Техника как предмет фил-го исследования. Соотношение науки и техники

Философия науки представляет собой относительно самостоя­тельную отрасль философии наряду с философией техники, фи­лософией истории, антропологией и другими разделами филосо­фии. Главную проблему, которую ставит и исследует философия науки, можно сформулировать следующим образом: что такое на­учное знание, каковы его структура, основания, функции, как протекает развитие науки?

Становление философии науки в качестве особой области исследований приходится на 2-ю пол. XIX в. Основной причи­ной ее развития как самостоятельной отрасли философского знания является выдающаяся роль науки в современном мире. Практическое применение науки сделало ее важнейшим фактором технического и социального прогресса, производительной силой общества.

Исследуя науку, философия науки фактически отождествля­ет ее с естественно-научным знанием. Абсолютизация значи­мости естественных наук, наблюдаемая у многих представите­лей этого направления философии, характеризует философию науки как одно из наиболее ярких выражений современного сциентизма.

Результаты научно-технического прогресса демонстрируют исключительную роль техники в современном мире. Она ока­зывает существенное влияние на все сферы жизни общества: производство, культуру, образование, политику, искусство. Осо­бая значимость техники в жизни человека определила интерес философии к этому феномену.

Будучи древним феноменом, техника приобретает новые черты в современной жизни. Отсюда возникает необходимость осмысления сущности и предназначения техники. В круг проб­лем, поднимаемых философией техники, попадают следующие вопросы: что такое техника, каковы ее истоки и природа, как взаимосвязаны техника и наука, насколько наука зависит от технических возможностей, что представляет собой техниче­ское знание, какое влияние оказывает техника на экономиче­ские, политические, социальные, экологические процессы, ме­няет ли технический прогресс самого человека. Философия техники поднимает этические проблемы на основе анализа взаимоотношений техники, общества и природы.

Существует множество определений понятия техники. Боль­шинство из них в качестве основного признака выделяет преобра­зование. В наиболее общем виде техникой называется преобра­зующая деятельность человека.

В современной литературе по философии техники можно выделить следующие основные подходы к решению проблемы изменения соотношения науки и техники:(1) техника рассматривается как прикладная наука; (2) процессы развития науки и техники рассматриваются как автономные, но скоординированные процессы; (3) наука развивалась, ориентируясь на развитие технических аппаратов и инструментов; (4) техника науки во все времена обгоняла технику повседневной жизни; (5) до конца XIX в. регулярного применения научных знаний в технической практике не было, но оно характерно для современных технических наук.

 








Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 1091;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.