотренном в табл. 5.8.1, являются Г и Д (0,90). Эти объекты отображаются на гра­фике двумя соседними точками (рис. 5.8.4).

Отходящие от точек параллельные линии соединяются отрез­ком на уровне величины сходства и объединяются в один кластер. Затем в матрице индексов сходства находится второй по величине индекс сходства. Если он связывает два других, еще не объединен­ных в группу объекта, то их соединяют так же, как и первые два, но отдельно от них на соответствующем уровне сходства. В нашем примере вторая по силе связь имеется между объектами Г и В (0,85), при этом один из этих объектов уже объединен в кластер. В этом случае присоединение связанного с ним нового объекта может быть произведено тремя разными способами: одиночным, полным и сред­ним присоединением.

Одиночное присоединение называют также «методом ближнего соседа». Метод впервые использован Серенсеном в 1948 году. Соеди­нение групп производится по максимальному значению сходства между объектами из каждой группы. Следуя этому методу, объект В присоединяется к объектам ДГ, уже объединенным в кластер. Следующее по величине сходство – между объектами А и Б (0,80). Они объединяются в отдельный кластер на уровне сходства. Следующий шаг – присоединение объекта Е к группе из объединен­ных ранее объектов ДГВ, так как между объектами Е и Г сходство равно 0,75. На последнем этапе объединяются два сформирован­ных ранее кластера ДГВЕ и АБ в один на уровне 0,60. Результаты объединения показаны на рис. 5.8.4.

Полное присоединение называется также «методом дальнего соседа». Метод был впервые предложен Снитом в 1957 году Соглас­но этому правилу, после формирования кластеров ДГ и АБ к груп­пе АБ присоединяется объект Е, так как минимальное сходство этого объекта с объектами этого кластера равно 0,60. Объект В присоединяется к группе ДГ только на уровне 0,15 (минимальное сходство с каждым из объектов группы). Этот объект нельзя при­соединить к кластеру ЕАБ, так как минимальное сходство объек­та Е с объектами этой группы всего 0,1. Результаты объединения показаны на рис. 5.8.5.

Рис. 5.8.5. Дендрограмма кластерного анализа шести объектов, построенная методом полного присоединения (дальнего соседа)

     
Среднее присоединение.Этот метод включает несколько вари­антов. Он был предложен в 1958 году Сокалом, Майченером и Олсоном, Миллером одновременно. Один из самых простых вариан­тов этого вида кластерного анализа заключается в использовании средних арифметических невзвешенных значений сходства при­соединенного объекта со всеми объектами группы. Соединяются кластеры, среднее сходство между объектами которых выше. Со­гласно этому методу, после формирования кластеров ДГ и АБ к группе АБ присоединяется объект Е, так как среднее сходство этого объекта с объектами этого кластера (0,6 + 0,65)/2 = 0,625. Этот объект нельзя присоединить к кластеру В (сходство всего 0,10) или кластеру ДГ (среднее сходство равно 0,50). На следующем шаге к группе ДГ присоединяется объект В, так как среднее сход­ство его с объектами данного кластера равно 0,5, а с группой ЕАБ – лишь 0,20. Последний шаг – объединение двух групп ДГВ и ЕАБ в один кластер на уровне 0,49, так как эта величина пока­зывает среднюю связь между объектами в двух группах. Резуль­таты объединения показаны на рис. 5.8.6.

Рис. 5.8.6. Дендрограмма кластерного анализа шести объектов, построенная методом среднего присоединения

 

Более сложные и разнообразные методы кластерного анализа реализуются с помощью вычислительной техники. Разработано множество статистических пакетов программ, таких как Statgraphics, Statistica, STADIA и другие, которые выполняют кластерный анализ.








Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 4304;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.