Глава 24. Конституционно-политическое развитие Соединенных Штатов Америки в XIX в.

Победа первой в мире буржуазной революции 1775- -1783 гг. соз­дала необходимые условия для капиталистического развития США. Быстрому экономическому росту способствовали и природные условия: мягкий климат, богатство полезных иско­паемых. Расположение Соединённых Штатов в стороне от ев­ропейского театра военных действий давало возможность не­сти сравнительно небольшие расходы на оборону страны.

Однако внутриполитическая ситуация в США была в то время довольно сложной. В северных штатах быстро утверждались буржуазные отношения, развивалось фермерское хозяйство, росла капита­листическая промышленность. Еще в начале XIX в. здесь было отменено рабство. На Юге, напротив, господствовала рабо­владельческая система, которая постепенно превращалась в главный тормоз капиталистического развития на территории всей страны.

В период президентства Т. Джефферсона (1801- -1809) США за 15 млн долларов приобрели у Франции Луизиану, тем самым удвоив свою территорию. В 1823 г. была провозглашена «доктрина Монро» («Америка для американцев»), выражавшая намерение США господствовать над народами обеих Америк, а вмешательство Европы в дела любой страны на Аме­риканском континенте считалось недопустимым (табл. 46).

 

Таблица 46.

 

Используя доктрину Монро, США препятствовали участию Европы в обустройстве латиноамериканских государств, освободивших­ся от власти Испании и Португалии. Одновременно проводи­лась активная политика территориальных приобретений. Так, в 1845 г. США аннексировали Техас, затем добились от Испании передачи Флориды. В результате войны с Мексикой (1846- -1848) к Соединенным Штатам были присоединены Калифор­ния и Новая Мексика.

Наконец, в 1867 г. американское прави­тельство приобрело у России Аляску. Большую роль сыграли пионеры-одиночки и колонисты, которые существенно «ото­двинули» западную границу страны. В итоге территория США к концу XIX в. по сравнению с 1840 г. увеличилась более чем наполовину, а государственные границы приобрели почти современ­ные очертания.

Различия в экономическом развитии на Севере и Юге при­вели к возникновению по сути дела двух разных цивилизаций в одной стране - - капиталистической и рабовладельческой. Противоречия между Севером и Югом усиливались, активизи­ровалась борьба против рабства (табл. 47).

В I860 г. на президентских выборах победу одержала Республиканская партия во главе с Авраамом Линкольном, что означало переход государственной власти из рук плантаторов в руки буржуазии. В ответ на это южные штаты приняли решение об отделении от США и нача­ли подготовку к войне (табл. 48).

 

Таблица 47.

Север Промышленный переворот вступил в решающую стадию. Фермерский путь развития капитализма Юг Укрепление рабовладель­ческого хозяйства
ß ß
Острое противоречие между Севером и Югом 1. Рабовладельцы-плантаторы препятствовали введению высоких пошлин на ввоз европейских товаров. 2. Усиление вражды между рабовладельцами и фермерами из-за земли (Север - - интенсивная фермерская колонизация западных земель; Юг - - распространение рабства на новые земли)

 

Таблица 48.

Образование республиканской партии (1854 г.) · Являла собой союз промышленной буржуазии и фермеров, · Программные требования партии (1856 г.): 1. Ограничение рабовладения пределами его существующих гра­ниц. 2. Свободный доступ к земле - - гомстед (бесплатное наделение всех желающих земельными участками на Западе). 3. Установление высоких пошлин на ввоз промышленных товаров из Европы. 1860 г. - - президентом США стал Авраам Линкольн (кандидат от республиканцев)
 
"Конституционная" война (I период -- 1861-1862 гг.) февр. 1861 г. - - создание Конфедерации рабовладельческих шта­тов (президент - - Дж. Девис) 12- -13 апр. 1861 г. - - войска Конфедерации захватили форт Самтер возле Чарлстона. Линкольн объявил южные штаты мя­тежными и призвал в армию 75 тыс. человек. Лето 1861 г. - - военные поражения северян. Причины поражения северян на первом этапе: 1) плохая подготовка рядового и офицерского состава; 2) правительство Линкольна стремилось действовать в рамках консти­туции, признававшей рабство законным
 
Переход к войне «по-революционному» нач. 1862 г. - - Закон о конфискации имущества мятежников; Закон о запрещении рабства на колонизируемых территориях; проведение чистки в армии. 20 мая 1862 г. - - Закон о гомстедах, дававший право каждому гражданину США после уплаты 10 долларов регистрацион­ного сбора получить участок земли в 160 акров. После пяти лет его обработки держатель становился полным собст­венником земли

 

12 апреля 1861 г. началась Гражданская война между Севе­ром и Югом. С одной стороны, это была война за сохранение единства страны; с другой - - она являлась своеобразной буржуазно-демократической революцией. Война длилась четыре года и закончилась победой Севера. В апреле 1865 г. армия южан под предводительством знаменитого генерала Ли вынуждена была капитулировать. Обе стороны в общей сложности потеряли свыше 600 тыс. убитыми (табл. 49).

Таблица 49.

Революционный период гражданской войны (II период - - 1863- -1865 гг.) - - коренной перелом в ходе военных действий май 1864 г. - - начало разгрома армии южан. "Рейд к морю" войск генерала Шермана через штат Джорджия. сент. 1864 г. - - заняли г. Атланту. конец 1864 г. - - взятие г. Саванны. апр. 1865 г. - - армия Гранта окружила г. Ричмонд и взяла его. 9 апр. 1865 г. - - капитуляция армии южан под командованием генерала Ли. 14 апр. 1865 г. - - убийство Линкольна (рис. 10).
А. Линкольн Рис. 10.

 

Победа северян в Гражданской войне обеспечила ликвида­цию экономической и политической разобщенности страны, отмену рабства, демократическое разрешение аграрного во­проса на западе страны, победу фермерского (американского) пути развития сельского хозяйства на большей территории США, создание единого национального рынка (табл. 50).

 

Таблица 50.

"Реконструкция" Юга (1865- -1877 гг.) - - проведение в южных штатах буржуазно-демократических преоб­разований.   февр. 1865 г. -- конгресс принял XIII-ю Поправку к Конституции, запре­щавшую рабство на всей территории США. 1865-1866 гг.- - "черные кодексы", изданные парламентами юж­ных штатов, создали для негров полурабский режим: 1) обязанность работать на прежнего хозяина на его условиях; 2) жестокие наказания за бродяжничество; 3) запрещение владеть землей, занимать общественные должности, вступать в брак с белыми и т.д. 1867 г. - - "Реконструкция" Юга: разделение южных штатов на пять военных округов; конт­роль за армией; место общих судов заняли военные три­буналы; удаление из конгресса США конгрессменов и сена­торов от южных штатов; Билль о гражданских правах негров. 1868 г.- - выборы конституционных конвентов в южных штатах (новые буржуазно-демократические конституции, включив­шие 13 и 14 поправки к Конституции США, запрещавшие рабство и предоставлявшие неграм гражданские права). 1870 г. - - на Юге начался поворот к реакции (свержение прави­тельств Реконструкции, террор). 1876 г. - - завершение периода Реконструкции (вывод федеральных войск с Юга).

 

После окончания войны начинается Реконструкция Юга (1865- -1877 гг.), цель которой - - проведение в южных штатах буржуазно-демократических преобразований и ограничение власти бывших рабовладельцев. Вся полнота власти временно передавалась федеральным войскам. В декабре 1865 г. рабство было ликвидировано принятием XIII Поправки к федеральной конституции, а начиная с 1870 г., согласно XV Поправке за неграми стало при­знаваться право голоса на выборах. Однако бывшие рабы так и не получили земли, а с выводом федеральных войск власть на Юге вновь перешла к плантаторам (табл. 51).

Темпы экономического развития после Гражданской войны резко возросли. Число работающих в промышленности за 1850- -1890 гг. увеличилось на 50%, общая протяженность желез­нодорожной сети к началу XX в. составила 300 тыс. км. Насе­ление страны за этот период удвоилось. В 90-е гг. XIX в. США производили около трети мирового объема железа и стали.

К началу Первой мировой войны Соединенные Штаты по ряду важнейших экономических показателей значительно обогнали другие страны и превратились в одну из самых могуществен­ных и богатых держав мира.

 

 

Таблица 51.








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 1554;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.