Псевдопаразитизм и мания паразитизма

Больные нередко обращаются за медицинской помощью в тех случаях, когда они подозревают наличие паразитов на наружных покровах, в фекалиях, моче и других внешних секретах. Нередко в исследуемом материале обнаруживаются сапрофитные организмы, попавшие в образец (например, в фекалии или в мочу) во время транспортировки или находившиеся в посуде в момент сбора материала. Иногда обнаруженные «паразиты» не являются ни истинными паразитами, ни даже сапрофитными организмами, а представляют собой неживые объекты или высохший тканевой детрит.

Некоторых больных очень трудно убедить в том, что у них отсутствует паразитоз. В отдельных случаях паразитофобия, энтомофобия или мания паразитизма указывают на наличие тяжелых психических расстройств, которые могут быть проявлениями невроза с навязчивыми идеями, депрессивною психоза или даже шизофрении. Клиницисты должны всегда помнить об этом, особенно при повторных обращениях больных к врачу только переносчиком и всегда имеет более ограниченный характер, так как на жизненный цикл паразита оказывают влияние и многие другие факторы. Ярким примером является "анофелизм без малярии", т. е. наличие комаров рода Anopheles без сопутствующего распространения возбудителей малярии. Такая ситуация может иногда иметь место даже в случаях, когда на данной территории имеется ннвазированный больной. Например, это может происходить, если продолжительность жизни комаров слишком коротка, в результате чего не успевает завершиться полный цикл развития плазмодиев, или если люди осуществляют профилактические мероприятия для предупреждения укусов комаров.

В прошлом, когда человек был исключительно мобильным охотником и не имел постоянного места жительства, большинство паразитарных болезней были зоонозами. Загрязнение фекалиями среды, окружающей человека, было минимальным, вследствие чего, вероятно, сравнительно редкими были протозойные кишечные инвазии, передающиеся непосредственно от человека к человеку, и гельминтозы, распространение возбудителей которых осуществляется через почву. В результате перехода человека к земледелию образовались крупные популяции людей с постоянным местом жительства, в которых имелись условия, больше способствующие прямой передаче возбудителей от человека к человеку и значительно более интенсивная контаминация внешней среды фекалиями.

Кроме того, в результате одомашнивания животных образовались новые циклы в процессе передачи паразитов. Можно предположить, что урбанизация, несомненно, должна была вести к слиянию уровней распространения паразитов среди людей, однако фактически дело обстоит не совсем так, и это справедливо только в отношении местных зоонозов, которые в данной ситуации исчезают. Быстрая урбанизация нередко сочетается с более выраженной бедностью населения, сооружением более дешевых жилищ и худшими санитарными условиями. В результате этого процесса люди вынуждены жить в среде, загрязненной фекалиями в большей степени, чем в сельской местности. По этой причине показатели инвазированности и заболеваемости, вызванной Е. histolytica, могут быть высокими, а при загрязнении источников водоснабжения фекалиями могут возникать эпидемии лямблиоза. Особую проблему в городской местности представляют лица, имеющие кончаю с продуктами (работники учреждений общественного питания и продавцы пищевых продуктов), которые, повидимому, нередко являются виновниками распространения амебиаза. Нередко в городах значительно чаще, чем в сельской местности, встречаются два вида нематод, распространяющихся через почву и имеющих простые жизненные циклы (Ascans limbricoides и Trichuris trichiura). Скопление людей в общественных местах и чрезмерное перенаселение жилищ способствуют прямой передаче чесоточного клеща, вшей, трихомонад, карликового цепня и остриц. В некоторых городах распространение возбудителей дракункулеза происходит через источники водоснабжения, например, через незащищенные колодцы.

В открытых дренажных системах, отстойниках и загрязненных фекалиями водоемах имеются благоприятные условия для размножения распространенных повсеместно комаров. Отмечающееся в настоящее время драматическое увеличение заболеваемости вухерериозом во многих городах Азии может быть следствием плохих санитарным условий, способствующих распространению этого переносчика. Идеальные условия для развития личинок москитов – переносчиков Leishmania tropica создаются в полуразрушенных и содержащихся в антисанитарном состоянии домах. В бедных районах многих больших го­родов Южной Америки существуют большие возможности для раздражителей для организма хозяина.

Эндогенные паразитарные антигены связаны преимущественно в процессе нормального роста и развития паразита. Токсины у паразитов чаще всего становятся доступными для иммунной системы хозяина только после гибели паразита в тканях. Множественность структурных антигенов создает определенные диагностические трудности, если в серологических реакциях используют сравнительно грубые (неочищенные) экстракты из паразитов. У родственных и даже весьма далеких паразитов некоторые антигены в значительной мере сходны, в результате чего часто наблюдаются перекрестные реакции.

Экзогенные паразитарные антигены – это вещества, выделяющиеся в процессе нормального роста и развития паразита. Токсины у паразитов пока не выявлены, по крайней мере, у тех видов, которые обитают в организме человека. Среди экзоантигенов важная роль принадлежит ферментам, выделяемым в процессе питания паразита – например, ферментам ротоглоточных желез у нематод или слюнных желез у эктопаразитов. Другие секреторные вещества облегчают продвижение гельминтов или яиц шистосом через ткани. Некоторые из этих веществ выделяются через анальное отверстие или через экскреторные поры, а их продукцию осуществляют эпителиальные функционирующие клетка секреторных систем. Антигенсодержащий материал выделяется также и через генитальные поры, особенно во время кладки яиц или выведения личинок. Другой существенный источник антигенного раздражения – линьки у нематод при сбрасывании старой кутикулы освобождается жидкость, содержащая большое количество ферментов

Типы иммунологических реакций определяются количеством антигена, путем и способом его представлениям иммунной системе. Однако особенности иммунологических реакций, связанных с различными паразитами, изучены недостаточно.

 








Дата добавления: 2015-03-07; просмотров: 1070;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.