Подпрограммы

Подпрограмма представляет собой группу операторов, которая логически закончена и оформлена специальным образом. Подпрограмму можно вызывать неограниченное количество раз из любого места программы. Использование подпрограмм позволяет структурировать программу, уменьшить ее размер, повысить читабельность.

По структуре подпрограмма аналогична структуре программы. Она также содержит заголовок, который отличается по оформлению от заголовка программы, и блок описания переменных, однако отсутствует блок подключения модулей.

Работа с любой подпрограммой включает в себя два этапа: описание подпрограммы и ее вызов.

Подпрограммы делятся на два вида: функции и процедуры, которые отличаются тем, что функция может под своим именем возвращать значение в качестве результата.

В различных модулях Delphi имеется много стандартных подпрограмм, которые можно вызывать без предварительного описания (SQR (x :extended) :extended, EXP (x: extended) :extended и т.д.).

В Delphi, как и во всех объектно-ориентированных языках программирования, программа состоит только из подпрограмм, нельзя в основной программе писать код, программисту предоставляется заготовка модуля, которая также должна состоять только из подпрограмм. Особенностью ООП является то, что программа «ждет» от пользователя действия (щелкнуть и подвигать мышью, нажать кнопку, выбрать значение из списка), поэтому все основные блоки вычисления необходимо писать в подпрограммах, которые будут реагировать на действие пользователя.

 








Дата добавления: 2015-04-10; просмотров: 814;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.