Криминалистические категории

Как уже указывалось, криминалистические категории – это наиболее общие, наиболее значимые для науки и практики понятия криминалистики. К ним в первую очередь относятся понятия разделов криминалистики – общей теории, техники, тактики и методики, рассмотренные в предыдущем параграфе. Помимо них к числу основных криминалистических категорий относятся понятия технико-криминалистического средства, криминалистического приема, криминалистической рекомендации, тактической комбинации (операции), следственной ситуации, тактического решения, способа совершения и сокрытия преступления, криминалистической характеристики преступления и некоторые другие1.

Технико-криминалистическое средство –устройство, приспособление или материал, используемые для собирания и исследования доказательств или для создания условий, затрудняющих совершение преступлений.

В криминалистике и практике борьбы с преступностью применяются технические средства трех видов: а) универсальные или общетехнические, используемые б криминалистических целях без приспособления или переделки, например бытовая фотоаппаратура, обычные средства связи или осветительные приборы и т. п.; б) специально приспособлен-

1 Разумеется, категориальное значение для криминалистики имеют такие общенаучные понятия, как тождество и сходство, причина и следствие, необходимость и случайность, вещи, их свойства и признаки, отношения и связи и др. Однако их трактовка в криминалистике не отличается существенной спецификой и поэтому в данном учебнике они фигурируют лишь при рассмотрении отдельных проблем или теорий.



§ 3. Криминалистические категории


 


ные для криминалистических целей (лупа с подсветкой, приспособления для метрической или масштабной фотосъемки и др.); в) специально разработанные для целей криминалистики. К числу технико-криминалистических средств относятся средства двух последних групп.

Криминалистический прием–- наиболее рациональный и эффективный способ действия или наиболее целесообразная линия поведения при собирании, исследовании, оценке и использовании доказательств и предотвращении преступлений.

Различают технико-криминалистические и тактико-криминалистические (тактические) приемы. К первым относятся приемы использования технико-криминалистических средств (например, приемы работы со сравнительным микроскопом) и приемы использования научных положений криминалистической техники (например, приемы обнаружения следов). Ко вторым – приемы организации и планирования расследования, подготовки и-осуществления отдельных следственных и судебных действий. Тактическим может быть и поведенческий прием, т. е. выбор субъектом доказывания наиболее целесообразной линии поведения.

На признание того или иного способа действия наиболее эффективным и целесообразным влияет ряд субъективных и объективных факторов, к числу которых относятся:

а) системность операций, составляющих в своей совокупности способы действий, последовательность их выполнения;

б) разрешающая способность используемых технико-криминалистических средств и иных технических устройств;

в) параметры используемых технических средств (вес, размеры, возможность перемещения и т. п.);

г) физические и психические возможности человека, от которых зависит содержание и условия применения приема;

д) индивидуальные особенности субъекта, применяющего прием, наличие у него необходимых знаний, навыков, опыта, от чего зависит выбор приема.

Условиями применения технико-криминалистических средств и криминалистических приемов являются их научная обоснованность и допустимость. О допустимости речь уже шла, когда приводились критерии оценки методов криминалистики: сказанное относится и к допустимости средств и приемов. Научная же обоснованность средства или приема означает, что они основаны на положениях той или иной науки, удовлетворяют соответствующим требованиям, что результаты их применения обладают необходимой достаточностью и достоверностью.

В процессе расследования могут возникнуть такие ситуации, когда для решения задачи потребуется применить не разрозненные тактические приемы, а их сочетания, обусловленные определенным замыслом. Такие сочетания именуются в криминалистике тактическими комбинациями (иногда употребляют термин "операция", семантически менее точный).

Тактическая комбинация– это определенное сочетание тактических приемов или следственных и иных действий, преследующее цель решения конкретной задачи расследования и обусловленное этой целью и следственной ситуацией.

Тактические комбинации подразделяются на простые, или элементарные, и сложные. Первые представляют собой сочетание приемов в



Глава 2. Предмет, объекты и система криминалистики


 


рамках одного следственного действия, вторые – сочетание следственных и иных (оперативно-розыскных, организационно-технических) действий по конкретному уголовному делу.

Тактическая комбинация может состоять из одноименных или разноименных действий. Если в ходе расследования, особенно на начальном его этапе, реализуются данные, полученные оперативным путем, то тактическая комбинация может представлять собой сочетание оперативно-розыскных меро-приятий и следственных действий, объединенное единым замыслом. Такую комбинацию можно назвать оперативно-тактической. Но при этом нужно иметь в виду следующее.

Оперативно-розыскные мероприятия как элемент комбинации служат целям создания условий, обеспечивающих результативность, целеустремленность и безопасность входящих в структуру комбинации следственных действий. Оперативно-розыскные меры и следственные действия сочетаются, а не смешиваются друг с другом. Следователь при этом не приобретает права на участие в оперативно-розыскных мероприятиях, он не определяет и методы их осуществления. Оперативно-тактическая комбинация осуществляется путем взаимодействия между следователем и оперативным сотрудником, каждый из которых действует строго в пределах своей компетенции и своими методами.

Криминалистическая рекомендация –научно обоснованный и апробированный практикой совет, касающийся выбора и применения средств, приемов и методик собирания, исследования, оценки и использования доказательств.

Рекомендации могут быть общими, т. е. такими, использование которых возможно: а) любым участником доказывания; б) в любой ситуации, независимо от обстоятельств дела. Рекомендации могут быть и специальными, рассчитанными на определенного адресата (следователя, эксперта и др.) или на конкретную ситуацию.

В обиходе этот термин нередко употребляется для обозначения всех разработок криминалистики.

Следственная ситуация– совокупность условий, обстановка, в которой в данный момент протекает процесс доказывания. По своему содержанию следственная ситуация представляет собой совокупность следующих компонентов:

1) психологического характера: результат конфликта между следователем и противостоящими ему лицами; психологическое состояние следователя; противодействие установлению истины со стороны проходящих по делу лиц или "их связей" и др.;.

2) информационного-характера: осведомленность следователя об обстоятельствах преступления и его участниках, возможных доказательствах, местах сокрытия искомого, замыслах лиц, проходящих по делу, и т. п.;

3) процессуального и тактического характера: состояние производства по делу; доказательства и их источники; возможность избрания нужной меры пресечения, изоляции обвиняемых друг от друга и др.;

4) материального и организационно-технического характера: наличие в данный момент в распоряжении органа дознания необходимых сил, средств, времени и возможность их использования оптимальным образом; наличие коммуникаций между дежурной частью органа внутренних



§ 3. Криминалистические категории


 


дел и следственно-оперативной группой; наличие средств передачи информации из учетно-регистрационных аппаратов ОВД и др.

Сочетание всех этих компонентов обусловливает индивидуальность, неповторимость конкретной следственной ситуации.

Следственные ситуации могут быть разделены на исходные, промежуточные и конечные; конфликтные и бесконфликтные, а в смысле их значения для расследования – на благоприятные и неблагоприятные. Среди последних выделяется ситуация тактического риска.

Тактический риск– возможность негативного результата при проведении следственного действия или тактической комбинации. Задача следователя – действовать, избегая риска, но поскольку это практически невозможно, стремиться к тому, чтобы его минимизировать. Этой цели должно служить и тактическое решение.

Тактическое решение– выбор цели тактического воздействия на следственную ситуацию в целом или на ее отдельные компоненты, на ход и результаты расследования и его элементы и определение методов, приемов и средств достижения этой цели. Целями тактического воздействия могут быть:

изменение следственной ситуации или отдельных ее компонентов в благоприятную для следствия сторону;

максимально эффективное использование неблагоприятной следственной ситуации;

достижение превосходства в ранге рефлексии над противоборствующей стороной;

использование фактора внезапности, особенно на исходном этапе расследования;

сведение на нет или минимизация тактического риска;

обеспечение методичности и наступательности расследования.

Процесс подготовки и принятия тактического решения проходит следующие этапы: сбор исходной информации – определение цели тактического воздействия; формулирование задачи – выбор средств и методов достижения цели – формулирование решения. Далее следуют реализация решения и оценка полученных результатов.

Тактическое решение должно удовлетворять требованиям законности, своевременности, обоснованности, нравственности и реальности использования.

Механизм преступления– сложная, многокомпонентная, динамическая система, образуемая: действиями субъекта преступления, направленными на достижение определенного результата в отношении конкретного предмета преступного посягательства; действиями потерпевшего и лиц, оказавшихся случайными участниками (активными или пассивными) события, происходящего в конкретных условиях и обстоятельствах, совокупность которых детерминирует способ совершения и сокрытия преступления, связи и отношения между элементами механизма преступления.

Важнейшую роль в механизме преступления играет способ совершения и сокрытия преступления.

Способ совершения преступления –это детерминированная личностью, предметом и обстоятельствами преступного посягательства система действий субъекта, направленная на достижение преступной цели и объе-



Глава 2. Предмет,объекты и система криминалистики


 


диненная единым преступным замыслом. В этой системе могут быть выделены действия по подготовке, непосредственно совершению и сокрытию следов преступления. В тех случаях, когда преступление совершается без предварительной подготовки или когда субъект преступления не планирует действий по его сокрытию, налицо неполноструктурный способ совершения преступления. При этом возможно формирование самостоятельного способа сокрытия преступления.

Одной из центральных криминалистических категорий является понятие следа.

След преступления (преступника)– отражение в обстановке преступного деяния элемента механизма преступления, материальные и идеальные отображения события, подлежащего расследованию.

Криминалистически значимые свойства следа заключаются, во-первых, в системности следов преступления, обусловленной генетически: все они происходят из одного источника – события преступления; во-вторых, в их информативности: каждый след несет информацию о той или иной стороне преступления, а в системе – о преступлении в целом; в-третьих, в возможности их классификации по различным основаниям, что способствует их исследованию и оценке их доказательственного значения.

Помимо названных существуют и другие криминалистические категории, например криминалистическая характеристика преступления, криминалистическая версия и пр., рассмотрение которых целесообразно при изложении вопросов криминалистической техники, тактики и методики.








Дата добавления: 2015-03-03; просмотров: 600;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.