Требования к БПЖ для бурения горизонтальных и пологонаклонных стволов скважин.

При бурении горизонтальных скважин промывочная жидкость должна выполнять те же функции как и при бурении вертикальных скважин. Однако в горизонтальных скважинах необходимо уделять таким свойствам: 1) обеспечивать полный вынос шлама; 2) уменьшает силы трения между б.к. и стенкой скважины; 3) обеспечивать устойчивость стенок; 4) способствовать min загрязнению п.п. при бурении горизонтального участка. Наиболее полный вынос шлама происходит из горизонтального участка при турбулентном режиме течения ж-ти. Из вертикально и слабо – наклонного (зенитн. угол до 300) при ламинарном режиме п.ж. с повышенным дин. напр. сдвига. На участках с зенит. углом от 35 до 60 режим течения мало влияет на вынос шлама.

Способность п.ж загрязнять п.п. при бурении горизонтального участка зависит от характера проницаемости коллектора. Выделяют 2 типа проницаемости: трещинную и матричную. Первая характерна для коллекторов сложенная карбонатными породами и трещиноватыми сланцами. Второй тип проницаемости характерен для песчаников. Ухудшение трещинной проницаемости в карбонатных породах обусловлено отложением в трещинах фильтрационной корки из частиц твердой фазы присутствующей в п.ж. Для уменьшения отрицательного влияния п.ж. на трещинную проницаемость карбонатных пород рекомендуется в качестве п.ж использовать воду, полимерные соленасыщенные растворы с фракционированной твердой солью в качестве твердой фазы и п.ж с очень малым содержанием твердой фазы. При ухудшение проницаемости трещиноватых сланцев, при использовании п.ж на водной основе обусловлено проникновением водной фазы в трещины гидратацией, набуханием гл. породы на стенках трещин, уменьшением сечений трещин или полным их смыканием. Чтобы свести к min отрицательному влиянию на проницаемость трещиноватых глинистых сланцев в качестве п.ж при бурении горизонтального участка в п.п рекомендуется использовать п.ж на неводной основе или растворы на в.о. с ингибирующими добавками уменьшающими гидратацию, набухание гл.пород. При бурении горизонтального участка с матричной проницаемостью основной стратегией в деле предотвращения засорение коллектора явл-ся предотвращение проникновения пж в поровое пространство. ПЖ должна иметь в составе тв. ф. свободообразующие частицы. Такие частицы застревают на входе в поры в стенках скважин и не дают проникать другим тв. ч. в поровые каналы. Такими тв. материалами могут быть тв. соль или частицы карбоната Са растворимые в соляной кислоте. Так как фильтрат п.ж проникает в п.п. он должен содержать компоненты ингибирующие гидратацию, набухание частиц гл. минералов находящихся в поровых каналах п.п.

При выборе ПЖ, основными критериями являются:

- сохранение устойчивости ствола скважины;

- предупреждение прихватов;

- обеспечение качественной очистки ствола скважины от шлама;

- обеспечение надлежащих смазочных свойств БР;

- предупреждение ГРП и поглощений;

- предупреждение загрязнения ПП.

Выбор типа и требования к качеству БР для решения указанных проблем определяется следующими геолого-техническими данными:

- наличие потенциально неустойчивых глинистых отложений;

- величиной Pпл(пор), от которой зависит возможная и допустимая репрессия на пласты, а => и плотность раствора;

- коллекторские свойства ПП: тип коллектора; пористость; проницаемость; глинистость; прочностные характеристики и минерализация пластовой воды.

- забойной температурой;

- конструкцией скважин, определяющей длительность бурения под каждую колонну, т.е. время нахождения ствола в необсаженом состоянии и длительность воздействия БР на ПП;

- угол отклонения ствола от вертикали

требования к реологическим свойствам для обеспечения хорошей очистки ствола.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 1664;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.