Закон как источник права: понятие и классификация

Проблемную ситуацию здесь можно создать при определении центра системы параллельных сил; в применении его к нахождению центра тяжести твердого тела; при рассмотрении способов определения центров тяжести тел, в частности для простейших однородных тел вида треугольника, дуги окружности, кругового сектора и др. При изложении этой проблемы студентам можно задать вопросы: что означает центр системы параллельных сил и как он находится? Как центр системы параллельных сил можно применить к определению центра тяжести твердого тела? Всегда ли центр тяжести тела находится в нем? Какие способы определения центра тяжести тела вы знаете еще, со школьной скамьи? Вот не большой перечень вопросов, который может создать проблемную ситуацию по данному учебному материалу лекции. Конечно, на ряд вопросов студенты могут и не дать правильные ответы. Однако при помощи наводящих вопросов и рекомендации активизируя мышления обучающихся студентов можно будет добраться до истины т.е. дойти до правильных ответов.

Использованием внутрипредметных и межпредметных связей являются:

1)применение формул сложения системы параллельных сил для определения центра тяжести твердого тела;

2)методы вычисления суммы определенных величин и интегрирования отдельных функций.

Для второго пункта студентам требуется вспомнить элементы дифференциального и интегрального исчисления из курса высшей математики.

В качестве использования технических средств обучения можно рекомендовать раздаточный материал с демонстрацией его с помощью кодоскопа.

В целом при составлении этого курса лекций была использована литература [1-9].

 

 

Закон как источник права: понятие и классификация

Законы занимают главное место в системе нормативно-правовых актов. Их ведущее положение определяется следующими основными признаками.

Во-первых, они принимаются только законодательными (представительными) органами государственной власти или непосредственно народом в порядке референдума.

Во-вторых, обладают высшей юридической силой, которая означает, что содержание всех иных нормативно-правовых актов не должно противоречить законам: никто не вправе отменить или заменить закон, кроме органа, который его издал.

Следует, однако, заметить, что в случае возникновения противоречия между федеральным законом и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, изданным в рамках его компетенции, действует нормативный правовой акт субъекта РФ.

В-третьих, регулируют наиболее важные основополагающие отношения. В законах закрепляется общественный и государственный строй, компетенция центральных звеньев государственного механизма, основные права и свободы граждан и т.д.

В-четвертых, содержат нормы первичного, исходного характера. Все иные акты призваны в основном детализировать и конкретизировать нормативные установления законов.

В-пятых, принимаются в особом процессуальном порядке.

Закон – это принятый в особом порядке акт законодательного органа, обладающий высшей юридической силой и направленный на регулирование наиболее важных общественных отношений.

Законы многообразны, поэтому нуждаются в классификации.

Деление законов в зависимости от их значимости в системе действующего законодательства - различают законы конституционные и текущие.

Конституционные законы закрепляют основы общественного и государственного строя, служат юридической базой для текущего законодательства. К ним относятся: Конституция и законы, вносящие в нее изменения и дополнения, а также законы, конкретизирующие ее содержание.

Текущие (обыкновенные) законы принимаются на основе и во исполнение конституционных законов, составляют текущее законодательство и регулируют различные стороны экономической, политической, культурной жизни страны.

Особой разновидностью текущих законов являются органические и чрезвычайные законы.

Органические (кодифицированные) законы – юридически цельные, внутренне согласованные акты, отличающиеся высоким уровнем нормативных обобщений и призванные комплексно регулировать определенную сферу общественной жизни. К таким законам могут быть отнесены Основы законодательства и кодексы по различным отраслям законодательства.

Чрезвычайные (исключительные) законы принимаются при тех или иных чрезвычайных обстоятельствах, вызванных природными, экологическими, социальными и иными причинами, носят временный характер.








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 762;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.