ЭКОЛОГИЯ. Поместить прокладку, имеющую подходящую для данного процесса толщину и изготовленную из подходящего материала

Поместить прокладку, имеющую подходящую для данного процесса толщину и изготовленную из подходящего материала, на верхнюю часть фланца резервуара. Опустить датчик с антенной и фланцем в патрубок резервуара. Затянуть болты и гайки с достаточным крутящим моментом в соответствии с выбором фланца и прокладки.

 

Схема подключения датчика.Датчик серии Rosemount 5400 принимает источники питания в диапазоне от 16 до 42.4 В постоянного тока. Он использует мощность 4-20 мА с наложенным сигналом HART.

 

 

Применение бесконтактного радарного уровнемера для измерений уровня в подземном сепараторе факельной системы

 

Применение. Подземный сепаратор факельной системы. Характеристика технологического процесса: смесь нефти/углеводородов и загрязненной воды, склонная к образованию отложений.

Проблема. Сепаратор факельной системы представляет собой горизонтальный буллит размерами 2,4 x 7,2 м, который используется для отделения и временного хранения жидкости, получаемой в факельной системе нефтеперерабатывающего завода. Жидкостьсостоит в основном из воды с примесью углеводородов, которые подлежат дальнейшей переработке на заводе. В холодных климатических условиях сепараторы факельной системы закапывают в землю на глубину не менее 2,4 м для предотвращения замерзания их содержимого. Простейшим способом доступа в сепаратор является успокоительный колодец, который начинается над поверхностью земли и достигает дна емкости. В данном случае в сепараторах имеются успокоительные колодцы диаметром всего 40 и 50 мм (1,5 или 2 дюйма). В связи с труднодоступностью, для измерений уровня можно использовать только устройства, измеряющие сверху вниз. Ранее применялись устройства на основе механического поплавкового метода измерений, которые требовали регулярной очистки смачиваемых частей вследствие склонности нефтеводяной смеси к образованию отложений. В качестве альтернативы рассматривались волноводные радарные уровнемеры, но жесткие зонды большой длины, необходимые для использования в данном применении, могут быть легко повреждены при перевозке и монтаже. Даже незначительный изгиб зонда может стать причиной его касания поверхности успокоительной трубы и, следовательно, возникновения ложных эхо-сигналов, усложняющих измерения.

Решение.Бесконтактный метод измерения устраняет проблемы, связанные с отложениями и позволяет свести к минимуму объем технического обслуживания.При монтаже бесконтактного радарного уровнемера в успокоительном колодце размер антенны должен, по возможности, совпадать с его внутренним диаметром при зазоре между антенной и стенкой колодца порядка 1 мм или менее. Также распространенной практикой в подобных случаях является установка нового колодца небольшого диаметра внутри существующего, чтобы обеспечить целостность его поверхности.Уровнемер Rosemount 5402 был смонтирован при помощи 3-дюймового фланцевого присоединения на успокоительном колодце с внешним диаметром 80 мм; внутренний диаметр колодца составлял 40 мм (1,5 дюйма), поэтому, стандартная 2-дюймовая антенна была обрезана по размеру трубы. После монтажа любой уровнемер должен быть сконфигурирован с учетом особенностей резервуара и технологического процесса.Одним из необходимых элементов настройки радарных уровнемеров, установленных в успокоительных колодцах, является компенсация изменения скорости распространения микроволнового импульса, которое обычно наблюдается в установке уровнемеров в трубах. «Rosemount Radar Master» обеспечивает автоматическую компенсацию влияния данного явления после того, как пользователь введет величину внутреннего диаметра трубы.

 

ЭКОЛОГИЯ

 

Слово "экология" образовано из двух греческих слов ("oicos" – дом, жилище, и "logos" – учение) и дословно переводится как наука о доме, местообитании. Впервые этот термин использовал немецкий зоолог Эрнст Геккель в 1866 году, определив экологию как область знаний, изучающую общие взаимоотношения растений и животных, как с живой так и с неживой природой, включающей все как дружественные, так и недружественные отношения, с которыми животные и растения прямо или косвенно входят в контакт. Такое понимание экологии стало общепризнанным, и сегодня классическая экология – это наука об изучении взаимоотношений живых организмов с окружающей их средой.

В зависимости от объекта исследования и угла зрения, под которым он изучается, в экологии сформировались самостоятельные научные направления. Так, в зависимости от объекта изучения экологию подразделяют на экологию микроорганизмов, грибов, растений, животных, человека, агроэкологию, промышленную (инженерную), экологию человека и т.п.

Нередко понятие экологии отождествляют с понятием охрана окружающей среды, считают эти понятия синонимами. Однако такое отождествление неправомочно, поскольку экология как фундаментальная наука о взаимоотношениях живых организмов и среды значительно шире отрасли знаний об охране и защите этой среды, даже если в понятие среды включать всю природу Земли и ближайший космос.

Основной частью экологии как биологической науки является общая экология, которая изучает закономерности взаимодействия живого вещества и среды. В составе общей экологии выделяют аутэкологию, синэкологию, популяционную экологию. Под аутэкологией понимают экологию организмов, изучающую общие закономерности взаимоотношений индивидуальных организмов со средой обитания. Синэкология – направление экологии, изучающее взаимосвязь и взаимоотношения сообществ организмов со окружающей средой. Очевидно, что пути аутэкологии и синэкологии пересекаются, так как нет организма в изоляции от себе подобных или от других видов, ему не родственных, но обитающих с ним в одном сообществе. В экологии выделяется еще одно направление исследований – популяционная экология (экология популяции, или демэкология), в задачу которой входит изучение структурных и динамических характеристик популяций.

В настоящее время экология разделилась на ряд научных отраслей и дисциплин, нередко далеких от первоначального понимания экологии как биологической науки, хотя в основе всех современных направлений экологии лежат фундаментальные идеи биоэкологии (общей экологии). Таким образом, современная экология представляет собой значительный комплекс знаний, вобравший в себя разделы биологии, географии, геологии, химии, физики, социологии, психологии, культурологии, экономики, педагогики и технических наук. На стыке экологии с другими отраслями знания развиваются такие направления, как, например, инженерная экология, геоэкология, социальная экология, сельскохозяйственная экология, космическая экология и т.д. Отсюда вытекает многообразие объектов, методов и средств экологических исследований, многие из которых оказываются заимствованы из смежных областей знаний. В отношении экологии человека это медицина, биология, психология, санитария и гигиена, гигиена окружающей среды, социология и демография, биохимия и, конечно же, комплексный мониторинг здоровья людей определенного региона, административной территории, связанных с тем или иным производством. Все это имеет прямое отношение к экологии вообще и экологии человека, в частности.

С научно-практической точки зрения вполне правомерно деление экологии на теоретическую и прикладную. Теоретическая экология занимается общими закономерностями организации и существования жизни. Прикладная экология изучает проблемы взаимодействия человека и окружающей среды, вырабатывает способы предотвращения разрушительного воздействия техносферы на биосферу, дает систему принципов рационального использования природных ресурсов.Прикладная экология представлена комплексом дисциплин, связанных с различными областями человеческой деятельности и взаимоотношений между человеком и природой. Она исследует механизмы техногенных и антропогенных воздействий на экосистемы, формирует экологические критерии и нормативы в промышленности, транспорте и в сельском хозяйстве. Инженерная экология изучает законы формирования техносферы и способы инженерной защиты природной среды. Экологический менеджмент изучает управление взаимодействием общества и природы на основе использования экономических, административных, социальных, технологических и информационных факторов с целью достижения планируемого качества окружающей среды.

Современная экология тесно связана с экономикой, политикой, правом, без интеграции с которыми применение экологических знаний невозможно. Только экологизация всех сфер человеческой деятельности может преодолеть антропоцентрический, технократический стиль мышления и изменить отношение человека к природе.

Особое место в процессе экологизации занимает экологическое образование, которое формирует экологическое мышление – состояние человеческого сознания и нpавственности, обеспечивающее анализ свойств и последующий синтез взаимосвязанных природных и техногенных объектов и процессов как основу прогнозирования их развития и приоритетного выбора оптимальных в экологическом отношении решений и действий.

Таким образом, в последние десятилетия экология фактически вышла за рамки биологических наук и быстро развивается в различных направлениях. Современная экология не только изучает законы функционирования природных и техногенных систем, но и ищет пути гармонического взаимоотношения природы и общества. От характера такого взаимодействия зависит здоровье людей, их экономическое процветание, сохранение человека как биологического вида, а также сохранение биосферы в целом.








Дата добавления: 2015-03-03; просмотров: 1173;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.