Выветривание и другие процессы разрушения

Несмотря на то, что городские покрытия, а также различные сооружения и здания весьма устойчивы к воздействию обычных агентов денудации, даже они подвергаются разрушению. Выпадающие на городскую территорию осадки обла­дают повышенной агрессивностью, поскольку они представляют собой растворы ряда кислот, солей, органических веществ с примесью мелких твердых частиц. Кроме того, резкие гидротермические колебания, а также прямое воздействие ингредиентов городской атмосферы создают благоприятную обстановку для раз­рушения искусственных материалов городских объектов.

Воздействие загрязненного воздуха и атмосферных осадков лучше всего об­наруживается при изучении изменений, происходящих с городскими архитектур­ными памятниками.

Так, всемирно известный греческий Акрополь в Афинах подвергается следу­ющим вредным атмосферным воздействиям: 1) коррозии в результате ударов твер­дых частиц; 2) накоплению и переотложению твердых частиц, наличие которых усиливает многие реакции с участием загрязняющих газообразных веществ; 3) прямому химическому разрушению, в особенности при реакциях серного и сернистого газа с материалами из мрамора и известняка с образованием легкора­створимого гипса; 4) косвенному химическому разрушению при адсорбции в по­верхностном слое газообразных соединений серы, превращающихся затем в сер­ную кислоту, которая ослабляет этот слой; 5) электрохимической коррозии вслед­ствие того, что сернокислые газы в присутствии влаги увеличивают электропроводность железа, стали и других металлов и тем самым ускоряют их разрушение.

За 2240 лет доиндустриального времени фризы на храме Парфенона в Акро­поле изменились гораздо меньше, чем за 136 лет с 1802 до 1938 гг. Это удалось установить, сравнив слепки с этих фриз и сделанные с фриз фотографии спустя 136 лет. Изучение особенностей разрушения греческого Акрополя показывает, что в современных городах процессы выветривания весьма активны и имеют специ­фический характер.

Р-

С-эй

'В.

н-








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 909;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.