В течение многих лет (до 1936 года) Муссолини занимал 7 министерских постов одновременно.

Закон 1926 г. "О праве исполнительной власти издавать юридические нормы" предоставил "исполнительной власти", то есть тому же главе правительства, право на издание "декретов-законов". При этом никакой грани между "законами", оставшимися компетенцией парламента, и "декретами-законами" проведено не было.

Парламент, у которого отняли привилегию издавать законы, стал ненужным Но его сохраняли для "демонстрации единства" между "народом" и правительством. "Должный" состав парламента обеспечивался "реформой политического представительства", осуществленной в 1928 г.

Выборы депутатов производились следующим образом: а) кандидаты в депутаты выдвигались в основном профсоюзами (на практике - - руководящими центрами фашистских союзов): б) так называемый большой национальный совет фашизма (штаб партии) отбирал из общего списка, представленного профсоюзами, 400 депутатов; в) избирателям предоставлялось право одобрить это назначение. Право голоса давалось мужчинам старше 21 года, если они отвечали одному из следующих требований: а) платили взносы в профессиональный союз; б) уплачивали налог в размере не менее 100 лир; в) держали ценные бумаги (государственные или банковские); г) принадлежали к церковному клиру.

Вторая тенденция касалась фашистской партии: она стала составной частью государственного аппарата. Партийные съезды были отменены, равно как и всякие иные формы партийного "самоуправления". Большой совет фашистской партии состоял из чиновников по должности и по назначению. Председателем совета являлся глава правительства Совет ведал конституционными вопросами, обсуждал важнейшие законопроекты, от него исходили назначения на ответственные посты.

Устав партии утверждался королевским декретом; официальный руководитель партии ("секретарь") назначался королем по представлению главы правительства. Провинциальные организации партии руководились назначенными сверху секретарями: состоявшие при них директории имели совещательные функции, но даже членов этих директорий назначали указом главы правительства.

Третья тенденция - - этотеррор. Фашистский режим не может иначе держаться, кроме как средствами массового подавления, кровавыми расправами. Соответственно с этим определяется значение полиции, точнее тех многих полицейских служб, которые были созданы при режиме Муссолини.

Помимо общей полиции существовали: "организация охраны от антифашистских преступлений" (ОВРА); "особая служба политических расследований"; "добровольная милиция национальной безопасности". Для расправы с врагами режима были созданы особые комиссии, названные "полицейскими судами". Членами этих комиссий являлись должностные лица фашистского репрессивного аппарата: начальник полиции, прокурор, начальник фашистской милиции и др. Для осуждения не требовалось никаких иных мотивов, кроме подозрения в "политической неблагонадежности". Наиболее важные политические дела рассматривались "особым трибуналом".

Однако, никакой антинародный режим не может держаться только насилием. Отсюда проистекала потребность прикрыть тоталитарную диктатуру какой-нибудь видимостью "заботы" о трудящемся человеке. Так родилось теория "корпоративного государства". Оно было создано законами 1926- -1934 гг. Его официальной, напоказ выставляемой целью были "примирение" между трудом и капиталом; его действительным результатом было усиление экономического и политического господства монополий.

В стране создавались 22 корпорации (по отраслям промышленности). В составе каждой из них находились представители фашистских профсоюзов, предпринимательских союзов, фашистской партии. Председателем каждой из 22 корпораций стал "сам" Муссолини; он же возглавил министерство корпораций. Закон предоставил корпорациям определение условий труда (рабочее время, заработная плата) и разрешение трудовых споров (забастовки запрещались и подавлялись). Но каждый раз решения принимались к неизменной выгоде предпринимателей и невыгоде для рабочих.

Установление корпоративного строя позволило Муссолини разделаться с парламентом. Вместо него была создана "палата фашистских организаций и корпораций". Члены ее назначались Муссолини (1938 г.). Права палаты были определены следующим образом: сотрудничество с правительством в издании законов. Фашистское корпоративное государство служило орудием монополий. Но и монополии охотно служили интересам фашистской партийной и государственной верхушки. В руках Муссолини и его родственника Чиано находились контрольные пакеты акций известного концерна "Монтекантини" (прибыли этого химического концерна возросли с 67 млн лир в 1934 г. до 160 млн лир в 1939 г.) и многих других.

Неотъемлемым свойством фашистской диктатуры является внешняя экспансия. Муссолини заявлял претензии на то, чтобы "возродить Римскую империю". Фашистская Италия требовала себе некоторые французские земли (Савойя, Ницца, Корсика), претендовала на Мальту, пыталась захватить остров Корфу, надеялась установить господство над Австрией (до союза с гитлеровской Германией), готовилась к захвату Восточной Африки.

В осуществление этой программы, никак не соответствовавшей военной способности Италии, Муссолини удалось захватить слабую, отсталую Абиссинию (1936 г.), оккупировать Албанию (1938 г.).В июне 1940 г. Италия - - партнер Германии и Японии по антикоминтерновскому пакту - - объявила войну Франции и Англии. Спустя некоторое время она напала на Грецию.

Важнейшим направлением внешней политики являлись аг­рессивные устремления и активная подготовка к войне. Италия рассматривала Средиземное море как свое «внутреннее озеро». Германия уже в 1935 г. отказалась от выполнения военных ста­тей Версальского договора. За этим последовала оккупация Рейнской демилитаризованной зоны, выход из Лиги Наций, помощь Италии в оккупации Эфиопии (1935 - - 1936), интер­венция в Испании (1936 - - 1939 гг.), расчленение Чехословакии (1938 - - 1939) в соответствии с Мюнхенским соглашением и т.д. В апреле 1939 г. Германия в одностороннем порядке рас­торгла англо-германское морское соглашение и договор о не­нападении с Польшей. Тем самым были ликвидированы все препятствия для начала Второй мировой войны.

 

Контрольные вопросы

· Что такое фашизм?

· В чем особенность фашизма в Италии ?

· В каких государствах были установлены фашистские режимы?

· Каковы основные признаки тоталитаризма?

· Что такое «вождизм» и каковы его разновидности?

 

Глава 32. Государственный механизм «третьего рейха» в гитлеровской Германии

 

После окончания первой мировой войнынацизмпоявился и в Германии в качестве одной из разновидностей реакционных милитаристических националистических течений.

Так уже в 1921 г. складываются организационные основы фашистской партии - - Национал-социалистической рабочей партии, - - основанные на принци­пе неограниченной власти вождя (фюрера). Главной целью создания партии становятся распространение фашистской идеологии, подготов­ка специального террористического аппарата для подавления демокра­тических, антифашистских сил и, в конечном счете, захват власти. В 1923 г. в Баварии на юге Германии нацисты предпринимают прямую попытку захватить государ­ственную власть. Провал путча заставляет нацистских лидеров изме­нить тактику борьбы за власть (табл. 7, сх. 2).

Таблица 7.

Государственный строй, политические ре­жимы фашистской Ита­лии и гитлеровской Гер­мании обнаруживают больше сходства, чем раз­личий. Недаром Муссо­лини признавал: "Фа­шизм и национал-социа­лизм есть два параллельных течения в истории". Так же как в Италии фашизм, в Герма­нии нацизм начал с лик­видации буржуазно-демо­кратических свобод. Этим целям служила це­лая серия чрезвычайных декретов, приходящихся на первые месяцы 1933 г.

Февральский декрет, названный "В защиту народа и государства", отменял свободу личности, слова, печати, собраний. Февральский же "чрезвычайный" декрет "В защиту германского народа" наделял неограниченными полномочиями полицию и т. д.

Схема 2.

 

Неслыханные репрессии обрушились прежде всех и больше всех на коммунистов. Депутаты компартии в рейхстаге были лишены мандатов и арестованы. Сама компартия была запрещена (март 1933 г.), ее пресса закрыта (табл. 8).

 

Таблица 8. Итоги выборов в Рейхстаг в 1932 году (с августа по ноябрь).

 

В ночь на 28 февраля 1933 г. гитлеровцы подожгли здание рейхстага. Сделали они это для того, чтобы получить предлог для гонений на компартию. Находившийся в Германии болгарский коммунист Георгий Димитров и некоторые другие коммунисты были арестованы и преданы суду по обвинению в поджоге рейхстага. Димитров с необыкновенным достоинством и мужеством разоблачил преступление фашистов. Знаменитый Лейпцигский процесс, которым хотели дискредитировать не только германских коммунистов, но и все международное коммунистическое движение, закончился оправданием Димитрова и других коммунистов - - обвиняемых.

Однако в стране развертывалась настоящая травля коммунистов. Начиная с 1933 г. тысячи членов КПГ были брошены в тюрьмы и концентрационные лагеря. Коммунисты погибали в застенках и при "попытках к бегству". Был арестован и Эрнст Тельман, выдающийся вождь немецкого пролетариата, руководитель компартии. Незадолго до конца войны гитлеровцы убили его.

Вскоре наступила очередь всех других партий, включая буржуазные. Преследованию подвергли и социал-демократическую партию: нацисты преподали ей практический урок легальности и конституционности. Право на существование получила одна только нацистская партия.

Нацистская партия стала частью правительственной машины. Пребывание в рейхстаге и на государственной службе связывалось с присягой на верность "национал-социализму". Центральные и местные органы фашистской партии имели правительственные функции. Решения съездов партии получали силу закона. Партия имела особое устройство. Члены партии должны были беспрекословно подчиняться приказам местных "фюреров", которых (как и в Италии) назначали сверху.

В непосредственном подчинении партийного центра находились "штурмовые отряды" (СА), "охранные отряды" (СС) и некоторые особые воинские части, укомплектованные фанатичными сторонниками Гитлера. Особое место в системе репрессивного аппарата заняла тайная полиция - - гестапо, располагавшая огромным аппаратом, значительными средствами и неограниченными полномочиями.








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 1235;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.