Определение глубин

Определение глубин залегания изучаемых объектов (местоположения зонда, прибора, аппарата) при геофизических исследованиях скважин производится по длине спущенного кабеля. Точное измерение длины кабеля, спущенного в скважину, осуществляется путем нанесения на него через определенные расстояния (10—40 м) магнитных меток. Кабель в скважине испытывает натяжение, под действием которого его длина увеличивается. Величина этого натяжения зависит от собственного веса кабеля и скорости его движения, веса прибора, плотности и вязкости промывочной жидкости и др. В связи с этим разметку кабеля и проверку положения меток необходимо выполнять при условиях, близких к условиям работы кабеля в скважине. Наиболее часто кабель размечают с помощью автоматической разметочной установки в стационарных условиях. Стационарная разметочная установка состоит из перемоточной лебедки, динамометра для определения натяжения и собственно разметочного устройства. Разметочное устройство включает электромагнит для нанесения меток, меткоуловитель, стирающую го­ловку и электронное устройство для управления их работой.

Мерная база установки (расстояние между электромагнитом и меткоуловителем) составляет 20 м и промеряется мерной стальной лентой с погрешностью ± 0,02 %. Если кабель не находился в эксплуатации, то перед разметкой его несколько раз опускают в скважину с тяжелым грузом, чтобы свести до минимума искажение глубин за счет необратимого удлинения (необратимое удлинение нового кабеля может достигать 2—3 м на 1 км). Более точные результаты получают при автоматической разметке кабеля во время его движения в скважине. В этом случае магнитные метки наносятся на кабель в процессе его спуска или подъема (в зависимости от вида работ) при фактически действующих натяжениях. Разметка кабеля оформляется соответствующим актом. Длина спущенного в скважину кабеля (глубина положения зонда, прибора) отсчитывается от точки отсчета глубин. При исследованиях нефтяных и газовых скважин за точку отсчета глубин обычно принимают уровень стола ротора (реже пол буровой). Если на скважине отсутствует бурильный станок, то за точку отсчета можно принять уровень земной поверхности или фланца обсадной колонны.

Ориентировочная глубина положения зонда (прибора) в скважине определяется по показаниям механического счетчика глубин, на котором перед спуском кабеля устанавливают глубину, равную цене первой метки. Погрешность в определении глубин при каротаже не должна превышать: для скважин глубиной до 1 км — 1м; от 1 до 2 км — 1,5 м; от 2 до 3 км — 2 м; от 3 до 4 км — 2,5 м; от 4 до 5 км — 3 м; от 5 до 6 км — 4 м и свыше 6 км — 5 м.

Величина фактической погрешности в определении глубин обычно оценивается как половина расхождения в глубинах по результатам повторных измерений. Точность определения глубины спуска перфоратора (грунтоноса, торпеды) должна быть выше, чем при каротаже. Допустимая погрешность в глубинах при перфорации и отборе грунтов 0,3 м на 1 км. Для обеспечения такой точности необходимо заведомо ознакомиться с условиями определения глубин, применять соответствующий кабель, тщательно измерять его длину с учетом натяжения при спуско-подъеме.

Для проверки подготовленности ствола скважины к простре-лочно-взрывным работам, оценки состояния и длины кабеля, его разметки, отбивки забоя, а также проверки работоспособности индикаторов, приборов подъемника и др. сначала производят пробный спуск кабеля с контрольным шаблоном. В процессе его подъема производят привязку индикаторных приборов к естественным или искусственным контрольным реперам в скважине, в качестве ко­торых в открытом стволе могут быть четко выраженные характер­ные показания на кривых ПС, ГК, а также радиоактивные пули, устанавливаемые в зоне отстрелов или взрывов. В колонне труб в качестве контрольных реперов обычно используются муфтовые соединения, магнитные метки, радиоактивные пули и характерные показания на кривых РК.

К таким реперам можно привязываться с помощью соответствующих скважинных приборов. Глубины привязки к реперам, границам интервалов и точкам пласта, в которых предусматривается отстрел или взрыв, на кабеле отмечают временными метками.

Номера меток, контрольные реперы и соответствующие им глубины по показаниям счетчиков указывают в Акте промера кабеля.

Заряженные перфораторы и грунтоносы при первом спуске устанавливают так, чтобы нижний ствол или заряд находились несколько выше нижней границы интервала исследования. Если вскрываемая часть пласта граничит с водоносной, то перфоратор должен устанавливаться выше этой границы на расстоянии не менее 0,5 м. Установка грунтоносов обычно осуществляется по кривой ПС. В этом случае вблизи сборки грунтоноса устанавливают электрод для записи ПС, подключенный к одной из жил кабеля (при работе с трехжильным кабелем) или к свободному контакту селективного переключателя (при работе с одножильным кабелем). На кривой ПС, записанной ранее (например, при пробном спуске), намечают точку отбора грунта и реперную точку вблизи нее.

Для установки перфоратора (торпеды) на заданной глубине наиболее часто пользуются муфтами обсадной колонны или магнитными метками. В этом случае при пробном спуске производят одновременную регистрацию кривой радиоактивного каротажа и локатора муфт (магнитных меток). На полученных диаграммах отмечают интервал перфорации или глубину установки торпеды. Погрешность в установке перфоратора (грунтоноса, торпеды) на заданной глубине, таким образом, не превышает + 0,3—0,5 м и, что очень важно, не зависит от глубины проведения прострелочно-взрывных работ.








Дата добавления: 2015-03-07; просмотров: 1875;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.