Свойства атмосферы, как условия хозяйственной

деятельности

Основным комплексным свойством приземной атмосферы является климат. Он формируется под влиянием двух групп природных факторов. Первая группа климатоформирующих факторов определяется пространственно консервативными структурами и свойствами земной поверхности, такими как географическая широта местности, характер подстилающей поверхности, положение относительно береговой линии океанов и морей, высота над уровнем моря, рельеф местности. Эти факторы практически не меняются во времени и почти не подвержены инженерной перестройке. Вторая группа факторов, зависящая от планетарной и региональной циркуляции атмосферы, меняется как в пространстве, так и во времени. Такими факторами являются радиационный и температурный режим воздуха и земной поверхности, его влажность, количество и качество атмосферных осадков, ветровой режим, испарение, характер и состояние растительного покрова, наличие снежного покрова и многолетней мерзлоты.

Температурный режим территории влияет на характер сельскохозяйственной деятельности, ее эффективность и инженерно-технологическую организацию, условия строительных работ, теплоизоляционные свойства инженерных сооружений, отопительные системы и режим их эксплуатации, дороги и транспорт. Период с температурой воздуха ниже 0 градусов является показателем продолжительности холодного периода. Среднесуточная амплитуда колебаний температур может характеризовать разницу дневных и ночных (утренних) температур, что важно для сельского хозяйства, устойчивости дорожного покрытия, рекреационного туризма и т.д. Устойчивый переход среднесуточной температуры через 5о весной соответствует началу вегетации большинства растений средней полосы, а осенью — ее прекращению. Переход среднесуточной температуры через 10о означает активную вегетацию растений и начало лета. Продолжительность периода с температурой выше 10о характеризует теплообеспеченность (возможность и время вызревания) большинства сельскохозяйственных культур. Показателем ее служит сумма температур выше 10о С. Продолжительность периода с температурой выше 15о показывает возможность выращивания теплолюбивых культур (огурцов, томатов и др.) в открытом грунте. На севере (выше 60о С.Ш.) этот период короток < 60 дней.

Глубина промерзания грунтов, зависит от температур в морозный период, его продолжительности, а также мощности снежного покрова. Она является показателем безопасносной глубины заложения подземных водоводов и других коммуникаций.

Атмосферные осадки также оказывают огромное влияние на инженерное обустройство и организацию хозяйственной деятельности (состояние и устойчивость дорог, сельское хозяйство, строительство, устойчивость).

Среднегодовое количество атмосферных осадков на территории России закономерно убывает от 600 - 800 мм в северо-западных и восточных районах, до 300 - 400 мм в южных и центральносибирских регионах. Годовое испарение на севере РФ из-за низких температур составляет 50 - 100 мм, а в южных районах оно возрастает до 350 - 400 мм. В результате на севере господствуют переувлажненные, заболоченные ландшафты, а на юге — ощущается заметный дефицит влаги. Оба эти фактора затрудняют хозяйственное освоение этих территорий и требуют дополнительных геоэкологических и технологических изысканий. Климатическая влагообеспеченность территории обычно определяется через индекс или коэффициент увлажнения (К) Г.Н. Высоцкого - Н.Н.Иванова, по формуле

К = Н / Е = Н / 0,0018(25 + t)2 (100 - j),

где Н - годовая сумма осадков, мм; Е - испаряемость, мм; t - среднегодовая температура; j - средняя относительная влажность воздуха, %.

При определении степени обеспеченности территории теплом для вегетации растений, особенно там где достаточно влаги используют гидротермический коэффициент (ГТК) Г.Т.Селянинова

ГТК = Н / 0,1Т,

где Н - сумма осадков за вегетационный период с устойчивой температурой +10о С и выше, мм; Т - сумма температур за тот же период, оС.

Большое влияние климатический фактор оказывает на состояние вечной мерзлоты, а она, в свою очередь, сильно влияет на многие природные и призводственные процессы. Распространена она практически по всему крайнему северу России, а в средней Сибири заходит к югу в Забайкалье до самой границы (50 - 52 градусы с. ш.). За короткий летний период ее мерзлый слой оттаивает с поверхности в лучшем случае у глинистых грунтов до глубины 1 - 1,2 м, в песчаных грунтах — до 1,5 м, в торфиниках — на 0,3 - 0,5 м. При нарушении растительного покрова глубина протаивания увеличивается.

Ветровой режим (скорости, направления, повторяемость ветров) определяет конструкции инженерных сооружений, оседание и рассеивание загрязнителей, влияет на размещение хозяйственных объектов. В частности ветровой режим сказывается на ориентации взлетно-посадочных полос аэродромов, приземных концентрациях и допустимых выбросах загрязнителей, функциональном зонировании и районных планировках промышленных и городских территорий. В целом климатический фактор определяет формирование разных типов кор выветривания (аридный, гумидный, мерзлотный нивально-гляциальный), а следовательно тип агрессивности и интенсивности воздействия природной среды на инженерные сооружения — их устойчивость, деформации, типы повреждений и т.п. Это требует разработки и использования разных инженерных конструкций и защитных мероприятий, сдерживающих агрессивность природы. При ИГ исследованиях для разработки и обоснования проектов хозяйственного освоения территорий, их планировки, застройки и благоустройства основываются, прежде всего, на имеющихся строительно-планировочных нормах и правилах (Строительная климатология, 1990; СП 11-102-97; СП 11-103-97; Рекомендации ...,1980 и др.).

 








Дата добавления: 2015-03-09; просмотров: 1749;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.