Фармакокинетика железа

 

железо пищи - Fe2+, Fe3+

 

Желудок

Fe2+ Fe3+ ----(HCl)----> FeCl2FeCl3

 

Двенадцатиперстная кишка

FeCl2--------> Fe(OH)2

Клетки эпителия слизистой

соединение железа + апоферритин -------> ферритин

 

Кровь

ферритин + трансферрин -------> ферротрансферрин

 

Костный мозг, печень,

селезенка, почки

 

резервное депо, утилизация

ферритин, гемосидерин гемопротеин, негеминные

ферменты, соединения с

белками и др.

Выводится:

желчью, мочой, потом,

отшелушивающимся эпителием.

 

При парентеральном введении железо быстро поступает в кровь, где связывается с трансферрином.

Выводится железо с мочой, потом, отшелушивающимся эпителием, частично слизистой оболочкой пищеварительного тракта. Женщины теряют железа больше, чем мужчины. Регуляция баланса железа в организме осуществляется всасыванием: при недостатке - всасывание усиливается, при избытке его - прекращается.

Железо стимулирует эритропоэз. Являясь важной составной частью гемоглобина и многих тканевых ферментов, оно необходимо для их построения.

Применение: железодефицитные анемии различной этиологии. Внутрь назначают в табелтках или капсулах препараты двух- или трехвалентного железа после еды, рекомендуется запивать разведенной соляной кислотой (10-15 капель на 0,5 стакана воды) или одновременно принимать по 0,1-0,2 г аскорбиновой кислоты.

Побочные действия: при приеме внутрь вследствие раздражающего действия могут возникать тошнота, рвота, снижение аппетита. Связывая сероводород в кишечнике, железо может вызывать запоры. При длительном применении могут возникать бессонница, тахикардия, высыпания на коже.

Противопоказания: язвенна болезнь желудка и 12-перстной кишки, гастриты и энтериты, гемолитическая анемия, гемосидероз.

Кобальт способствует усвоению железа и всключению его в метаболические процессы. Стимулирует выработку эритропоэтина и таким путем активирует эритропоэз. Повышает синтез аминокислот, активность сукцинатдегидрогеназы, цитохромоксидазы, увеличивает содержание в тканях ДНК и РНК.

Применяется препарат КОАМИД - комплексное соединение кобальта и никотиновой кислоты, дихлорникотинамид-кобальт.

Легко всасывается, как микроэлемент содержится в костном мозге, почках, печени, белках крови и эритроцитах. Выводится почками и кишечником.

Вводят п/к по 1 мл 1% раствора 1 раз в сутки в течение первого месяца, можно назначить внутрь в порошке по 0,1 г 3 раза в день. Применяют самостоятельно и в сочетании с препаратами железа. Препарат хорошо переносится, редко наблюдаются тошнота, головокружение. Противопоказан при тяжелых заболеваниях сердца и сосудов.

Для лечения анемий широко используется фитотерапия. Галеновые препараты растений, богаты различными биологически активными веществами, повышающими устойчивость к неблагоприятным воздействиям, общую активность организма и гемопоэтическую функцию кроветворной системы.

Плоды шиповника содержат витамины С, Р, В2, К, Е, каротин, пектины, флавоновые гликозиды, органические кислоты, сахара, соли магния, марганца, фосфора и другие вещества.

Плоды земляники лесной содержат аскорбиновую и фолиевую кислоты, пектины, органические кислоты, алкалоиды, сахара, дубильные вещества, соли железа, кобальта, кальция, марганца и фосфора.

Плоды рябины - носители витамино С, Р, К, каротина, флавоноидов, пектина, сорбита, органических кислот и др.

Железо восстановленное - Ferrum reductum

Мелкий, серого цвета, блестящий или матовый порошок. Выпускается в порошке и таблетках, покрытых оболочкой по 0,2 г.

Таблетки "Гемостимулин" - Tabulettae "Haemostimulinum"

Таблетки серого цвета, содержат альбумина сухого 0,123 г, железа лактата 0,246 г и меди сульфата 0,005 г (микроэлемент стимулирует гемопоэз).

Железа глицерофосфат - Ferri glycerophosphas

Желтый или зеленовато-желтый порошок. Назначают внутрь по 0,5-1 г 3-4 раза в день.

Железа лактат - Ferri lactas

Белый с зеленоватым оттенком порошок. Назначают внутрь по 0,3-1 г на прием 3-5 раз в день.

Ферроцерон - Ferroceronum

Комплексное органическое соединение железа. Темно-оранжевого цвета порошок. Выпускается в таблетках по 0,3 г. Назначают внутрь после еды 3 раза в день. Выделяясь почками, окрашивает мочу в красноватый цвет.

Феррокаль - Ferrocalum

Содержит железа закисного сульфата 0,2 г, кальция фруктозодифосфата 0,1 г , церебролицетина 0,02 г. Выпускается в таблетках. Назначается по 2-4 таблетки 3 раза в день.

Ферроплекс - Ferroplexum

Содержит железа сульфата 0,05, аскорбиновой кислоты 0,03. Выпускается в драже, назначается по 1-2 драже 3 раза в день.

Феррамин-вита – Ferramin-vita

Таблетки светло-коричневого цвета , содержащие железа аспарагинат, рибафлавин, цианкобаламин, фолиевую кислоту и никотинамид. Назначается по 1-2 таблетки 3 раза в день. Принимать следует за 30-40 минут до еды, проглатывать таблетки не разжевывая и запивать водой.

Фербитол - Ferbitolum

Жидкость темно-коричневого цвета. Содержит комплексное соединение трехвалентного железа с сорбитом. В 1 мл - 50 мг железа. Вводят в/м по 2 мл ежедневно в течение 2-4 недель.

Может вызвать тошноту, болезненность в месте введения. Противопоказан при нарушениях функций печени, остром нефрите, гемохроматозе.

Выпускается в ампулах по 2 мл.

Феррум Лек - Ferrum Lek*

Выпускается для в/м и в/в введений. Раствор комплексного трехвалентного соединения железа с мальтозой. Выпускается в ампулах по 2 мл, содержит 0,1 г препарата и предназначен для в/м введений по 2-4 мл через день. Препарат для в/в введений выпускается в ампулах по 5 мл и содержит 0,1 г железа сахарата. В/в вводят после предварительного разбавления содержимого ампулы изотоническим раствором натрия хлорида 1:1. Вводить следует медленно - 1 мл в 1 мин.

Коамид - Coamidum

Порошок светло-фиолетового цвета. Выпускается в порошке и в растворе 1% концентрации в ампулах по 1 мл.

 








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 839;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.