Трубные доски и промежуточные перегородки

Трубные доски конденсаторов, как и любых теплообменных аппаратов, предназначены для крепления тру­бок поверхности теплообмена и объединения их в трубный пучок. Трубная доска представляет собой пластину, форма которой соответствует форме поперечного сечения корпуса аппарата и его водяных камер. Количество и расположение отвер­стий под трубки поверхности теплообмена определяются принятой компоновкой трубного пучка. Крепление трубной доски к корпусу аппарата производится либо приваркой к корпусу, либо путем зажатия ее между стальными фланцами крышки и корпуса с прокладками для герметизации (рис. 18).

Рис. 18. Крепление трубной доски к корпусу аппарата. а между фланцами, б приваркой; 1 фланец, 2 прокладка

Трубные доски испытывают действие нагрузки от разности давлений теплоно­сителей в водяных камерах и межтрубном пространстве. Упругим основанием для трубной доски являются фланцы корпуса и трубки поверхности теплообмена ап­парата. Кроме этого, трубная доска часто имеет служащие для ее разгрузки анкер­ные связи, опирающиеся на крышки водяных камер. Толщина трубной доски оп­ределяется из условия прочности на изгиб, при этом должны быть учтены, с одной стороны, ослабление расчетного попе­речного сечения пластины отверстиями под трубки и, с другой стороны, укрепление труб­ной доски анкерными связями.

Промежуточные перегородки обеспечивают формирование направления движения и скорости парового потока и обтекания им трубного пучка. Они также препятствуют провисанию и повышенной вибрации тру­бок, ужесточают корпус аппарата, способствуют отводу конденсата и уменьшению средней толщины конденсатной пленки на трубках, что, в свою очередь, позволяет повысить интенсивность тепло­обмена.

Определение количества перегородок, расстоя­ния между соседними перегородками и их взаимного положения производится с учетом вибрационных характеристик труб­ного пучка, а также из условия получения одинаковой скорости парового потока по всему тракту его движения (в трубном пучке и в зазорах между трубным пучком и корпу­сом).

Толщина промежуточных перегородок обычно находится в пределах от 8 до 25 мм в зависимости от типа аппарата и вибрационных характеристик трубок в пучке. Размещение отверстий в промежуточных перегородках, через которые про­ходят трубки, такое же, как и на трубной доске. Отверстия должны иметь диаметр, как правило, на 0,2...0,4 мм больший, чем наружный диаметр трубок. Края отвер­стий должны скругляться галтелью для снижения интенсивности износа трубок при трении их в отверстиях перегородки. В местах, не занятых трубками, в перего­родках иногда выполняются окна для выравнивания распределения парового потока в межтрубном пространстве по длине конденсатора.

Поперечные перегородки просты в изготовлении и удобны при монтаже. Мате­риалом промежуточных перегородок служит низкоуглеродистая сталь. Крепление промежуточных перегородок к корпусу теплообменного аппарата производится при помощи сварки в нескольких точках по периметру прилегания.

 








Дата добавления: 2015-03-09; просмотров: 3406;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.