АКСЕЛЕРАЦИЯ И РЕТАРДАЦИЯ РОСТА И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Массовые обследования физического развития детей различно­го возраста показали, что в XX в. наблюдалось ускорение (акселера­ция) роста и развития многих систем организма детей и подростков. Однако кроме акселерации (лат. ассе1егатю - ускорение) существует и ретардация (от лат. ге1агаа1ю - замедление, задержка).

Под термином «рост» понимают увеличение длины, объема и массы тела детей и подростков, связанное с увеличением числа клеток и количества составляющих их органических молекул, т. е. количественные изменения.


Под развитием понимают качественные изменения в детском организме, заключающиеся в усложнении его организации, т. е. в усложнении строения и функций всех тканей и органов, усложне­нии их взаимоотношений и процессов их регуляции (созревание организма).

Рост и развитие ребенка, т. е. количественные и качественные изменения, тесно взаимосвязаны и обусловливают друг друга. По­степенные количественные изменения, происходящие в процессе роста организма, приводят к появлению у ребенка новых качествен­ных особенностей. Термин «акселерация» употребляется в основ­ном в двух значениях: акселерация эпохальная и внутригрупповая.

Эпохальная акселерация обозначает ускорение физического развития современных детей и подростков в сравнении с предшеству­ющими поколениями. Длина тела новорожденных за 60-80 лет XX .в. увеличилась на 2-2,5 см, а их масса на 0,5 кг. Длина тела у пятнадца­тилетних увеличилась на 6-10 см, а масса на 3-10 кг (в сравнении с подростками начала XX в.). Значительно быстрее происходили раз­витие и рост некоторых отделов скелета и эндокринной системы, обеспечивающей и более ранее половое созревание (на два года рань­ше, чем это было в начале XX в.). Сократилась продолжительность роста: в конце XX в. рост девушек и юношей в среднем заканчивался,, в 16-19 лет, а в начале XX в. люди достигали максимального роста к 25-26 годам. Существуют убедительные доказательства акселера­ции роста и развития сердечно-сосудистой, дыхательной и двигатель­ной систем детей и подростков, что, возможно, привело к «омоложе­нию» спортивных рекордов.

Под внутригрупповой акселерацией понимают ускорение роста и развития отдельных детей и подростков в определенных возрастных группах. В среднем такие дети составляют 15-20% от общего числа детей данного возраста. Для них характерны более высокий рост, большая мышечная сила, большие возможности ды­хательной системы. У них значительно быстрее происходит поло­вое созревание, раньше заканчивается рост в длину (обычно к 15-17 годам) и несколько быстрее, как полагают большинство ученых, осуществляется психическое развитие.

Явление ретардации роста и развития детей и подростков инте­ресует ученых главным образом в связи с решением проблемы школьной зрелости. Число ретардированных детей внутри возраст­ных групп также достигает 13-20%, и это особенно важно учиты­вать при поступлении детей в школу и определении физических нагрузок. Определение степени школьной зрелости посТупающих в школу детей поможет своевременно организовать специальные группы для детей с замедленным физическим развитием, успеш-


ное обучение которых возможно только при наличии адекватной учебно-воспитательной работы. В некоторых случаях для предуп­реждения нарушений здоровья ретардированных детей целесооб­разна даже временная отсрочка их поступления в школу.

Биологические механизмы ретардации роста и развития детей и подростков мало изучены. Важное значение имеют и эндогенные, и экзогенные факторы. К первым относятся различные наследствен­ные, врожденные и приобретенные в постнатальном онтогенезе органические нарушения, ко вторым - различные факторы соци­ального характера.

Столь пристальное внимание к проблеме акселерации объяс­няется просто - ее решение имеет большое практическое значе­ние. Более ранние рост и развитие детей и подростков требуют пересмотра методов обучения, изменения форм полового, физи­ческого и эстетического воспитания молодежи, пересмотра воз­растных возможностей человека, планирования занятий физ­культурой и спортом.

К сожалению, явление акселерации не всегда положительным образом сказывается на функциональных возможностях детского организма. Есть доказательства, что у акселированных детей рост и развитие сердца отстают от роста тела. В результате нарушается его нормальная деятельность, создаются предпосылки для разви­тия сердечно-сосудистых заболеваний (Р. А. Калюжная, 1973).

Биологические механизмы акселерации пока не выяснены. Можно полагать, что причины акселерации физического развития различны и наиболее существенными являются следующие.

1. Эффект гетерозиса, связанного с широкой миграцией совре­менного населения и увеличения количества смешанных браков. При этом потомство первого поколения обладает временным пре­имуществом в физическом развитии.

2. Урбанизация населения (увеличение городского населения) и стимулирующее влияние условий городской жизни на темпы фи­зического развития. •

3. Умеренное ухудшение экологической обстановки (увеличе­ние промышленной радиации, накопление продуктов выхлопных газов и труб промышленных предприятий, запыление и др.).

Следует отметить, что если бы изменения темпов роста и раз­меров тела сохраняли постоянную направленность, то даже низ­кий прирост показателей при переходе от одного поколения к дру­гому вызвал бы увеличение тела современного человека до гигантских размеров.

Следовательно, акселерация - лишь звено в истории преобра­зования вида Ногтю зар1еп5, а не основной фактор этого процесса.


 




Акселерация приходит на смену ретардации (воспринимается как таковая по контрасту с последней) и сменяется ретардацией (воз­вращением к исходному уровню).

Скорее всего, средняя длина тела у сопоставляемых групп на­селения изменяется во времени по синусоиде, когда периоды подъема и спада признака сменяют друг друга. Однако протяжен­ность этих циклов неодинакова, а недостаточность точек отсче­та приводит к односторонности оценок, выявив лишь одну из существующих тенденций (Н. А. Агаджанян, Б. А. Никитюк, И. Н. Полунин).








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 1706;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.