Чувственный и рациональный уровни познания. Их формы

Принято выделять два уровня познания - чувственный и рациональный.

Чувственное познание - это познание, осуществляемое при помощи органов чувств (зрения, слуха, осязания, обоняния, вкуса). Существуют три формы чувственного познания:

Ощущение - отражение отдельных сторон и признаков объекта (например, цвета, твердости, запаха);

восприятие - отражение целостного объекта (например, яблока);

представление - воспроизведение чувственного образа объекта в памяти. В отличие от ощущения и восприятия, представление является обобщенным образом; непосредственная связь с конкретным объектом здесь уже утеряна. Поэтому могут возникать представления, в которых комбинируются свойства разных объектов (например, кентавр, сфинкс).

Всякое чувственное восприятие есть субъективный образ познаваемого объекта. Такой образ представляет собой изображение предмета, вместе с тем он несет в себе знаковые компоненты (почувствовав аромат розы, человек может представить себе как она выглядит. Чувственно воспринимая мир, человек опирается на ранее накопленные знания, оценки, предпочтения. Полнота чувственного восприятия зависит и от практики.

Чтобы познать существенные, закономерные, необходимые связи, необходимо отвлечься, то есть абстрагироваться, от многочисленных сторон и особенностей чувственно воспринимаемых объектов. Это отвлечение, обобщение, постижение сущности осуществляется на рациональном уровне познания.

Рациональное познание - это познание, осуществляемое с помощью разума, мышления. Существуют три формы рационального познания:

понятие - фиксирует общие, существенные свойства определенного класса объектов (например, понятия дома, реки);

суждение - утверждение или отрицание чего-либо, осуществляемое посредством связи понятий (например, дом не построен; река впадает в море);

умозаключение - логический вывод на основании двух или более суждений (например, у всех домов есть крыша, это - дом, следовательно, у него есть крыша).

В истории философии вопрос о преобладающем значении чувственного или же рацио­нального в познании обсуждался очень широко. Это получило отражение в формировании особых подходов - сенсуализма и рационализма. В настоящее время считается, что: - чувственные восприятия непосредственно связывают человека с реальностью, с по­знаваемыми объектами;

- поэтому чувственное познание выступает как основа рационального, оно дает ту исходную информацию о мире, которая далее обрабатывается на рациональном уровне;

- рациональное мышление позволяет абстрагироваться, отвлечься от конкретных особенностей вещей, проникнуть в их суть, открыть законы;

- благодаря этому чувственные восприятия переосмысливаются на основе рациональных знаний. (Например, человек наблюдает восход Солнца, то есть видит, как оно поднимается из-за горизонта, движется по небу над Землей; между тем он знает, что на самом деле Земля движется вокруг Солнца).

Таким образом, чувственное и рациональное в реальном познавательном процессе не­разрывно взаимосвязаны.

 

38. Научное познание. Её уровни, методы и формы

Наука — это форма духовной деятельности людей, направленная на производство знаний о природе, обществе и о самом познании, имеющая непосредственной целью постижение истины. Специфическими чертами науки являются:

1. Её основная задача — обнаружение объективных законов дей­ствительности — природных, социальных (общественных), законов самого познания, мышления и др. Отсюда ориентация исследования, главным образом, на общие, существенные свойства предмета, его необходимые характеристики и их выражение в системе абстракции, в форме идеализированных объектов.

2. наука осуществляет предвидение будущего с целью дальнейшего практического освоения действительности.

4. Для науки характерно осознание методов и приемов исследова­ния объектов. Это означает, что в ней изучение объектов, выявление их специфики, свойств и связей всегда сопровождается — в той или иной мере — осознанием методов и приёмов, посредством которых исследуются данные объекты.

5. Непосредственная цель и высшая ценность научного познания — объективная истина

8. Научному познанию присущи строгая доказательность, обосно­ванность полученных результатов, достоверность выводов. Вместе с тем здесь немало гипотез, догадок.

Формы научного познания:

1. Научный факт — это само явление объективного мира, данное исследователю, так сказать, в чистом виде. Факт— это не сама реальность, а наше знание о ней. Наука постоянно увеличива­ет число фактов, и каждый факт — это субъективный образ объектив­ной реальности.

2. Проблема — объективно возникающий в ходе раз­вития познания вопрос или комплекс вопросов, решение которых пред­ставляет существенный практический или теоретический интерес.

3. Гипотеза. Исследование проблемы начинается с выдвижения ги­потезы представляющей собой обоснованное предположение, выдвигаемое с целью выяснения закономерностей и причин исследуемых явлений.

4. Теория. В научном познании теория рассматривает­ся как форма организованного достоверного знания о некоторой пред­метной области, описывающая, объясняющая и предсказывающая фун­кционирование и развитие относящихся к данной области объектов.

В структуре общенаучных методов и приёмов выделяются три уров­ня ("сверху вниз"): общелогический, теоретический и эмпирический. Каж­дый уровень характеризуется собственными методами.

Научные методы эмпирического исследования.

1. Наблюдение

2. Эксперимент

3. Сравнение

Научные методы теоретического исследования.

1. Формализация — отображение содержательного знания в зна-ково-символическом виде.

2. Аксиоматический метод — один из способов дедуктивного по­строения научных теорий, при котором:

а) формулируется система основных терминов науки

б) из этих терминов образуется некоторое множество

в) формулируется система правил вывода, позволяющая преобра­зовывать исходные положения

г) осуществляется преобразование постулатов по правилам

Общелогические методы и приёмы познания.

1. Анализ разделение объекта на составные части с целью их самостоятельного изучения. Применяется как в ре­альной (практика), так и в мыслительной деятельности.

2. Синтез объединение — реальное или мысленное — различных сторон, частей предмета в единое целое.

3. Абстрагирование. Абстракция процесс мыс­ленного отвлечения отряда свойств и отношений изучаемого явления с одновременным выделением интересующих познающего субъекта в данный момент свойств.

4. Идеализация — это мысленное конструиро­вание понятий об объектах, несуществующих и неосуществимых в действительности, но таких, для которых имеются прообразы в ре­альном мире.

5. Обобщение — процесс установления общих свойств и призна­ков предметов. Тесно связано с абстрагированием.

6. Индукция логический приём исследования, связанный с обобщением результатов наблюдений и экспериментов и движением мысли от единичного к общему.

7. Дедукция

8. Аналогия - это вероятное заключение о сходстве предметов

9. Моделирование — метод исследования объектов на их анало­гах.








Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 2927;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.