Роль микроорганизма в инфекционном процессе. Патогенность и вирулентность Факторы патогенности.

Микробы являются причиной инфекции. Возбудителями инфекций, или инфекционных процессов, явля­ются патогенные, или болезнетворные, микроорганизмы, обладаю­щие способностью прикрепляться (адгезироваться) к клеткам оп­ределенных органов, размножаться и колонизировать поражае­мые участки, что в конечном итоге может привести к инфекцион­ной болезни.

Патогенностыо называется способность определенных видов микроорганизмов вызывать инфекционный процесс у чув­ствительного к ним человека (животного). Пато­генность определяется комплексом признаков, контролируемых многими группами генов. Таким образом, патогенность является полидетерминантным признаком, который обусловливается нали­чием в структуре микроорганизмов биологически активных ве­ществ — белков, полисахаридов, липидов и их комплексов, а так­же их способностью образовывать токсины и некоторые фер­менты.

Патогенность характеризуется специфичностью, т. е. способ­ностью вызывать типичные для данного вида возбудителя пато-морфологические и патофизиологические изменения в определен­ных тканях и органах при естественных для него способах заражения. ). Генотип патогенного микроорга­низма фенотипически проявляется в его вирулентных и токсичес­ких свойствах. Наряду с патогенными существуют так называе­мые условно-патогенные микроорганизмы. Они чаще всего явля­ется естественными обитателями разных биотопов организма че­ловека и вызывают заболевания только при резком снижении об­щего и местного иммунитета.

 

Вирулентность — это степень патогенности, связанная с живой, активно метаболизирующей клеткой возбудителя, которую суммарно можно выразить в условно принятых едини­цах — DLM и LD50. I DLM (лат. которое при определенном способе заражения вызывает гибель 95 % восприимчивых животных определенного вида, веса и возраста в течение заданного времени. LD5o, вызы­вающая гибель 50% зараженных животных, является более точной дозой. Вирулентность можно рассматривать как фено-типический признак, проявляющийся в организме хозяина в способности инфекционного агента прикрепляться к чувствитель­ным клеткам, колонизировать и вызывать их поражение. Таким образом, различные проявления вирулентности можно назвать факторами вирулентности или патогенности данного микро­организма.Dosis letalis minima) — мини­мальная смертельная доза, равная наименьшему количеству микробных клеток,

К факторам вирулентности относится способность бактери! прикрепляться к эпителиальным клеткам (адгезия), размножать­ся на их поверхности (колонизация), проникать в эти клетки (пенетрация) ил'и в подлежащие ткани (инвазия), противостоять факторам неспецифической и иммунной защиты организма (аг­рессия). Их можно рассматривать как различные функциональ­ные проявления вирулентных свойств, характеризующие пато­генные микроорганизмы.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 1580;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.