Понятие, принципы и задачи уголовного права

Уголовное право – это совокупность юридических норм о преступлении и наказании. Уголовное право в первую очередь определяет, какие деяния представляют опасность для общества, и устанавливает уголовно-правовой запрет на их совершение, объявляя такие деяния преступлениями.

Функции уголовного права:

1. Охранительная – предпологает защиту человека, государства и общества от преступных посягательств.

2. Предупреждение преступлений, т.е. недопущение совершения гражданами преступлений.

3. Воспитательная, т.е. воспитание граждан в духе уважения и соблюдения законов путем устрашения угрозой наказания и реального применения наказания.

4. Регулятивная, предполагает регламентацию общественных отношений, возникающих в связи с совершением преступлений и применением уголовно-правовых мер, а также реализацией гражданами прав на причинение вреда при обстоятельствах, исключающих преступность деяния.

Основным источником регулирования уголовных правоотношений является Уголовный кодекс Республики Беларусь, принятый в 1999 году (далее УК).

Одним из основных понятий уголовного права является понятие преступления. В ст. 11 Уголовного Кодекса Республики Беларусь (далее УК) говорится, что преступлением признается совершенное виновно общественно опасное деяние (действие или бездействие), характеризующееся признаками, предусмотренными Уголовным кодексом и запрещенное им под угрозой наказания.

Преступлением может быть признано только совершенное человеком деяние, признаками которого являются:

1. Общественная опасность – это объективное свойство деяния причинять существенный вред обществу или создавать угрозу причинения такого вреда.

2. Противоправность – это юридическое выражение признака общественной опасности, т.е. преступлением являются только те деяния, которые прямо указаны в Уголовном кодексе. Суть противоправности выражается принципом: нет преступления, если об этом не указано в законе.

3. Виновность означает, что общественно опасное деяние, нарушающее уголовно-правовой запрет, может быть признано преступлением только в том случае, если оно совершено виновно, т.е. умышленно или по неосторожности. Вина – это психическое отношение лица к содеянному и его последствиям.

4. Наказуемость – это установление в Уголовном кодексе конкретного наказания за запрещаемое им общественно опасное деяние, т.е. наказуемость является неизбежным следствием установления уголовно-правового запрета.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 927;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.