Поверхностный смыв

Годовой сток с городских территорий обычно больше, чем в естественных условиях. Это сказывается на поверхностном смыве, который естественным пу­тем формируется при дождях и снеготаянии. Интенсификации поверхностного смыва способствует преимущественная оголенность городского рельефа, разре­женность растительного покрова озелененных участков. Например, на террито­рии Киева во время ливней происходит интенсивная плоскостная эрозия. После дождей на тротуарах и мостовых города остается большое количество пылевато-го и песчаного материала, выносимого из прилегающих дворов. После одного из ливней в июне 1963 г. на Набережном шоссе Киева мощность слоя лессово-пес-чаного наноса достигала 15 см.

Основными источниками выноса обломочного материала в городах служат стройплощадки, на которых поверхностная эрозия происходит очень энергично. Со строительных площадок поверхностным смывом обычно удаляется от 100 до 300, а иногда до 500 т/га в год и больше. Поверхностный смыв и сопряженные с ним естественные и искусственные способы удаления продуктов денудации вы­полняют важную роль в очищении городов от загрязняющих веществ. Поскольку смыв с урбанизированных территорий происходит в условиях определенного уве­личения количества осадков, можно считать, что урбанизированным территори­ям присущ определенный эффект самоочищения.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 925;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.