Обеспечения автоматических систем измерений и контроля

6.1. Измерительные преобразователи

Измерительный преобразователь (ИП) – техническое средство с нормированными метрологическими характеристиками, служащее для преобразования измеряемой величины в другую величину или измерительный сигнал, удобный для обработки, хранения, дальнейших преобразований или передачи (РМГ 29-99).

В зависимости от назначения ИП делятся на масштабные, служащие для изменения значения величины в заданное число раз, и преобразователи рода величины:преобразователи электрических величии в электрические величины (электрическая величина – в цифровой код; напряжение – в частоту); неэлектрических величин в электрические (терморезисторы, термопары, тензодатчики); магнитных величин в электрические (индукционные, гальванометрические преобразователи); электрических величин в неэлектрические (измерительные механизмы электромеханических приборов).

По месту, занимаемому в измерительной цепи, ИП делятся на первичные, промежуточные и т.д. На первичный ИП непосредственно воздействует измеряемая физическая величина (ФВ).

 

Рисунок 6.1 – Измерительная цепь

 

Конструктивно ИП выполняются либо в виде отдельных блоков, либо являются составной частью СИ.

6.1.1. Классификация измерительных преобразователей

Измерительные преобразователи классифицируют по роду измеряемой физической величины (ФВ) (температуры, давления, влажности и др.) и по выходной величине (генераторные, параметрические).

Выходным сигналом генераторных датчиков является ЭДС, напряжение, ток или электрический заряд, функционально связанные с измеряемой величиной. В параметрических преобразователях выходной величиной является изменение параметра электрической цепи (R, L, С).








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 799;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.