Технические средства обнаружения и подавления ПЭМИН

 

Побочные электромагнитные излучения и наводки возникают во время работы в выделенном помещении радиосредств и электрических приборов.

Для обнаружения ПЭМИН, распространяющихся по радиоканалу, используются индикаторы электромагнитных излучений, радиочастотомеры, сканирующие радиоприемные устройства и комплексы, описанные в разделе 5.4. Для радиоэлектронного подавления ПЭМИН могут быть использованы генераторы пространственного зашумления, применяемые для борьбы с закладными устройствами и описанные в разделе 5.4. Однако существуют и специальные генераторы, предназначенные для маскировки и предупреждения перехвата информативных ПЭМИН.

На рис 6.11 приведена фотография генератора с регулируемым уровнем излучения шума SEL SP-21«Баррикада» [28].

Рис. 6.11. Генератор шума SEL SP-21«Баррикада»

 

Область использования генератора – помещения, в которых расположены радиосредства и электрические приборы, а также средства вычислительной техники с информацией от конфиденциальной до содержащей сведения, составляющие государственную тайну. Установка и настройка генератора должны производиться при аттестации объектов информатизации по требованиям безопасности информации организацией, аккредитованной в Государственном реестре системы сертификации средств защиты информации ФСТЭК России. Отличительными особенностями генератора являются возможность регулировки уровня сигнала для уменьшения влияния радиоизлучения на работу радиоприёмных устройств, телевизоров и наличие двух телескопических антенн, что позволяет оперативно устанавливать систему и обходиться без прокладки рамочных антенн по периметру помещений. Диапазон частот шумового сигнала 0,01…2000 МГц. Цена генератора шума 11500 руб.

Для подавления ПЭМИН в телефонных линиях, цепях электропитания, заземления, пожарной сигнализации используются маскираторы типа «Маис-М» [29] и «ЛГШ-503» [30], фотографии которых приведены на рис. 6.12,а,б.

 

а) б)

Рис. 6.12. Маскираторы типа «Маис-М» и «ЛГШ-503»

 

Маскираторы предназначены для комплексной защиты информации, обрабатываемой основными техническими средствами и системами, от утечки за счет побочных электромагнитных излучений, а также наводок на цепям электропитания, заземления и коммуникаций, посредством постановки маскирующих помех со сплошным спектром. Диапазон рабочих частот маскиратора «Маис-М» составляет 10 Гц…10 ГГц, маскиратора «ЛГШ-503» –0,01…2000 МГц.

 








Дата добавления: 2015-04-10; просмотров: 1713;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.