ГЛОССАРИЙ. Активная (рациональная) кадровая политика– руководство предприятия имеет как качественный диагноз, так и обоснованный прогноз развития ситуации

 

Активная (рациональная) кадровая политика– руководство предприятия имеет как качественный диагноз, так и обоснованный прогноз развития ситуации, а также средства для влияния на неё.

Антикризисное управление– система управленческих мер по диагностике, предупреждению, нейтрализации и преодолению кризисных явлений и их причин на всех уровнях экономики (микро-, мезо-, макро-, мировой уровни).

Арбитражная процедура– определённый этап антикризисного управления несостоятельным предприятием, в рамках которого реализуется несколько обязательных арбитражных функций, сформулированных в Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)».

Арбитражный управляющий (временный, административный, внешний, конкурсный) – физическое лицо, назначенное арбитражным судом для проведения процедур банкротства и осуществления иных полномочий, установленных Законом. Он имеет аттестат специалиста по антикризисному управлению, зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и является членом саморегулирующейся организации арбитражных управляющих.

Баланс фирмы– сводная таблица, указывающая источники капитала и средств его размещения. В левой части балансовой таблицы размещены активы фирмы, т.е. материально-денежные средства, которыми располагает предприятие. Правая часть баланса – пассивы, включающие различные источники получения необходимых капитальных средств.

Вексель – это разновидность долгового обязательства, дающего бесспорное право требовать уплаты обозначенной в нём суммы по истечении срока, на который он выписан.

Внешнее управление – процедура банкротства, применяемая к предприятию-должнику с целью восстановления его платежеспособности, с передачей полномочий по управлению должником внешнему управляющему.

Дебиторская задолженность– выраженные в денежной форме обязательства организаций, отдельных граждан и прочих должников перед данным предприятием.

Денежное обязательство– обязанность должника уплатить кредитору определённую денежную сумму по гражданско-правовому договору и по иным основаниям, предусмотренным ГК РФ.

Диагностика – определение состояния объекта, предмета, явления или процесса управления посредством реализации комплекса исследовательских процедур, выявление в них слабых звеньев.

Долговое обязательство – письменное обещание уплатить определённую сумму по требованию или в указанный для этого срок. Выплата производится конкретному лицу или предприятию, а также на предъявителя. Обязательство должно содержать подпись лица или печать предъявителя, его выдавшего.

Должник– гражданин, в том числе юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, неспособный удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате платежей в течение срока, установленного Законом.

Износ– это обусловленное различными причинами уменьшение стоимости объекта недвижимости.

Имущество должника, не включаемое в конкурсную массу - имущество, изъятое из оборота (жилищный фонд социального назначения, детские дошкольные учреждения и объекты коммунальной инфраструктуры, жизненно необходимые для региона, оборонные объекты).

Имущество организации– включает в себя основные средства, нематериальные активы, финансовые вложения, производственные запасы, готовая продукция, товары, прочие запасы, денежные средства и другие финансовые активы.

Инвестиции– вложение денежных средств, материальных, интеллектуальных и других объектов в конкретное предприятие.

Инвестиционный проект – документ, содержащий технико-экономическое обоснование предлагаемого мероприятия, его ресурсное обеспечение и порядок действия участников по его осуществлению.

Индивидуальный трудовой договор– правовой акт, заключаемый между работником и работодателем, по которому работник обязуется выполнять трудовую функцию с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а работодатель обязуется обеспечить условия труда, предусмотренные законом и иными нормативными актами о труде и соглашением сторон, своевременно выплачивать работнику заработную плату.

Интеллектуальная собственность– право физического или юридического лица на конкретные результаты интеллектуальной деятельности, а также на приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, продукции или услуг (фирменное наименование, товарный знак).

Коллективный договор– правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и заключаемый работниками предприятия с работодателем.

Конкурсная масса– всё имущество должника, имеющееся на момент открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства (кроме имущества, изъятого из оборота, имущественных прав, связанных с личностью должника, в том числе прав, основанных на разрешении (лицензии) на осуществлении определённых видов деятельности).

Конкурсное производство – это процедура, направленная на принудительную или добровольную ликвидацию несостоятельного предприятия, в результате которой осуществляется распределение между кредиторами конкурсной массы, т.е. имущества должника, на которое может быть обращено взыскание в процессе этого производства.

Кредиторомпризнаётся лицо, в пользу которого должник обязан совершить определённое действие (передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги) и которое наделено правом требовать от должника исполнения его обязанности.

Кредиторская задолженность– денежные средства, временно привлечённые юридическими или физическими лицами и подлежащие возврату соответствующим юридическим или физическим лицам.

Кредиторы- лица, имеющие по отношению к должнику права требования по денежным обязательствам и иным обязательствам, об уплате платежей, о выплате выходных пособий и об уплате труда лиц, работающих по трудовому договору.

Кризис – это крайнее обострение противоречий в социально-экономической системе (организации), угрожающее её жизнестойкости в окружающей среде.

Ликвидационный баланс– бухгалтерский отчётный баланс, характеризующий имущественное состояние предприятия на дату прекращения им своего существования как юридического лица, составляемый ликвидационной комиссией после завершения расчётов с кредиторами и утверждаемый учредителями юридического лица или органом, принявшим решение о ликвидации юридического лица.

Ликвидность– способность предприятия своевременно выполнять свои платёжные обязательства, а также способность актива без затруднений трансформироваться в деньги.

Мораторий– приостановление возможности принудительного взыскания с предприятия задолженности по денежным обязательствам и обязательным платежам, срок исполнения которых наступил до введения процедуры внешнего управления.

Наблюдение – процедура арбитражного управления неплатежеспособным предприятием, осуществляемая в целях обеспечения сохранности имущества должника, проведения анализа его финансового состояния, составления реестра требований кредиторов, проведения первого собрания кредиторов.

Недвижимость– земля и то, что закреплено на ней постоянно (здания, сооружения, многолетние насаждения, леса). Главные особенности недвижимости – неподвижность и материальность.

Нематериальные активы– объекты, используемые для получения дохода в течение продолжительного периода или не имеющие материально-вещественной формы, либо материально-вещественная форма которых не играет существенной роли в процессе эксплуатации (интеллектуальная собственность, имущественные права, отсроченные расходы, деловая репутация, фирменная марка).

Неплатежеспособность– неудовлетворительное финансовое положение предприятия или организации, определяемое уполномоченным органом в соответствии с установленной системой критериев.

Несостоятельность (банкротство) – признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Новация – это изменение первоначальных сроков и условий уплаты задолженности предприятия (по сути, заключение нового договора на погашение задолженности предприятия).

Обязательные платежи – налоги, сборы и иные обязательные взносы в бюджет соответствующего уровня и внебюджетные фонды в порядке и на условиях, предусмотренном законодательством РФ.

Орган государственного управления– учреждённая в установленном порядке структура, выполняющая от имени государства какую-либо функцию в соответствии со своим предназначением, обладающая организационным единством, собственной компетенцией, полномочиями, которые она должна реализовывать.

Отсрочка (рассрочка) по уплате налога –это изменение срока уплаты налога при наличии установленных законом оснований на срок от одного до шести месяцев с единовременной или поэтапной уплатой налогоплательщиком суммы задолженности.

Отступной– это метод реструктурирования задолженности, когда в счёт её погашения передаются кредитору имущество или права на имущество должника.

Оценка– сбор и анализ экспертами материалов, необходимых для определения стоимости различного имущества (бизнеса) и оценки её на основе установленного законодательства и действующих стандартов.

Пассивная кадровая политика– у руководства предприятия отсутствует чётко выраженная программа действий в отношении персонала, и в условиях кризиса на предприятии кадровая работа сводится к ликвидации негативных последствий кризиса.

План финансового оздоровления– эффективный инструмент планирования финансово-экономических, технических и управленческих мероприятий по реформированию несостоятельного предприятия в соответствии с потребностями рынка.

Потенциальная валовая выручкапредставляет собой ожидаемую суммарную величину от основного вида деятельности и дополнительных услуг, которые сопутствуют основному виду деятельности, базирующемуся на оцениваемом объекте недвижимости.

Превентивная кадровая политика– руководство предприятия имеет обоснованные прогнозы развития ситуации, однако не имеет средств для влияния на неё.

Принудительная ликвидация– ликвидация, при которой активы распродаются настолько быстро, насколько это возможно, часто одновременно и на одном аукционе.

Прямая санация -прямое инвестирование в предприятие с целью погашения имеющейся у него кредиторской задолженности, осуществляемое стратегическим инвестором или собственником предприятия.

Реактивная кадровая политика– руководство предприятия осуществляет контроль симптомов кризисной ситуации и принимает меры по локализации кризиса.

Регулирование – это функция управления, обеспечивающая равновесное состояние институциональных образований экономической системы.

Реструктурирование несостоятельного предприятия – это его структурное преобразование в целях восстановления платежеспособности и повышения конкурентоспособности на основе эффективного перераспределения и использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Реструктурирование предприятия– любое изменение в производственной и организационной структурах, структуре капитала, которые не являются частью повседневного делового цикла предприятия.

Реформирование предприятий– это изменение принципов функционирования, способствующее улучшению управления, повышению эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, производительности труда, снижению издержек производства, улучшению финансово-экономических результатов деятельности.

Риск– экономическая категория, характеризующая состояние неопределённости в производственных отношениях. Под риском следует понимать вероятность (угрозу) потери предприятием части дохода в результате осуществления определённой производственной и финансовой деятельности.

Рыночная стоимость объекта– это наиболее вероятная цена, по которой данный объект может быть продан на основании сделки купли-продажи в условиях конкуренции.

Санация– реорганизация бизнеса, при которой собственником предприятия-должника, кредитором или другими лицами оказывается финансовая поддержка предприятию-должнику.

Соглашение – это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и заключаемый на уровне Российской Федерации, субъекта РФ, территории, отрасли, профессии.

Срок физической жизни объекта – это период, когда здание существует и в нём можно жить или работать.

Срок экономической жизни объекта –это временной отрезок, в течение которого объект можно использовать, извлекая прибыль.

Страхование – процесс передачи риска от их носителя (организации или физического лица) к страховой компании.

Страхователь – лицо, передающее риск.

Страховая сумма – максимально возможный объём ответственности страховщика по данному риску.

Страховой взнос (страховая премия) – плата, за которую происходит передача рисков.

Страховщик– лицо, принимающее риск.

Упорядоченная ликвидация – ликвидация, при которой распродажа активов происходит в течение разумного периода, с тем, чтобы можно было получить высокие цены от продажи активов.

Факторинг– это форма финансирования предприятия под счета дебиторов, выражающаяся в авансе, величина которого определяется суммой неоплаченных счетов кредиторов и ставкой аванса.

Физический износ– отражает изменение физических свойств объекта недвижимости со временем.

Финансовые обязательства– включают в себя кредиторскую задолженность, кредиты банков, займы и резервы.

Функциональный износ объекта (устаревание)– заключается в том, что объект не соответствует современным стандартам с точки зрения его функциональной полезности.

Хронологический возраст объекта– это период, прошедший со дня ввода объекта в эксплуатацию до даты оценки.

Чистый доход– это рассчитанная устойчивая величина годового чистого дохода, полученная от использования оцениваемого объекта после вычитания из действительной выручки всех расходов по эксплуатации объекта (кроме амортизационных отчислений).

Эффективный возраст объекта– связан с оценкой внешнего вида, технического состояния, экономических факторов, влияющих на стоимость объекта.


 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 


Приложение 1

Бухгалтерский баланс

Форма № 1 по ОКУД КОДЫ
Дата (год, месяц, число)
Организация ООО “Меркурий” по ОКПО    
Идентификационный номер налогоплательщика ИНН  
Вид деятельности по ОКВЭД  
Организационно-правовая форма собственности - Общество с ограниченной ответственностью по ОКОП/ОКФС  
Единица измерения: тыс. руб. /млн. руб. (ненужное вычеркнуть) по ОКЕИ    
Местонахождение (адрес) 384/385

 

АКТИВ Код показателя 01.01. 2004г. 01.01. 2005г. 01.01. 2006г.
1. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ 1,2 4,4 7,6
Нематериальные активы 280,1 345,6 446,2
Основные средства 61,3 13,1 34,3
Незавершенное строительство      
Доходные вложения в материальные ценности      
Долгосрочные финансовые вложения      
Отложенные налоговые активы      
Прочие внеоборотные активы 342,6 363,1 488,1
ИТОГО по разделу 1 475,4 587,7 755,5
2. ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ 189,3 116,5 208,5
Запасы, в том числе:      
- сырье, материалы и другие аналогичные ценности     286,1   451,2   507,0
- животные на выращивании и откорме      
- затраты в незавершенном производстве      
- готовая продукция и товары для перепродажи      
- товары отгруженные      
- расходы будущих периодов 38,3 23,3 41,7
- прочие запасы и затраты   30,0 130,0
Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям       30,0   130,0
Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)     17,3   1,9   2,4
В том числе покупатели и заказчики   1,9 2,4
Краткосрочные финансовые вложения     30,0
Денежные средства 9,8 2,6 17,3
Прочие оборотные активы      
ИТОГО по разделу 2 540,8 625,5 936,9
БАЛАНС 883,4 988,6 1425,0
ПАССИВ Код показателя 01.01. 2004г. 01.01. 2005г. 01.01. 2006г.
3. КАПИТАЛ И РЕЗЕРВЫ        
Уставный капитал 180,0 230,0 300,0
Собственные акции, выкупленные у акционеров        
Добавочный капитал 43,1 51,0 73,8
Резервный капитал, в том числе: 6,7 15,6 20,8
- резервы, образованные в соответствии с законодательством        
- резервы, образованные в соответствии с учредительными документами        
Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)     89,1   110,4   70,0
В т.ч. использованная за капиталовложения прибыль прошлых лет        
Нераспределенная прибыль отчетного года      
ИТОГО по разделу 3 318,9 407,0 464,6
4. ДОЛГОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА        
Займы и кредиты   110,0 180,0
Отложенные налоговые обязательства      
Прочие долгосрочные обязательства      
ИТОГО по разделу 4   110,0 180,0
5. КРАТКОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА        
Займы и кредиты 150,0 180,0 194,0
Кредиторская задолженность, в том числе: 366,1 261,2 541,9
- поставщики и подрядчики 140,4 60,0 319,3
- задолженность перед персоналом организации     90,8   102,8   113,7
- задолженность перед государственными внебюджетными фондами 11,7 14,6 16,8
- задолженность по налогам и сборам 109,4 76,2 78,3
- прочие кредиторы 13,8 7,6 13,8
Задолженность перед участниками (учредителями) по выплате доходов      
Доходы будущих периодов 18,7 3,2
Резервы предстоящих расходов 29,7 30,4 41,3
Прочие краткосрочные обязательства      
ИТОГО по разделу 5 564,5 471,6 780,4
БАЛАНС 883,4 988,6 1425,0

 


Приложение 2








Дата добавления: 2015-03-03; просмотров: 693;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.019 сек.