Мировое сельское хозяйство

Сельское хозяйство – вторая по значимости отрасль материального производства после промышленности. Зародившееся еще в эпоху неолитической революции, оно в течение последующих десяти тысячелетий фактически было главной формой добывания материальных благ. За это время оно прошло в своем развитии целый ряд этапов, для каждого из которых были характерны свои особенности использования земли, соотношения земледелия и животноводства, системы их ведения, уровни товарности и эффективности, взаимоотношения с другими отраслями, характер воздействия на окружающую среду. Несмотря на то что на современном этапе сельское хозяйство в целом уже не имеет такого всеобъемлющего значения, оно остается важной составной частью мирового хозяйства. Может быть, за исключением Кувейта и Сингапура, в мире нет таких стран, где люди вообще не занимались бы сельским хозяйством.

О масштабах современного мирового сельского хозяйства говорят следующие данные. Хотя еще в середине 80-х гг. XX в. произошло очень важное историческое событие – доля сельского хозяйства в занятости экономически активного населения мира впервые стала меньше 50 %, она все еще остается очень большой. По общей численности занятых (1,3 млрд) с этой отраслью не может соперничать ни одна другая. Да и в мировом ВП доля сельского хозяйства составляет около 1/10. Тем не менее по темпам роста мировое сельское хозяйство уступает большинству других крупных отраслей, причем именно в последнее время эти темпы еще более замедлились. То же относится и к международной торговле сельскохозяйственными и продовольственными товарами: их доля в мировом экспорте сократилась с 25 % в начале 1960-х и 17 % в начале 1970-х гг. до 10 % в конце 1990-х гг.

Зато по разнообразию типов сельское хозяйство намного опережает другие отрасли мирового хозяйства.

Различные отечественные и зарубежные ученые предлагали свои типологии сельского хозяйства. Они довольно сильно отличаются друг от друга хотя бы уже потому, что в их основу часто положены совершенно разные принципы. Например, если исходят в первую очередь из специализации сельскохозяйственного производства, то обычно его подразделяют на растениеводство с дальнейшим выделением подотраслей зернового хозяйства, других продовольственных и непродовольственных культур, на животноводство с выделением скотоводства, овцеводства и свиноводства, на смешанное растениеводческо-животноводческое хозяйство. Если исходят из уровня товарности сельского хозяйства, то в нем различают потребительский тип, при котором оно рассчитано на удовлетворение потребностей одной семьи, потребительско-товарный тип, где хотя бы часть продукции предназначается для рынка, и, наконец, товарный тип, при котором объем и структуру производства определяет рыночный спрос. По уровню интенсивности производства сельское хозяйство принято подразделять на высоко-, средне– и малоинтенсивное. И это не говоря уже о самых различных типах аграрных отношений, землевладения и землепользования, характерных для этой отрасли.

Естественно, что с позиций экономической географии наибольший интерес представляет комплексная типология сельского хозяйства. Одна из таких типологий была разработана в 70—80-х гг. XX в. крупнейшим специалистом в этой области А. Н. Ракитниковым. Другая типология еще раньше была предложена специальной комиссией, работавшей в составе Международного географического союза. Она исходила из следующей формулы типа сельского хозяйства: Т = ABCD, где А означает социальные, В – эксплуатационные (технико-организационные), C – производственные и N – структурные признаки этой отрасли. Применение подобных комплексных типологий позволяет наиболее полно охарактеризовать и, главное, сопоставить сельское хозяйство экономически развитых и развивающихся стран.

Для сельского хозяйства экономически развитых стран Запада характерны капиталистические производственные отношения. Основной производственной единицей в них давно уже стала семейная ферма. Средний размер ее зависит от местных исторических, социальных, природных условий и специализации: в Австралии, например, он достигает 1,8 тыс. га, в США и Канаде – около 200 га, тогда как в Западной Европе он составляет 17, а в Японии – 2 га. Несмотря на количественное преобладание мелких и средних ферм, основную часть товарной продукции дают крупные фермы, причем процесс концентрации производства именно на таких фермах продолжается. Для экономически развитых стран Запада докапиталистические аграрные отношения уже совершенно не характерны, равно как и потребительская или потребительско-товарная ориентация хозяйств. Соответственно в них резко преобладает развитое товарное сельское хозяйство с подразделением его на:

1) пастбищное животноводство (ранчо);

2) пастбищное животноводство с орошаемым или неорошаемым земледелием;

3) экстенсивное земледелие парового и залежного типа;

4) экстенсивное земледелие парового и залежного типа с пастбищным животноводством;

5) интенсивное земледелие с плодосменным севооборотом: неорошаемое; орошаемое;

6) садоводство, огородничество;

7) интенсивное животноводство на полевом кормодобывании: с орошаемым земледелием; с неорошаемым земледелием.

Можно добавить, что наиболее высокого уровня развития в наши дни достигло именно сельское хозяйство постиндустриальных стран Запада. Резкое уменьшение доли этой отрасли в структуре их ВВП, а также в занятости экономически активного населения (до 2–5 %) вовсе не означает ее упадка. Напротив, оно свидетельствует о глубокой структурной и технико-производственной перестройке этой отрасли, об органичном сращивании ее с другими производственными и непроизводственными сферами и наукой, о высокой производительности труда.

Наиболее полное выражение все эти новшества нашли в формировании аграрно-промышленного котплекса (АПК), который включает в себя три следующие сферы: 1) производство средств производства для сельского хозяйства (машин, химикатов, семян и др.); 2) производство собственно сельскохозяйственной продукции; 3) транспортировку этой продукции, ее переработку и сбыт продовольствия и сельскохозяйственного сырья. Развитие межотраслевой кооперации уже привело к тому, что в структуре АПК развитых стран все время растет доля третьей сферы и сокращается доля второй сферы. В постиндустриальных странах по стоимости продукции эти три сферы ныне сочетаются в пропорции 1:2:7. Вот почему о сельском хозяйстве этих стран нельзя судить только по уровню второй сферы. Достаточно сказать, что в АПК США в этой сфере занято 3 млн человек, тогда как в третьей сфере – 16 млн.

Более того, в последние десятилетия в странах Запада возник теждународный агробизнес, ядро которого образуют крупные ТНК, контролирующие производство и сбыт продуктов питания. Среди ста самых крупных из них – более 40 американских и более 30 западноевропейских (например, швейцарская «Нестле», голландская «Юнилевер»).

Совсем иную картину представляет собой сельское хозяйство развивающихся стран. Прежде всего оно внутренне более неоднородно и включает в себя два совершенно различных сектора – традиционный и современный.

К традиционноту (потребительскому или малотоварному) сектору относится подавляющее большинство сельского населения развивающихся стран, т. е. минимум 100 млн человек в Латинской Америке, 300 млн человек в Африке и 800 млн человек в Азии. Это мелкие и мельчайшие потребительские хозяйства, большая часть которых не в состоянии прокормить крестьянскую семью.

Они почти не используют ни техники, ни минеральных удобрений. Преобладает примитивное мотыжное земледелие, зависящее в первую очередь от затрат живого труда. В таких хозяйствах, как правило, нет специализации. Крестьяне возделывают те продовольственные культуры – зерновые, зернобобовые, клубнеплоды (батат, маниоку, ямс), которые составляют основу их питания и дают самые «дешевые» калории. Именно в этом секторе из-за роста населения и усиления его давления на пашню сохраняется допотопное и экологически пагубное подсечно-огневое земледелие. К тому же система наследования земли приводит к все большему дроблению наделов и увеличению беднейших безземельных или почти безземельных хозяйств; их нередко называют маргинальными, т. е. находящимися на обочине прогресса. Проводившиеся в большинстве стран аграрные реформы далеко не везде изменили общую ситуацию, слабо повлияв на интенсификацию и повышение товарности сельскохозяйственного производства.

Совретенный сектор сельского хозяйства развивающихся стран – это крупное капиталистическое производство, привнесенное сюда извне и как бы встроенное в традиционную аграрную экономику. Представлен этот сектор прежде всего крупными, хорошо организованными плантацияти, которые занимают лучшие земли, широко используют наемную рабочую силу, машины, удобрения, искусственное орошение. Однако такие плантации обычно специализируются на одной товарной культуре (сахарный тростник, кофе, какао, чай, каучук, бананы, хлопчатник, масличная пальма), а их производство ориентировано прежде всего на внешние рынки.

С недавнего времени в сельском хозяйстве стран Азии, Африки и Латинской Америки происходят некоторые перемены к лучшему. Например, в 1990-х гг. общая мировая продукция сельского хозяйства (по стоимости) выросла на 15 %, а в Африке она возросла на 20, в Южной Америке – на 25, в Азии – на 35 %. Впрочем, этими показателями развивающиеся страны должны быть обязаны не такой уж большой группе стран (Бразилия, Индия, не говоря уже о Китае).

Соответственно и набор основных типов сельского хозяйства, характерных для развивающихся стран, выглядит иначе. Если не принимать во внимание плантации, то в этом наборе доминирует традиционное сельское хозяйство:

1) собирательство, охота, рыболовство, незначительное земледелие;

2) кочевое и полукочевое скотоводство;

3) пастбищное животноводство: с орошаемым; с неорошаемым земледелием;

4) мотыжное земледелие: подсечное; неорошаемое; орошаемое;

5) плужное земледелие: неорошаемое (со слаборазвитым или развитым продуктивным животноводством); орошаемое.

Сельское хозяйство постсоциалистических и социалистических стран занимает как бы промежуточное положение между сельским хозяйством стран Запада и развивающихся стран. Занятость экономически активного населения в нем выше, чем в развитых, но ниже, чем в развивающихся странах. То же относится к его производственному уровню, эффективности, производительности труда. Во многих странах с переходной экономикой сформировались крупные аграрно-промышленные комплексы, однако в них по-прежнему наиболее велика доля второй сферы. При анализе сельского хозяйства этой группы стран необходимо учитывать те социально-экономические преобразования, которые стали проводиться в них в 1990-е гг., в особенности в отношении такой организационно-правовой формы хозяйствования, как колхозы, совхозы, кооперативы разных уровней. Однако эти революционные преобразования в Китае, например, привели к быстрому росту аграрной экономики, тогда как в некоторых странах СНГ этого не произошло. В результате в число стран, которые в 1990-х гг. испытали наибольший упадок сельскохозяйственного производства, попали Украина, Казахстан, Молдавия, Белоруссия, Россия и Азербайджан.

В международной торговле продовольствием и сельскохозяйственным сырьем роль отдельных регионов и стран различна. И в экспорте, и в импорте этой продукции на экономически развитые страны приходится более 2/3 (в том числе на страны Европейского союза – 45–46 %, на страны Восточной Европы и страны, бывшие ранее республиками СССР, – 5–6 %), на развивающиеся страны соответственно свыше 1/5 (в том числе на страны АТР – 13–14 %). А страны, лидирующие по экспорту и импорту такой продукции, характеризуют данные таблицы 119.

Анализ таблицы 119 показывает, что в большинстве случаев крупнейшими экспортерами и импортерами сельскохозяйственной продукции оказываются одни и те же страны. Только в некоторых из них (США, Франция, Нидерланды, Канада) торговый баланс положительный, а в других (Германия, Великобритания, Италия) – отрицательный.

Таблица 448

ПЕРВЫЕ ДЕСЯТЬ СТРАН ПО РАЗМЕРАМ ЭКСПОРТА И ИМПОРТА ПРОДОВОЛЬСТВИЯ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО СЫРЬЯ В 2000 г.

Все сказанное в значительной мере предопределяет выделение сельскохозяйственных районов мира, которые показаны на рисунке 84.

Сельское хозяйство и весь АПК России в 1990-е гг. находились в состоянии глубокого кризиса. За это время производство продукции во всех категориях хозяйств сократилось вдвое, а сами хозяйства в подавляющем большинстве стали убыточными. Это объясняется тем, что во время перестройки проблемы сельского хозяйства так и не были решены, и оно вступило в рыночную экономику и в состоянии упадка, и без четких ориентиров на будущее. Старая система производства и сбыта оказалась фактически разрушенной, а новая, включая фермерство, так и не была создана. Негативно сказались на сельском хозяйстве также общая экономическая ситуация в стране, резкое уменьшение поставок машин и удобрений промышленностью, потеря управления аграрным сектором со стороны государства, конкуренция импортного продовольствия, которое по некоторым видам продукции стало обеспечивать до половины всех потребностей населения.

Выход из создавшейся ситуации начали искать в возрождении хозрасчета, в создании государственных унитарных предприятий, в реанимации фермерства и т. п. В начале XXI в. положение в отрасли начало улучшаться, а производство продукции возрастать. Более половины ее дают хозяйства населения, 41 % – сельские организации и 6 % – крестьянские (фермерские).








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 2114;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.