Принцип мотивации

 

Мотивация присутствует во всех видах деятельности. В педагогическом аспекте необходимо не только учитывать имеющийся уровень развития мотивационной сферы учащихся, но и решать задачу ее развития. Принципом, регулирующим деятельность учителя в названном аспекте, является принцип мотивации. Он ориентирует учителя не только на то, что необходимо формировать и что для этого нужно делать, но и на то, как добиваться должного результата, как побуждать к активной учебной деятельности.

В основе принципа мотивации лежат определенные закономерности. Принцип мотивации соответствует законам единства познания и оценочной деятельности (единство знания и отношения), активности субъекта в процессе отражения и изменения им объекта. Эти общие положения необходимо учитывать в педагогическом процессе: отношение учащегося к учебе формируется не только в процессе и на основе познания, но и вместе с потребностями и целями человека и общества.

Для того чтобы принцип мотивации выполнял регулятивную функцию, он должен отражать не только общие законы, но и внутренние закономерности процесса обучения.

Закономерности процесса обучения, отражаемые принципом мотивации:

источником активности человека являются его потребности;

в деятельности всегда есть ее мотивационное ядро: существует единство деятельности и мотивации;

поведение и деятельность человека побуждаются, направляются и регулируются мотивацией;

формирование мотивационной сферы школьника и функционирование мотивационной стороны процесса обучения осуществляются достаточно эффективно, если взаимодействие педагога и учащихся строится в соответствии с мотивационной основой учебной деятельности.

Известно, что каждый принцип обучения регулирует разрешение конкретных педагогических противоречий. Назовем основные противоречия, на разрешение которых нацеливает принцип мотивации:

между потребностями и другими побуждениями человека и способами их удовлетворения;

между имеющимся уровнем сформированности мотивационной сферы и требуемым;

между актуальными и потенциальными состояниями мотивации.

 








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 568;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.