Серверы приложений.

На серверах приложений выполняются прикладные части клиент-серверных приложений, а также находятся данные, доступные клиентам. Напримеp, чтобы упростить извлечение данных, серверы хранят большие объемы информации в стpyктyриpованном виде. Эти серверы отличаются от файл- и принт-серверов. В последних файл или данные целиком копируются на запрашивающий компьютер. А в сервере приложений на запрашивающий компьютер пересылаются только результаты запроса.

Такая технология работы называется "клиент-сервер" и подразумевает такую организацию построения системы, при которой основная обработка производится мощным сервером баз данных, а на рабочие станции пользователя посылается только результат запроса. При этом под сервером баз данных подразумевается мощная система управления базами данных (СУБД), обладающая развитыми возможностями по предохранению данных от несанкционированного доступа и защите их от сбоев.

Принцип обмена и обработки информации в "клиент-серверных" системах существенно отличается от систем, работающих с данными, расположенными на некотором файловом сервере - компьютере в сети, диски которого доступны другим пользователям. В последнем случае сервер выступает только как хранилище данных, а вся обработка и анализ производится на рабочих станциях. Такой подход требует значительной производительности от рабочих станций и в настоящее время считается неоптимальным для организаций даже с небольшим числом сотрудников.

Говоря о технологии "клиент-сервер", стоит заметить ее значительно более высокие показатели производительности и защищенности в сравнении с традиционной архитектурой. Следующим моментом являются высокие показатели масштабируемости системы, построенной на "клиент-серверной" основе. Если объем обрабатываемых данных значительно возрос или текущая конфигурация парка компьютеров не удовлетворяет требованиям пользователя к скорости обработки данных, необходимо лишь увеличить производительность сервера, а конфигурацию рабочих мест можно оставить прежней. При работе с файловым сервером пользователь будет вынужден производить модернизацию всего парка компьютеров, что, несомненно, более сложно и дорого.








Дата добавления: 2015-03-03; просмотров: 864;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.