Баланс трудовых ресурсов и его структура

Наиболее комплексным методом изучения состава и использования трудовых ресурсов и рабочей силы является баланс трудовых ресурсов (БТР) и рабочей силы (БРС).

Таблица 13.2 - Схема баланса трудовых ресурсов

№ строки Наименование показателя Тыс. человек
  А. Формирование трудовых ресурсов  
Численность трудовых ресурсов – всего, в т.ч.  
- трудоспособное население, в трудоспособном возрасте  
- иностранные трудовые мигранты  
- лица, старше трудоспособного возраста, занятые в экономике  
- подростки, занятые в экономике  
  Б. Распределение трудовых ресурсов  
1.Среднегодовая численность занятых в экономике на основной работе – всего  
  в том числе по формам собственности и видам экономической деятельности:  
- государственная  
- муниципальная  
- собственность общественных и религиозных организаций  
- смешанная российская  
- иностранная, совместная российская и иностранная  
- частная, из неё:  
крестьянские (фермерские) хозяйства  
частные организации  
лица, занятые индивидуальным трудом и по найму у отдельных граждан (включая лиц, занятых в домашнем хозяйстве производством товаров и услуг для реализации)  
  Население, не занятое в экономике  
2. Учащиеся в трудоспособном возрасте, обучающиеся с отрывом от работы  
3. Трудоспособное население в трудоспособном возрасте, не занятое в экономике и обучением с отрывом от работы, и другие (военнослужащие, безработные, домохозяйки, российские граждане, работающие за границей и т.д.)  

 

Информацией для составления баланса являются текущие данные демографической статистики о численности населения в трудоспособном возрасте; сведения органов Пенсионного фонда и социальной защиты населения о численности неработающих инвалидов и лиц, получающих пенсии на льготных условиях; данные материалов обследований населения по проблемам занятости, данные общеобразовательных учреждений и другие источники.

Баланс трудовых ресурсов состоит из двух разделов: ресурсной и распределительной частей. БТР рассчитывается по методологии Росстата. Первая часть баланса характеризует численность трудовых ресурсов и источники их формирования. Во второй части баланса производится распределение трудовых ресурсов на следующие категории: лица, занятые в экономике; учащиеся в трудоспособном возрасте, обучающиеся с отрывом от работы; трудоспособное население в трудоспособном возрасте, не занятое в экономике.

Источниками информации для составления второй части являются: сведения предприятий и организаций о численности занятых; данные материалов обследований населения по проблемам занятости о численности занятых.

Отдельной позицией выделяются сведения об учащихся в трудоспособном возрасте, обучающихся с отрывом от производства, которые формируются по данным учебных заведений о численности обучающихся в дневной форме обучения.

Расчет показателей трудовых ресурсов, т.е. трудоспособного населения в трудоспособном возрасте, лиц старших возрастов и подростков, занятых в экономике, производится ежегодно.

Для определения численности населения в трудоспособном возрасте из постоянного населения в данном возрасте (в среднем за год) следует вычесть число неработающих инвалидов I и II группы в трудоспособном возрасте. А также лиц, получающих пенсии в государственных органах социального обеспечения. Выделяется численность неработающих мужчин в возрасте 50-59 лет и женщин в возрасте 45-54 лет, получающих пенсии на льготных основаниях.

При расчете численности населения в трудоспособном возрасте, проживающего на территории города (района), учитывается размер маятниковой миграции численности работающих по учету внутрирайонной, межрайонной, межобластной миграции. При определении численности лиц старших возрастов и подростков, занятых в экономике, используются материалы выборочного обследования населения по проблемам занятости.

Расчет экономически активного населения и уровня безработицы осуществляется на основе методологии, принятой Международными Конференциями Статистиков труда и рекомендации Международной Организации Труда.

Численность занятых в экономике определяется на основе данных текущей отчетности, выборочного обследования крестьянских (фермерских) хозяйств, выборочного обследования населения по проблемам занятости, данных налоговой инспекции.

Одной из составных частей распределительной части баланса трудовых ресурсов является расчет численности учащихся в трудоспособном возрасте, обучающихся с отрывом от производства. Расчет среднегодовой численности учащихся производится по каждому виду обучения.

Конечным результатом баланса трудовых ресурсов является определение численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте, которое не имело доходного занятия, занималось поиском работы и было готово приступить к ней. То есть, проводится расчет общей численности безработных - той части населения, которая составляет рынок труда.

Баланс трудовых ресурсов позволяет проанализировать воспроизводство и распределение трудовых ресурсов, проследить динамику перераспределительных процессов экономически активного населения, масштабы и состав безработных.

 








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 2298;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.