Шов Пирогова.

Отдельный краевой однорядный серозно-мышечно-подсли-зистый шов с узелком, расположенным на серозной оболочке. При завязывании узла соприкасаются однородные ткани.

Иглу вкалывают со стороны серозной оболочки и выкалывают на поверхности разреза стенки кишки между подслизистым слоем

и слизистой оболочкой и подслизистым слоем другого края раны и выкалывают на серозной поверхности. При этом в шов захватывают серозную и мышечную оболочки, а также подслизистый слой, который обладает наибольшей механической прочностью.

 

 


Рис.59. Шов Пирогова.

 

Шов Пирогова-Матешука.

Отдельный краевой однорядный серозно-мышечно- подслизистый шов, отличающийся от шва Пирогова тем, что концы нитей завязывают со стороны просвета кишки, а срезают после наложения следующего шва. Шов показан при использовании нерассасывающего шовного материала (рис.60).

 

 

Рис.60. Кишечный шов Пирогова-Матешука

 

Шов Момбурга.

Комбинация швов Ламбера и Пирогова.

Иглу вкалывают и выкалывают со стороны серозной оболочки, отступив на 1,5 см от края раны, при этом в шов захватывают серозную, мышечную оболочки и подслизистый слой. Затем на

расстоянии 0,5 см от края раны иглу вкалывают со стороны серозной оболочки и выкалывают со стороны раны между подслизистым слоем и серозной оболочкой. На другом краю раны иглу вкалывают со стороны раны между слизистой оболочкой и подслизистым слоем, выкалывают на серозной поверхности кишки, после чего вновь вкалывают и выкалывают со стороны серозной оболочки, проводя иглу несколько глубже мышечной оболочки (рис.61). После завязывания узла происходит сопоставление краев раны, а также широкое соприкосновение их серозных оболочек.

 

 

 

 

 

Рис.61. Кишечный шов Момбурга.

 








Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 1138;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.