Документация бурового мастера

Перед началом работ на скважине буровому мастеру вручается геолого-технический наряд, а при производстве работ по зарезке второго ствола выдают дополнительный геолого-технический наряд.

Оба этих документа составляются техническим отделом цеха (конторы) совместно с геологической службой на основании наряда — задания промысла.

Геолого-технический наряд является основным документом и выдается мастеру на все виды ремонтных работ, которые будут производиться на скважине. В случае изменения или дополнения плана работ, возникших в процессе производства ремонтных работ, мастер обязан получить дополнительный наряд.

В геолого-техническом наряде описывается подробный технологический процесс ремонта скважины и дается нормативная продолжительность ремонта.

Геолого-технический наряд состоит из двух частей: геологический и режимно-технологический. В вводной части указывается: номер скважины и НГДУ, проектная глубина, горизонт, отклонение и азимут (если скважина наклонная), основные данные по оборудованию.

В геологической части указываются стратиграфический и литологический разрезы скважины, крепости пород, конструкция скважины, интервалы электрометрических работ, а также интервалы глубин, на которых ожидаются осложнения. В режимно-технологической части в соответствии с проходимыми породами по интервалам указываются тип и размер долот, параметры режима бурения, показатели работы долот, параметры промывочной жидкости и рекомендуемые химические реагенты и утяжелители.

Буровой мастер обязан ознакомить всех членов бригады с характером ремонта скважины и технологическим процессом.

Ежедневно мастер должен заполнять суточный рапорт о проделанной работе на скважине по-вахтенно в строгом соответствии с показаниями диаграммы индикатора веса. Рапорт является первичным документом, по которому производится нормирование и оплата труда членам бригады по вахтам; составляется техническая документация и делается анализ проделанной работы. Поэтому к заполнению суточного рапорта мастер должен относиться со всей внимательностью и ответственностью, не допуская искажения и расхождения с показаниями диаграммы.

Буровой мастер должен иметь записи точных замеров труб, спускаемых в скважину, размеры и виды спускаемых ловильных или других инструментов.

При бурении второго ствола буровой мастер ведет учет работы долот, а именно: тип и размер, проходку на долото, время пребывания долота на забое, интервал бурения и параметры режима бурения. В журнал также записываются параметры промывочной жидкости, замеряемые в процессе бурения.

Буровой мастер ведет учет и заполняет табель на работу по вахтам всех членов бригады. Фамилия членов бригады, отмеченных в табеле, должны соответствовать фамилиям, указанным в суточном рапорте по вахтам.

У буровой бригады должен быть журнал по технике безопасности, в котором контролирующие лица записывают обнаруженные недостатки, а буровой мастер по этим записям принимает меры к их устранению.

Перед началом ремонта скважины после окончания всех подготовительных работ и устранения недостатков буровой мастер обязан получить акт комиссии, разрешающий производство ремонтных работ. Без наличия такого акта начинать работы категорически запрещается.

После окончания ремонта скважины составляется акт о сдаче — приеме скважины. В этом акте дается краткое описание работ, произведенных на скважине.

 

Основная литература: 4[Doc\es01002.htm]

Дополнительная литература: 1[249-262], 4[267-269]

Контрольные вопросы:

1. Сколько различают виды охраны труда?

2. Причины травматизма при КРС.

3. Расскажите про общие требования к сложным ремонтным работам.

4. Что выдается буровому мастеру вначале работ?

5. Из каких частей состоит геолого-технический наряд?

 








Дата добавления: 2015-03-03; просмотров: 3502;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.