Допустимое внутреннее давление в обсадной колонне

При освоении скважин, гидроразрывах, капитальном ремонте и других работах, связанных с созданием в обсадной колонне избыточного давления, необходимо определять допустимое внутреннее давление с учетом как осевых, так и радикальных нагрузок, действующих на колонну.

Ниже приведена методика проверочного расчета и определения допустимого внутреннего давления с учетом прочности труб и резьбовых соединений обсадной колонны, натяжение которой производилось усилием, равным весу свободной (незацементированной) части колонны или большим его, т.е. .

Данный расчет предусмотрен для колонн, жестко закрепленных на устье, в, случаях, когда внутреннее давление в колонне создается в один прием без пакера.

Допустимое внутреннее избыточное давление Р (МПа) на устье определяется из выражений:

( )

( )

где: ( )

( )

Условные обозначения в формулах этого раздела те же, что и в разделе 9.

Запасы прочности, как при расчете осевой нагрузки , так и при расчете внутреннего давления принимают согласно п.п. 2.20-2.27. Для колонн, бывших в эксплуатации, в зависимости от их состояния, запас прочности может быть увеличен по усмотрению производственного управления.

Внутреннее давление необходимо определять для верхней трубы каждой секции колонны. Меньшее из значений Р, полученных по формулам 1 и 2, принимают за допустимое.








Дата добавления: 2015-03-09; просмотров: 829;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.