Наряду с основными фондами для работы организации имеет огромное значение наличие оптимального количества оборотных средств.

Оборотные средства - это совокупность денежных средств, авансируемых для создания оборотных производственных фондов и фондов обращения, обеспечивающих непрерывный кругооборот денежных средств.

 

 


Рисунок 10.1.1. Состав оборотных средств организации.

Оборотные производственные фонды – это предметы труда (сырьё, основные материалы и полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо, тара, запасные части и др.); незавершённое производство и расходы будущих периодов.

Производственные запасы – это предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс; состоят они из сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, горючего, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, тары и тарных материалов, запасных частей для текущего ремонта основных фондов.

Незавершённое производство и полуфабрикаты собственного изготовления – это предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления, не законченные полностью производством в одних цехах предприятия и подлежащие дальнейшей обработке в других цехах того же предприятия.

Расходы будущих периодов – это невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде (квартал, год), но относятся на продукцию будущего периода (например, затраты на конструирование и разработку технологии новых видов изделий, на перестановку оборудования и др.).

Фонды обращения – это средства предприятия, вложенные в запасы готовой продукции, товары отгруженные, но неоплаченные, а также средства в расчётах и денежные средства в кассе и на счетах.

Структура оборотных фондов - соотношение между отдельными элементами оборотных фондов или их составными частями (в %)

Структура оборотных средств промышленных организаций зависит от степени механизации, принятой технологии, организации производства, длительности производственного цикла, отраслевой принадлежности и др.

Например, в легкой и пищевой промышленности преобладает доля производственных запасов; в электроэнергетике отсутствует незавершенное производство; в машиностроении, в связи со значительной продолжительностью производственного цикла, около половины объема оборотных фондов приходится на незавершенное производство

В своём движении оборотные средства проходят последовательно 3 стадии: денежную, производительную и товарную (рисунок 6).

Денежная форма, которую принимают оборотные средства на третьей стадии их кругооборота, одновременно является и начальной стадией оборота средств.

Кругооборот оборотных средств происходит по схеме:

 

Д-Т…П…Т1-Д1, (10.1.1)

 

где Д – денежные средства, авансируемые хозяйствующим субъектом; Т – средства производства;

П – производство;

Т1 - готовая продукция;

Д1 – денежные средства, полученные от продажи продукции и включающие в себя реализованную прибыль.

Точки (…) означают, что обращение средств прервано, но процесс их кругооборота продолжается в сфере производства.

 

 

 

 


Рисунок 10.1.2. Стадии кругооборота оборотных средств организации.

 

Оборотные средства находятся одновременно на всех стадиях и во всех формах производства, что обеспечивает его непрерывность и бесперебойную работу предприятия.








Дата добавления: 2015-03-09; просмотров: 995;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.