Почки Общее

МОЧЕПОЛОВАЯ СИСТЕМА

Мочеполовая система объединяет в себе мочевые и половые органы. Эти органы связаны друг с другом морфологически (про­исходят из мезодермы) и анатомически, так как их выводные протоки соединяются или в одну общую мочеполовую трубку (мо­чеиспускательный канал у мужчин), или открываются в одно об­щее пространство (преддверие влагалища у женщин). Однако фи­зиологические функции их различны: мочевые органы служат для выведения из организма воды и продуктов обмена; половой системе свойственна функция размножения.

ВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

Мочевые органы состоят из двух желез (почки, экскретом яв­ляется моча) и органов, служащих для скопления и выведения мочи (мочеточники, мочевой пузырь, мочеиспускательный ка­нал). Почки, мочеточники и мочевой пузырь у мужчин и женщин имеют одинаковое строение, в строении мочеиспускательного ка­нала отмечаются половые отличия.

Почка (rеn) представляет парный секреторный орган, выра­батывающий мочу и некоторые гормоны (ренин, простагландины). Расположены почки на задней стенке брюшной полости (в забрюшинном пространстве) по бокам позвоночника на уровне XII го грудного и I-II-го поясничных позвонков. Правая ночка лежит на 1-1,5 см ниже левой. Почки имеют бобовидную форму, в них различают два полю­са - верхний (шире) и нижний (уже), поверхности - переднюю (выпуклую) и заднюю (плоскую), два края - латеральный (выпук­лый) и медиальный (вогнутый). В области медиального края рас­положены ворота почки, которые ведут в углубление - пазуху почки. Через ворота входят почечная артерия и нервы; выходят почечная вена, мочеточник и лимфатические сосуды. Пазуха поч­ки содержит почечную лоханку, от которой берет начало мочеточ­ники. Почка у взрослого человека имеет 10-12 см в длину, 5-6 см в ширину и до 4 см в толщину. Средняя масса почки 120 г. Почки окружены оболочками. Непосредственно к поверхности почки прилежит фиброзная капсула. Снаружи от нее расположена жировая капсула. Почка с жировой капсулой и надпочечником ох­ватывается спереди и сзади двумя соединительнотканными плас­тинками почечной фасции. Эти пластинки соединяются друг с дру­гом над почкой и по латеральному краю. Книзу от почки по медиа­льному краю пластинки почечной фасции не соединяются, и ткань жировой капсулы почки переходит в клетчатку подвздошной ям­ки. В этом направлении почки могут смещаться (блуждающая поч­ка), что бывает при ослаблении механизмов фиксации почки. Пос­ледняя осуществляется при помощи внутрибрюшинного давления, почечной фасции, почечных артерий и вен. Цвет почки красно-бурый, так как через фиброзную капсулу просвечивают многочисленные кровеносные сосуды. На разрезе почки видно, что ее ткань состоит из двух слоев: наружного - коркового вещества, красно-бурого цвета, толщиной 5-7 мм, и внутреннего, более плотного и светло­го - мозгового вещества. Корковое вещество глубоко проникает в мозговое вещество и делит его на 15-20 почечных пирамид, обра­щенных вершинами внутрь почки. Вершины 2-3 пирамид, слива­ясь, образуют сосочек. В каждой почке насчитывается 7-8 сосоч­ков. На вершине сосочка имеется 10—20 мельчайших сосочковых отверстий. Сосочек охвачен малой чашечкой, представляющей собой начало мочевыводящих путей. Иногда в одну чашечку об ращены 2-3 сосочка, соединенных вместе; т. е. число малых ча­шек (чаще 7-8) может быть меньше числа сосочков. Сливаясь друг с другом, малые чашечки образуют 2-3 большие почечные чашки, которые соединяются вместе и формируют почечную ло­ханку. Она выходит через ворота позади почечных сосудов и, за­гибаясь вниз, переходит тотчас ниже ворот почки в моче очник.

Образование мочи происходит в системе почечных канальцев, составляющих основную часть почечной ткани. Почечные кана­льцы тесно связаны с кровеносными сосудами почки, которые вступают с канальцами в своеобразные морфологические и функ­циональные отношения.

Артериальная кровь поступает в почку по почечной артерии, которая делится у ворот почки на верхнюю и нижнюю полюсные и среднюю ветви. В паренхиме почки эти артерии идут между долями почки и называются - междолевыми. У осно­вания пирамид на границе коркового и мозгового вещества они образуют дуговые артерии, от которых в толщу коркового вещест­ва отходят междольковые артерии. От каждой междольковой ар­терии отходит приносящий сосуд, который, распадаясь на капил­ляры, образует сосудистый клубочек, охваченный началом моче­вого канальца - капсулой Шумлянского - Боумена. Капилляры клубочка вновь собираются в артериальный выносящий сосуд и, выйдя из клубочка, вторично распадаются на капилляры, кото­рые оплетают мочевые канальцы и лишь затем переходят в вены. Венозная кровь из коркового вещества оттекает сначала в звезд­чатые вены, затем междольковые, дуговые, междолевые, полюс­ные и почечные, которые впадают в нижнюю полую вену. Таким образом, в почке содержатся 2 системы капилляров: одна, обычная, соединяет артерии с венами (вторичная капилляр­ная сеть), другая - специального характера, в виде сосудистого клубочка, приспособлена для фильтрации плазмы крови (первич­ная, или «чудесная», капиллярная сеть). Через эндотелий этих капилляров происходит выделение из крови в почечные каналь­цы воды, мочевины, солей и других веществ. Сосудистый клубочек и его капсула образуют почечное тельце (Мальпиги-Шумлянского). Промежуток между двумя листками капсулы составляет ее полость и является началом мочевого ка­нальца. Почечные канальцы в корковом веществе многократно извиваются и называются извитыми канальцами первого поряд­ка (проксимальный каналец). Затем они переходят в мозговое ве­щество (пирамидку), поворачивают там обратно, делая петлю Генле, и возвращаются в корковое вещество, образуя извитые ка­нальцы второго порядка (дистальный, вставочный отдел). Пос­ледние впадают в собирательные трубочки, которые постепенно сливаются друг с другом и в виде 15-20 коротких протоков от­крываются на вершине сосочка. Почечное тельце (клубочек и капсула Шумлянского - Боуме­на) и отходящий от него каналец с его отделами образуют структурно-функциональную единицу почки - нефрон. Функ­ции нефрона - выработка мочи: через эпителий клубочка выделя­ется из крови в полость капсулы вода и минеральные соли, а че­рез эпителий извитого капальца - органические вещества мочи, но одновременно происходит и обратное всасывание в кровь поч­ти всей воды (до 99 %) и солей первичной мочи. В каждой почке находится до 2 млн нефронов, совокупность которых составляет главную массу почечного вещества. Общая выделительная повер­хность их достигает 5-8 м, т. е. в 3-5 раз превышает поверхность тела. Обычно одновременно работает лишь 1/3 нефронов, осталь­ные служат физиологическим резервом.

 

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 682;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.