ВЛИЯНИЕ ГЛЮКОКОРТИКОСТЕРОИДОВ НА ПРОЦЕССЫ ТКАНЕВОГО ОБМЕНА

Виды обмена Эффекты
Углеводный обмен o стимуляции процессов гликонеогенеза; o нарушение скорости утилизации глюкозы тканями; o транзиторная гипергликемия и глюкозурия; o истощение инсулярного аппарата поджелудочной железы.
Белковый обмен o усиление распада белков; o увеличение содержания свободных аминокислот и продуктов азотистого обмена в плазме крови; o стимуляция процессов гликонеогенеза; o стимуляция синтеза альбуминов в печени и свободных аминокислот плазмы.
Жировой обмен o липолитический эффект в подкожножировой клетчатке рук; o липогенетическое действие с преимущественным отложением жира в передней брюшной стенке, межлопаточной области, на лице и шее; o повышение содержания холестерина и липопротеидов в плазме крови; o ускорение процесса превращения углеводов в жиры.
Водно-минеральный обмен o подавление секреции антидиуретического гормона, увеличение скорости клубочковой фильтрации и стимуляция выделения натрия и воды из организма (при коротких курсах); o стимуляция синтеза альдостерона и задержка натрия и жидкости, нарастание отечного синдрома (при длительном применении); o увеличение содержания калия кальция в плазме крови, гипокалигистия; o увеличение содержания кальция в плазме крови, гиперкальциурии; o увеличивается содержание мочевины, мочевой кислоты в крови, мочекислый диатез.

Влияние ГКС на функции других органов и систем, не отвечающих за формирование основного фармакологического ответа.

  • Назначение ГКС приводит к повышению продукции соляной кислоты и пепсина в желудке.
  • Влияние ГКС на эндокринные органы проявляется в угнетении секреции АКТГ и гонадотропина в передней доле гипофиза, снижении функции половых желез с развитием вторичной аменореи и бесплодия, подавлении секреции тиреоидных гормонов.
  • ГКС в ЦНС могут повышать возбудимость корковых структур головного мозга и снижать судорожный порог. Оказывают у ряда больных эйфоризирующий эффект, а при определенных условиях вызывают развитие депрессии.
  • ГКС оказывают действие на периферическую кровь.







Дата добавления: 2015-03-03; просмотров: 1198;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.