Лекция 18. Горноспасательная служба

1 Организация горноспасательного дела

2 План ликвидации аварий на руднике

3 Проведение горноспасательных работ

4 Первая помощь пострадавшим.

 

  1. ОРГАНИЗАЦИЯ ГОРНОСПАСАТЕЛЬНОГО ДЕЛА

 

Горноспасательное дело – отрасль горного дела, охватывающая научные основы, технику и организацию спасения людей, застигнутых аварией в шахте, а также профилактику и ликвидацию подземных аварий.

Горноспасательные работы на шахтах выполняются подразделениями военизированных горноспасательных частей (ВГСЧ). Основными задачами ВГСЧ являются:

• спасение людей, застигнутых аварией в шахте;

• оказание помощи пострадавшим в аварии;

• ликвидация аварий и их последствий;

• тушение подземных пожаров в зданиях и сооружениях на поверхности, если они могут распространиться и на горные выработки;

• осуществление широкого комплекса мероприятий по предупреждению подземных аварий.

Структура ВГСЧ. Первичной оперативной единицей военизированных горноспасательных частей является военизированный горноспасательный взвод (ВГСВ), состоящий из 4-6 и более отделений по 7-8 человек в каждом, включая командира отделения и водителя оперативной машины. Горноспасательный взвод способен выполнить отдельные задачи. Он организуется для обслуживания группы шахт (3-6 шахт) и располагается, по возможности, в центре района обслуживаемых шахт, удаленных от него на расстояние не более 15-20 км.

Горноспасательное отделение, как составная часть ВГСВ, состоящее из 7-8 горноспасателей, способно выполнить отдельные поручения (вывод людей из опасных мест, разведка очага аварии, операции по ликвидации аварии и т.д.). Оно оснащено кислородными респираторами, самоспасателями, противопожарными средствами, средствами связи, носилками, медицинскими аптечками. Каждое отделение имеет оперативную автомашину, оснащенную горноспасательной аппаратурой и оборудованием.

Военизированный горноспасательный отряд (ВГСО) – подразделение, содержащее несколько горноспасательных взводов, расположенных в одном или нескольких горнопромышленных районах, объединенных в одно более крупное горноспасательное формирование. ВГСО имеет штаб отряда, обеспечивающий руководство всей оперативно-технической и хозяйственной деятельностью входящих в его состав подразделений. Организуется он обычно на базе одного, наиболее крупного горноспасательного взвода, называемого оперативным взводом. Несколько ВГСО подчинены штабу ВГСЧ бассейна, области (областей).

Штаб ВГСЧ бассейна, области организуется для руководства оперативно-технической деятельностью горноспасательных отрядов в пределах горнопромышленного бассейна или области. Штабам ВГСЧ бассейнов, областей подчинены также Центральные научно-исследовательские лаборатории (ЦНИЛ ВГСЧ), школы подготовки и переподготовки командиров ВГСЧ, мастерские и склады горноспасательного оборудования, конструкторские бюро и др.

Для руководства горноспасательным делом в масштабе отрасли промышленности созданы Всесоюзное Управление военизированных горноспасательных частей (ВУВГСЧ) при союзном отраслевом министерстве и УВГСЧ при республиканских отраслевых министерствах.

Добровольная вспомогательная горноспасательная команда (ДВГК). На шахтах, в которых протяженность горных выработок достаточно велика, что не позволяет отделениям ВГСЧ прибыть к месту возможной аварии в кратчайший срок, организуются добровольные вспомогательные горноспасательные команды.

Члены ДВГК комплектуются из числа горнорабочих шахты и распределяются таким образом, чтобы всегда на каждом участке, в каждом ответственном узле шахты и в каждой смене работало не менее двух членов ДВГК.

На ДВГК возлагаются следующие обязанности:

• содействие администрации в обеспечении строгого соблюдения на предприятии правил и инструкций по технике безопасности на рабочих местах;

• постоянное наблюдение за состоянием проветривания, пылегазового режима, противопожарной защиты и состоянием крепи выработок;

• наблюдение за выполнением мероприятий по профилактике потенциально возможных аварий;

• своевременное оповещение ВГСЧ и администрации о возникновении аварии;

• спасение застигнутых аварией людей в самом начале ее возникновения.

После прибытия к месту аварии отделений ВГСЧ члены ДВГК переходят непосредственно в их подчинение.

В геологоразведочных партиях и экспедициях, ведущих подземные горные работы, не обслуживаемые военизированными горноспасательными частями, также организуются добровольные вспомогательные команды.

Задачами этих ДВГК являются

• спасение людей, застигнутых авариями в подземных выработках;

• ликвидация аварий и выполнение технических работ, требующих применения респираторов;

• осуществление профилактической работы по контролю за противопожарной защитой подземных выработок и состоянием запасных выходов.

Комплектование подразделений ВГСЧ. Комплектование ВГСЧ производится за счет горняков, имеющих общее образование не ниже 7 классов, в возрасте от 20 до 45 лет со сжатием работы в шахте не менее двух лет. Командирами отделения назначаются лучшее горноспасатели со сжатием работы в ВГСЧ не менее трех лет, командирами ВГСВ и ВГСО – горные инженеры и горные техники, а начальником ВУВГСЧ и УВГСЧ – горный инженеры

Горноспасательные станции. Горноспасательная станция – комплекс служебных и жилых помещений для размещения горноспасательной части. Имеются четыре типа горноспасательных станций:

• центральная горноспасательная станция горнопромышленного бассейна или области, в которых, помимо ВГСО и его оперативного взвода, размещаются штаб ВГСЧ бассейна или области, ЦНИЛ ВГСЧ, школа подготовки и переподготовки командиров ВГСЧ, мастерские, конструкторское бюро, склады горноспасательного оборудования и др.;

• районная горноспасательная станция, в которой базируется ВГСО и его оперативный взвод (ВГСВ);

• групповая горноспасательная станция для размещения номерного взвода;

• рудничная горноспасательная станция для размещения горноспасательного пункта (ВГСП).

 

  1. План ликвидации аварий на руднике

 

План ликвидации аварии – план согласованных действий рабочих (застигнутых аварией в шахте, штольне), администрации шахты, горноспасательных частей (ВГСЧ) и добровольных вспомогательных горноспасательных команд (ДВГК) по ликвидации аварии и ее последствий.

План ликвидации аварии составляют для каждой эксплуатируемой, реконструируемой и строящейся шахты.

План ликвидации аварии составляется главным инженером экспедиции (партии) или техническим руководителем горных работ на каждое полугодие для шахты, штольни или шурфа с рассечками общей протяженностью свыше 100 м.

Составленный план согласовывается с горнотехническим инспектором и руководителем горноспасательной части, обслуживающей данную шахту (штольню), и утверждается главным инженером производственного объединения (экспедиции) за 15 дней до начала следующего полугодия.

Необходимость составления плана ликвидации аварий определяется особой важностью четких согласованных действий всех работников шахты и ВГСЧ в начальный период развитии аварии, когда время для принятия решений крайне ограничено, когда возможно проявление растерянности и паники, отсутствие на месте руководителя шахты и т.д. План ликвидации аварий, подготавливаемый заблаговременно на основе всестороннего анализа возможных аварийных ситуаций с учетом современных методов и средств борьбы с авариями, инженерного опыта и особенностей шахты, позволяет избежать ошибок при спасении людей и ликвидации аварий.

Ответственным руководителем работ по ликвидации аварии является главный инженер партии (технический руководитель горных работ, а до момента его прибытия – горный мастер или другое лицо надзора, находящееся в момент возникновения аварии на объекте). Руководителем горноспасательных работ является командир ВГСЧ (ДВГК).

В плане ликвидации аварии должны предусматриваться:

• Мероприятия по спасению людей, застигнутых аварией в шахте;

• Мероприятия по ликвидации аварии в начальной стадии ее возникновения, а также действия инженерно-технических работников и рабочих при возникновении аварии;

• Действия ВГСЧ (ДВГК) в начальной стадии возникновения аварии.

Регулярный (через 6 месяцев) пересмотр плана ликвидации аварий диктуется изменением условий работы в шахте. Изменения и дополнения в плане вносят в течение суток, если введен новый или ликвидирован отработанный участок, изменены схемы вентиляции или пути вывода людей. План ликвидации аварий находится у горного диспетчера (дежурного по шахте) и в обслуживающем шахту ВГСВ.

План ликвидации аварий составляют для всех видов и всех возможных мест аварий в шахте. Для удобства каждому месту аварии присваивают номер, который наносят на схему вентиляции шахты, начиная с поверхности по движению свежей струи (надшахтное здание, околоствольный двор и т.д.).

План ликвидации аварии состоит из двух частей: оперативной части и диспозиции.

Оперативная часть плана составляется в виде таблицы, в которой указаны:

• место и вид аварии;

• мероприятия по спасению людей и ликвидации аварии;

• список лиц, ответственных за выполнение мероприятий, и исполнителей;

• пути эвакуации;

• пути движения отделений ВГСЧ (ДВГК); средства, используемые для ликвидации аварий, их количество и местонахождение.

Оперативная часть включает ряд приложений, в том числе вентиляционный план и план горных выработок.

Диспозиция содержит ряд документов, в которых записаны фамилии должностных лиц (с указанием их адресов и телефонов), оповещаемых телефонной станцией при возникновении аварии, указаны обязанности и действия должностных лиц, принимающих участие в ликвидации аварии.

При составлении плана ликвидации аварий должны быть тщательно продуманы пути выхода людей. Во избежание недоразумений пути выхода людей необходимо указывать для каждого места работы и каждого случая аварии.

Следует иметь в виду, что при взрывах газа или угольной пыли, в случае реверсирования главных вентиляторов, а также при пожарах, в шахтах имеющих только два выхода на земную поверхность, должен быть предусмотрен вывод из шахты всех людей. При взрывах газа или пыли возможны разрушения сооружений, выход из строя вентиляторов и как следствие серьезные нарушения вентиляции в целом. При реверсировании вентиляции существенно осложняется аэрологическая обстановка в шахте: уменьшается поступление воздуха в выработки, в выработках, ранее омывавшихся свежей струей, может появиться метан, возможны образование опасных скоплений метана, вынос воздуха с низким содержанием кислорода и др.. Эти изменения распространяются на выработки, где находится основное число трудящихся (очистные и проходческие забои, откаточные горизонты), которые таким образом оказываются в опасной ситуации. Поэтому целесообразен их выход из шахты. При пожарах в шахтах, имеющих только два выхода на поверхность, один из них всегда оказывается загазированным пожарными газами и не может нормально эксплуатироваться. Таким образом, на шахте остается фактически один выход, что противоречит требованиям Правил безопасности. Пребывание людей в шахте в таких условиях связано с повышенной опасностью, поэтому в данной ситуации людей необходимо вывести на поверхность.

План ликвидации аварий детально изучается инженерно-техническим персоналом. Рабочие изучают те части плана, которые непосредственно их касаются.

3. Проведение горноспасательных работ

 

Под горноспасательными работами понимают действия, связанные с аварийными ситуациями в шахтах, которые требуют участия специально подготовленных лиц. Горноспасательные работы включают в себя в основном спасение застигнутых аварией в шахте людей, ликвидацию аварий и их последствий и соответствующие профилактические работы. Специально подготовленные для этих работ лица – это работники ВГСЧ и вспомогательных горноспасательных служб шахт.

Главные задачи ВГСЧ – спасение людей, застигнутых аварией в шахте, и ликвидации аварий и их последствий. Выполнение этих работ осуществляют оперативные подразделения ВГСЧ. Первичной оперативной единицей ВГСЧ, способной выполнять отдельное задание в общей системе горноспасательных работ на объекте, является отделение. Первичным оперативным подразделением ВГСЧ, который может вести весь комплекс горноспасательных работ, является горноспасательный взвод (ВГСВ). ВГСВ самостоятельно осуществляет спасение людей, застигнутых аварией, ведет работы по ликвидации аварий и их последствий. Военизированный горноспасательный отряд, объединяющий несколько взводов, может ликвидировать даже сложные аварии. Для этой цели он оснащен всей необходимой техникой.

Техническое оснащение подразделений ВГСЧ, позволяющее им выполнять все виды горноспасательных работ, включает в себя дыхательные аппараты (респираторы, самоспасатели, аппараты искусственного дыхания); оборудование для ликвидации последствий взрывов, внезапных выбросов угля, породы и газа, тушение подземных пожаров; средства связи и сигнализации; приборы для анализа газового состава шахтного воздуха; оборудование для ликвидации последствий обрушений; средства обеспечения безопасности горноспасательных работ; транспортные средства.

Для достижения максимального эффекта при ведении горноспасательных работ весьма важно быстро подключить к ним силы ВГСЧ. Для этого, в частности, все шахты, карьеры, обогатительные фабрики должны иметь прямую телефонную (радио или другую) связь с обслуживающими их подразделениями ВГСЧ. Эти подразделения должны быть связаны со всеми обслуживаемыми объектами хорошими подъездными дорогами, по которым можно было бы быстро доставить личный состав подразделений и необходимое оборудование. При авариях на отдаленных объектах или при необходимости сосредоточения на объекте сил ВГСЧ из разных областей используют также железнодорожный и воздушный транспорт в режиме первоочередного предоставления.

Организация горноспасательных работ имеет большое значение для быстрейшего оказания помощи застигнутым аварией в шахте людям и ликвидации аварии.

Особенно четко должны быть организованы горноспасательные работы в начальный период аварии, когда правильное решение, своевременно принятое и быстро выполненное, может спасти многих находящихся в шахте людей и свести к минимуму ущерб от аварии. В этот период ответственный руководитель работ по ликвидации аварии должен проверить, вызвана ли ВГСЧ, дать указания о выводе людей из опасных участков шахты, организовать сбор бойцов вспомогательной горноспасательной службы шахты и дать распоряжения о мероприятиях по ликвидации аварии. Он же выявляет число людей, находящихся в шахте. Спуск в шахту допускается только с разрешения ответственного руководителя работ.

Руководство горноспасательными работами осуществляют из командного пункта, устраиваемого обычно в кабинете главного инженера шахты. На командном пункте разрешено находиться только лицам, привлекаемым к ликвидации аварии. Командный пункт должен иметь связь с местами ведения горноспасательных работ и специальными службами ВГСЧ.

Руководитель горноспасательных работ должен находиться на командном пункте. Если он отсутствует (спуск в шахту, отдых), на командном пункте остается его заместитель.

Горноспасательные работы состоят из разведки аварии, вывода застигнутых аварией людей, оказание им первой помощи, организации службы тыла и действий по ликвидации аварии. Служба тыла включает в себя подземные и наземные базы, связь, медицинское обеспечение и газоаналитическую лабораторию.

При спуске в шахту личному составу ВГСЧ необходимо всегда иметь с собой респираторы независимо от состава шахтной атмосферы и вида выполняемых работ (аварийные или другие технические работы).

Во всех случаях для ускорения спасения людей и ликвидации аварии следует максимально использовать рабочих и специалистов шахты для работ на свежей струе.

Для работы в загазированных выработках могут быть использованы только члены вспомогательных горноспасательных команд шахты в количестве не более одного-двух на одно отделение ВГСЧ.

  1. Первая помощь пострадавшим

 

Спасение застигнутых аварией в шахте людей включает в себя их поиск, вывод (вынос) в безопасное место, непосредственное тушение пожара в начале его возникновения и улучшение атмосферных условий в выработках. Оно может быть совмещено с разведкой или выполняться самостоятельно.

Поиски людей в действующих выработках почти не отличаются от действий при разведке. В старых полуобрушенных выработках, завальных частях лав и бутовых штреках поиски следует осуществлять с осторожностью, подкрепляя при необходимости кровлю. При поисках, связанных с разборкой завала, нужно действовать с максимальной быстротой.

Людей выводят и выносят по ближайшим выработкам, ведущим к свежей струе воздуха. Людей, находящихся на струе, идущей от очага пожара, выводят обычно в направлении движения воздуха. В первую очередь из загазированных выработок выносят пострадавших, имеющих признаки жизни.

Непосредственное тушение пожара и восстановление вентиляции является наиболее эффективным средством помощи застигнутым аварией в шахте людям.

При спасении людей, застигнутым внезапным выбросом угля и газа, обрушением, прорывом глинистой пульпы или плывунов, необходимо:

• Установить места нахождения людей и их число;

• Определить способ подхода к этим местам и немедленно приступить к выполнению работ, которые дают возможность быстрейшего проникновения к людям и оказание им необходимой помощи;

• Обеспечить с людьми постоянную связь (голосом, ударами по твердым предметам и др.) и подачу им свежего воздуха (путем использования существующих трубопроводов или бурения скважин).

Для спасения людей, оказавшихся за завалом, проводят специальные выработки, в том числе и по обрушенным породам.

При движении по разрушенным выработкам необходимо возводить временную крепь в нужных местах для обеспечения обратного выхода.

При извлечении людей из вертикальных выработок, не имеющих лестничных отделений или подъема, используют лебедки со специальными устройствами для спуска и подъема людей. При поражении электрическим током необходимо:

• Освободить пострадавшего от действия электрического тока;

• Оказать необходимую медицинскую помощь.

Вывод и вынос людей, пострадавших от взрыва, осуществляют по путям движения отделений к лавам.

 








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 6037;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.