III. РОТОВАЯ ПОЛОСТЬ.

Рис. 24.5

10 Meatus nasi inf.

11 Maxilla, Spina nasalis ant.

12 Spina mentalis

19 Proc.condylaris

20 Lamina lat. proc. pterygoidei

21 Lamina mcd. proc. pterygoidei

22 Lingula mandibulae

23 For. mandibulae

24 Sulcus mylohyoideus

25 Linea mylohyoidea

26 Fovea submandibularis

 

 

1.Остеология.

В описании анатомии полости рта ограничимся только тем, что представ­ляет интерес для краниальных остеопатов. Крыша сформирована небными отростками верхнечелюстных

костей и горизонтальными пластинками неб­ных костей. Нижняя челюсть уже была описана. Следует вспомнить о неко­торых отверстиях, через которые проходят важные нервы и сосуды. Наибо­лее важные – два больших небных сразу спереди от крючка и сформированные небно-верхнечелюстным соединением и резцом у переднего края межверхнечелюстного шва. Мышцы выхода полости рта тесно связаны с носоглоткой и будут рассмотрены в соответствующем разделе.

2.Влияние на окружающие мягкие ткани и рациональность лечения. Ранее уже рассматривалась наиболее общая причина нарушения прикуса - смещение одной или обеих костей верхней челюсти или нижнечелюстных ямок, а значит и нижней челюсти. Следует отметить, что любое отклонение от нормального контакта, так же как и проблема выпрямления зубов - вопрос положения височных костей или нижней челюсти. Особенно, что касается проблемы бруксизма. Скрежетание зубами является подсознательной попыткой исправить это смещение.

В. Механизмы повреждения.

Многое можно сказать о влияниях перинатальных травм. Без сомнения, со­сание большого пальца приводит к увеличению высоты неба. Если арка будет значительно сужена, места для языка, который должен быть выдвинут вперед, недостаточно, вследствие чего ребенок начинает дышать ртом. Сфенобазилярные и височные повреждения, дородовые и более позд­ние, могут препятствовать нормальному мышечному движению и циркуляции. Это происходит из-за прикрепления мышц к крыловидным отросткам или у основания нижней челюсти, на которую влияет расположение височных кос­тей. Верхняя и нижняя челюсти уменьшаются в размере, со временем при потере зубов и с абсорбцией альвеолярных отростков таким образом, что уменьшается вертикальный размер лица.

Следует принять во внимание поиски Прайса. Его исследования среди народов стран всего мира, расположенных в глубине от прибрежной полосы ярко показали, что зубная арка и все лицо изменяется вследствие питания "белого человека". 3десь преобладает отсутствие важных факторов, что проявляется в виде запавших подбородков, придавленных ноздрях и сужении зубной арки. Плохое питание родителей в нашей стране изобилия грустно сказывается на здоровье и благосостояния наших детей.

В. Диагностика повреждений. Почти во всех случаях причина весьма выражена.

Г. Коррекция повреждений. Помимо фактора питания, большое значение имеет нормализация, насколько возможно, всего черепа.

 

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 1016;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.