Определение пропускной способности регуляторов

 

Выбор типа и размера регулятора давления зависит от расхода газа, его входного и выходного давлений. Основными параметрами, определяющими пропускную способность регулятора, является условный диаметр Dy проходного сечения дросселирующего органа и соответствующий ему коэффициент пропускной способности Kv.

Варианты определения параметров регулятора давления осуществляют по двум принципам:

1) по заданной пропускной способности Q, перепаду давлений PPi на дроссельном органе и температуре газа Т определяют коэффициент пропускной способности Kv, а затем по справочным данным выбирают соответствующий регулятор;

2) по заданному расходу, перепаду давлений и температуре газа выбирают регулятор, а затем рассчитывают условное проходное сечение и коэффициент пропускной способности.

Коэффициент пропускной способности Kv характеризует пропускную способность дросселирующего органа и зависит от его проходного сечения и гидравлического сопротивления. Численно Kv равен количеству воды в тоннах, которое пропускает данное исполнительное устройство при перепаде давлений на его дросселирующем органе 1 кг/см2 за 1 ч, т. е. единицей измерения коэффициента пропускной способности принят т/ч для воды.

Способ определения зависит от вида истечения газа через дросселирующее устройство: докритическое, критическое или сверхкритическое.

Под критическим понимается истечение газа с максимальной скоростью, равной скорости звука, которая может быть достигнута на выходе из дросселирующего органа регулятора при критических или сверхкритических отношениях входного рх и выходного р2 давлений. Характер течения газа через дросселирующий орган регулятора в значительной мере характеризует его пропускную способность.

В процессе истечения газов при заданном давлении рх скорость истечения и расход растут с уменьшением выходного давления р2 только до достижения этим отношением определенного для этого газа значения, которое называется критическим (p2/Pi)Kp. Если р2, рх достигло критического значения, то при заданном рх расход газа становится максимальным при наименьшем давлении р2 = ркр,, где К – показатель адиабаты, равен Cp/Cv.

Из уравнения следует, что отношение ркр/рх не зависит от Рх, а также от выходного давления р2 и является функцией показателя адиабаты, а значит, зависит только от свойств газа.

Для природного газа К = 1,32, следовательно, (Зкр = р2/р = 0,542), т.е. в регуляторе давления, который поддерживает низкое давление 200 Па (200 мм. вод. ст.), при входном избыточном давлении 0,1 МПа и более наступит критический режим истечения газа.

Пропускная способность регулятора Qр (при р = 0,1013 МПа и t=0°С), м3/ч,

 

 

где – коэффициент, зависящий для данного газа от р2/рх;

fc – площадь седла, см2; - коэффициент расхода; р1 – входное давление (абсолютное), МПа; ρ – плотность газа, кг/м3.

До достижения критического значения р2/рх расход газа растет с увеличением входного давления рх. Если отношение р2/рх меньше критического, то расход газа через регулятор растет пропорционально увеличению p, т. е. отношение р2/рх на расход не влияет, а коэффициент остается постоянным:

Учитывая значительные потери давления в корпусе регулятора, действительный расход газа через регулятор будет меньше теоретического, и для его определения вводят поправочный коэффициент , который меньше единицы.

 

Вопросы для самопроверки

1. Для чего предназначены регуляторы давления? Представьте схему регулятора давления прямого действия.

2. Какие регуляторы давления Вы знаете. Какие дроссельные органы регуляторов Вы знаете, и почему чаще используют регуляторы прямого действия?

3. В каком конструктивном оформлении находятся дроссельные регуляторы. Почему в качестве дросселей в регуляторах наибольшее распространение получили клапаны?

4. Какие недостатки имеют клапаны регуляторов?

5. Каким требованиям должны удовлетворять регуляторы?

6. Из каких элементов состоит регулятор давления (например, РДУК-2-200)? Расскажите о принципе его работы.

7. Представьте схему обвязки РДУК 2-200. Для чего предназначен пилот? Поясните его работу.

8. Какие Вы знаете регуляторы (редукторы) для сжиженного нефтяного газа. Представьте схему регулятора типа РДГ.

9. Для чего предназначены предохранительные запорные клапаны? Принцип их действия.

10. Основное назначение ГРП, ГРУ, где они размещаются, чем отличаются?

11. Представьте схему ГРП, расскажите о принципе его работы.

12. По какому принципу выбирается регулятор давления?

13. Зачем нужно знать доктрическое, критическое и сверхкритическое истечение газа через дроссельное устройство при выборе регулятора.









Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 3468;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.