ФИЗИОЛОГИЯ МЫШЦ

Развитие мышц и рост их массы в постнатальном онтогене­зе идет неравномерно. Масса мышц новорожденного составляет 23% от массы тела (у взрослого человека - до 44% ). Рост мышеч­ной массы происходит, в основном, за счет увеличения продоль­ных и поперечных размеров мышечного волокна (90%), тогда как общее число их увеличивается незначительно (10%). Рост мионов


 



12—247



в длину осуществляется благодаря точкам роста на концах воло­кон, примыкающих к сухожилиям. К миофибриллам на концах при­страиваются новые саркомеры (длина самих саркомеров не изме­няется). Рост миона в толщину происходит за счет увеличения количества миофибрилл в нем. В результате мышечная масса сна­чала нарастает постепенно (до 15 лет ежегодно на 0,7- 0,8%), а затем очень быстро - от 15 до 17 лет на 5-6% в год, и у юношей 17-18 лет мышечная масса составляет 44% от массы тела, как у взрослых. Развитие мышц, сосудистой системы и иннервации про­должается до 25-30 лет.

Сила мышечного сокращения с возрастом увеличивается вследствие нарастания общего поперечного сечения миофибрилл за счет роста мионов в толщину в результате увеличения числа мио­фибрилл и частично (на 10%) за счет появления новых мышечных волокон. Различия между показателями мышечной силы у маль­чиков и девочек становятся по мере роста и развития более выра­женными. В младшем школьном возрасте (7-8 лет) мальчики и девочки имеют одинаковую силу большинства мышечных групп, после чего процесс нарастания идет неравномерно. У девочек к 10-12 годам мышечная сила возрастает настолько интенсивно, что они становятся относительно и абсолютно сильнее мальчиков. В дальнейшем отмечается преимущественное развитие силы мышц у мальчиков. Особенно интенсивно идет увеличение мышечной силы у мальчиков в конце периода полового созревания, однако юноши в 18 лет лишь приближаются к нижней границе показате­лей взрослых.

У детей отмечается пониженная возбудимость нервно-мышечной системы, низкая лабильность, которая объясняет­ся длительностью абсолютной и относительной рефрактерных фаз, длительностью одиночного мышечного сокращения. С возрастом лабильность мышц увеличивается, что ведет, естественно, и к уве­личению быстроты движений.

В естественных (натуральных) условиях мышца сокращается только при поступлении к ней нервных импульсов из центральной нервной системы (ЦНС).








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 720;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.