Возрастные и другие особенности поведения умственно отсталых

В младшем дошкольном возрасте поведенческие нарушения обнаруживаются лишь у 0,3% детей. При этом преобладают импульсивно-эпилептоидные проявления и повышенная аффективная возбудимость.

В старшем дошкольном возрасте число таких детей увеличивается до 2,9%. Возрастает число детей с повышенной аффективной возбудимостью (76,9%). Наряду с импульсивными и эпилептоидными проявлениями возникают психическая неустойчивость, «клептомания», бу-лимия, агрессивно-садистическое поведение.

Как в младшем школьном возрасте, так и у младших подростков нарушения поведения встречаются в 15% случаях. Они становятся разнообразнее. Появляются сексуальная расторможеность, пиромания, аутоагрессия, склонность к алкоголизации. Преобладающее нарушение — аффективная возбудимость, на втором месте уходы и бродяжничество, на третьем — агрессивно-садистические расстройства. Комбинация нескольких вариантов поведенческих нарушений обычно сочетается с более выраженными степенями недоразвития, с неврологическими симптомами и экзогенией (Крыжановская И. Л., 1989).

И нормальное, и отклоняющееся поведение могут определяться наследственными особенностями. Так, например, может возникать аутистическое поведение при фенилкетонурии. Диспластичность, вызванная как внутриутробным дисгенезом, так и гормональным дисбалансом, обычно сочетается с психопатоподобной симптоматикой.

Чаще всего нарушения поведения наблюдаются у легко умственно отсталых подростков (25,2%), в структуре психопатических (19,7%), психоорганических (14,3%) синдромов и при задержках развития (12,7%). Реже они встречаются при невротических (8,7%), эпилептических (4,4%) синдромах и особенно редко — при психозах (2,1%). Девиации поведения у легко умственно отсталых подростков отражают не столько характер болезни, сколько особенности отрицательных микросоциальных воздействий (Хохлов Л. К. с сотр., 1986). Особенно часто нарушенное поведение — реакции детей и подростков на трудные обстоятельства жизни. Значительная часть поведенческих отклонений легко умственно отсталых социально-психологического генеза. Агрессия в этих случаях может быть отражением пренебрежительного, отвергающего, а то и издевательски истязающего поведения воспитателей.

Во многих случаях этиология нарушенного поведения — те же последствия органических повреждений головного мозга, которые вызвали и интеллектуальную неполноценность. Аффективная возбудимость у многих умеренно и тяжело умственно отсталых лиц именно такого происхождения.








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 1129;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.