Ветряная оспа. Патогенез и иммунитет. При ветряной оспе входными ворота­ми инфекции является слизистая оболочка дыхательных путей

Патогенез и иммунитет. При ветряной оспе входными ворота­ми инфекции является слизистая оболочка дыхательных путей, в эпи­телиальных клетках которой происходит первичная репродукция ви­русов. По лимфатическим сосудам они попадают в кровь, вызывая вирусемию. С кровью заносятся в эпителиальные клетки кожи и сли­зистых оболочек, в результате чего появляются везикулярные высы­пания на лице, туловище, конечностях, слизистой оболочке рта.

При мацерации пузырьков вирус легко передается окружающим аэрозольным и реже контактным путем. При заболевании женщин в первые 3 мес. беременности существует риск возникновения у ребен­ка врожденных дефектов.

Полагают, что после перенесения ветряной оспы в детском возра­сте вирус может сохраняться в течение нескольких лет в клетках ган­глиев задних корешков спинного мозга.

При опоясывающем лишае на коже туловища, головы, шеи появ­ляются везикулярные высыпания. Возможна трансплацентарная передача вируса, которая приводит к патологии плода. У людей, пе­ренесших в детском возрасте ветряную оспу, формируется пожизнен­ный иммунитет. В сыворотке крови циркулируют вируснейтрализующие и комплементсвязывающие антитела. Однако они не могут пре­дотвратить рецидивы болезни, поскольку очаг персистирующей инфекции сохраняется в ганглиях спинного мозга. Вместе с тем от­мечается увеличение Т-супрессоров, которые, возможно, являются причиной вторичного иммунодефицита.

Лабораторная диагностика. Выделение вируса проводится в культуре клеток фибробластов эмбриона человека с последующей идентификацией вируса в РСК. Эту же реакцию используют для се­родиагностики ветряной оспы.

Специфическая профилактика. Получена живая вакцина для иммунизации детей в раннем возрасте. В очагах инфекции рекомен­дуется применение иммуноглобулинов, полученных из крови реконвалесцентов.

Для лечения опоясывающего лишая используют интерферон.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 1095;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.