Меню Edit

 

 

Для выделения текста с помощью мыши нужно выбрать текст, перемещая указатель по нужному тексту. Для расширения блока зафиксируйте в нажатом положении клавишу Shift и щелкните кнопкой мыши на выбранном блоке. Когда блок примет нужный вам размер, отпустите клавишу Shift. Для построчного выбора текста нажимайте кнопку "мыши", перемещаясь по тексту. Чтобы выбрать одно слово, укажите на него маркером мыши и дважды щелкните кнопкой. Для выбора одной строки нажмите клавишу Ctrl. Для выбора текста с помощью клавиатуры нажмите клавишу Shift в сочетании с другими клавишами управления курсором. Ниже приводятся возможные комбинации клавиш, используемые для расширения блоков в указанных направлениях(табл.7.1.).

После того, как текст выбран, его можно вырезать и копировать используя буфера вырезанного изображения. Этот буфер используется для вырезки и вставки текста. Это специальное средство Windows, позволяющее передавать информацию между окнами, даже между окнами разных прикладных задач. Буфер вырезанного изображения работает в тесной взаимосвязи с командами меню Edit.

Таблица 7.1.

Клавиши Направления выделения
Shift+ • Shift+ – Shift+Home Shift+End Shift+PgUp Shift+PgDn Shift+Ctrl+Home Shift+Ctrl+End влево на один символ вправо на один символ от текущего положения курсора к началу текущей строки от текущего положения курсора к концу текущей строки вверх на одну страницу от текущей позиции вниз на одну страницу от текущей позиции на начало файла на конец файла

 

Undo(Alt+Backspace)

Команда Undo отменяет самую последнюю команду редактирования или перемещение курсора. Если отменяется операция с блоком, то файл принимает вид, имевший место до операции с блоком. Если продолжать вводить команду Undo, Turbo Pascal продолжит отмену изменений, сделанных в файле во время текущего сеанса редактирования. Команда Undo не отменяет установку параметра, действующего на несколько окон.

 

 

Команда групповой отмены Grop Undo из блока диалога Options\Preference действует так же, как Undo и связанная с ней команда Redo.

 

Redo

Команда Redo изменяет на обратное действие последней введенной команды Undo. Команда Redo действует только сразу же после Undo или другой команды Redo. Последовательность команд Redo изменяет на обратное действие последовательности команд Undo.

 

Cut

Команда Cut удаляет выбранный текст из окна редактирования и помещает его в буфер вырезанного изображения. Затем по команде Paste текст можно вклеить в другой документ (или в другое место данного документа). Текст остается выбранным в буфере вырезанного изображения до тех пор, пока не будет вырезан или скопирован другой блок, поэтому один и тот же текст можно вклеивать многократно.

 

Copy

Команда Copy копирует(не вырезая) выбранный текст из окна редактирования в буфер вырезанного изображения. Затем по команде Pasteтекст можно вклеивать в другой документ. Вы можете также копировать текст из окна Helpили любой другой прикладной задачи Windows, использующей буфер вырезанного изображения.

 

Paste

Команда Paste вставляет текст из буфера вырезанного изображения в текущее окно редактирования по месту курсора.

 

Clear

Команды Clear удаляет выбранный текст из окна редактирования, но не помещает его в буфер вырезанного изображения. Это означает, что вы не

можете вклеить этот текст, как это имеет место по командам Cut и Copy. Отменить команду Clear можно по команде Undo. Командой Clear удобно

пользоваться в том случае, когда вы хотите удалить текст, находяшийся в буфере вырезанного изображения.

 

 

7.1.3. Команды меню Search (клавиши Alt+S)

 

 
 

Меню поиска Searchпозволяет выполнять поиск текста и ошибок в файлах.

 








Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 784;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.