Вопрос 2. Правосознание и правоисполнительное поведение

Правосознание — сфера сознания, связанная с отра­жением правозначимых явлений, совокупность взглядов и идей, выражающих отношение людей, социальных групп к праву и законности, их представления о должном правопорядке, о правомерном и неправомерном.

Основой правосознания является интернализация (присвоение) личностью тех социальных ценностей,ко­торые охраняются правом данного общества. Правосоз­нание личности формируется в процессе ее социализа­ции — посредством систематического формирования у личности положительных правовых ориентации, фор­мирования престижа права в системе ее социальных ценностей.

Правосознание людей определяется правовыми устоями общества, практикой правоприменения, реальными условиями жизнедеятельности людей, нравственным опы­том и традициями общества, системой распространенных оценочных отношений к правозначимым явлениям. Наибо­лее устойчивые нормативно-ценностные позиции личнос­ти образуют сферу ее правозначимых установок— вызывают стереотипную готовность к определенным действиям в правозначимых ситуациях.

Правосознание подразделяется на общественное, груп­повое и индивидуальное.

Общественное правосознание— сфера общественного сознания, отражающая правозначимые явления обществен­ного бытия; общественное правосознание взаимодействует с правовой идеологией — системой господствующих право­вых идей, взглядов и установок, определяет направлен­ность правотворчества и механизмы праворегуляции.

В отличие от общественного правосознания группо­вое правосознаниестихийно, зависит от узкогрупповых интересов, которые нередко противостоят общественным интересам. Групповое сознание может быть и асоциаль­ным.

Индивидуальное правосознаниееще более разнооб­разно. Оно в значительной мере определяется правосоз­нанием малых социальных групп, в которые включена личность, условиями ее бытового формирования. Индиви­дуальное правосознание отличается различными уровня­ми развития.

На элементарном уровнеиндивидуальное правосоз­нание выражается в согласовании конкретной правозначимой деятельности с эмпирическим представлением о нормах правомерного поведения. Более высокие уровни правосознания проявляются при осознании сложных пра­вовых ситуаций, правовых институтов, правового стату­са человека в обществе.

Высший уровеньиндивидуального правосознания ха­рактеризуется совокупностью взглядов на правовую сис­тему, осознанием социальной значимости права, оценкой его сущности, овладением правовой идеологией. Это кон­цептуальный уровень правосознания.

В повседневном поведении людей существенное зна­чение приобретают модели поведения, которые люди со­здают на основе общих представлений о должном поведе­нии.

Индивидуальное правосознание проявляется в моти­вахправозначимых поведенческих актов, особом структурно-личностном образовании — солидарности личности в правом или в правовом негативизме —отрицании правовых ценностей. Солидарность личности с правом означа­ет, что правомерное поведение само по себе становится личностно принятой ценностью, самодовлеющим интере­сом личности.

Правосознание нельзя рассматривать как некое обо­собленное психическое образование. Правосознание человека определяется его общей ценностной ориентацией в отношении общества, ее способностью к соционормативной саморегуляции.

Дефекты правосознания — не столько "правовые пробелы", сколько негативное отношение к праву, противпоставление ему узкоэгоистических, своекорыстных

интересов и устремлений индивида. Первопричина противоправного поведения — не "дефекты" правосознания, а реальные жизненные условия, которые эти "дефекты" порождают.

Поведение, регулируемое правовыми нормами, называется правоприменительным поведением. Его можно разделить на три вида:

1) правоисполнительное— потребности личности, ни и средства их достижения совпадают с правовыми

2) правопослушное— цели и средства их достиже­нии совпадают с общественными требованиями не в силу внутреннего убеждения личности, а в силу ее конформности;

3) законопослушное— потребности, желания, интересы личности не совпадают с общественным требованием, но личность в силу боязни наказания подчиняется требованиям закона.

Правосознание личности в правовом обществе обусловлено господствующими в обществе идеями прав личности, пониманием сущности права как основного социального блага, обеспечивающего свободу и благополучие людей.

Юрист в уголовно-правовой, уголовно-исполнительной и гражданско-правовой сферах встречается с широким кругом психолого-юридических проблем. Перейдем к их рассмотрению.

Остановимся вначале -на объекте уголовно-правовой регуляции — психологии криминального поведения.

 

Социально-психологическая характеристика профессионального труда юриста








Дата добавления: 2015-04-10; просмотров: 1690;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.