ВЫВЕДЕНИЕ МОЧИ

Моча из собирательных трубок по выводным протокам посту­пает в чашечки, а из них - в лоханку, которая обладает автома-тией: периодически сокращается и расслабляется. Заполнение лоханки во время ее расслабления (диастола) длится 4 секунды, опорожнение лоханки вследствие сокращения гладкой мускулату­ры (систола) длится 3 секунды, при этом порция мочи выдавлива­ется в мочеточник. Моча по мочеточнику движется вследствие наличия градиента давления, создаваемого систолой лоханки, и рас­пространения по мочеточнику перистальтической волны, которая возникает за счет автоматии гладкой мышцы мочеточника 1-5 раз в минуту. Симпатическая иннервация мочеточников осуществля­ется из почечного, мочеточникового и нижнего подчревного" сплетений, ее активация ведет к расслаблению мочеточников. Пара­симпатическая иннервация верхней части мочеточников осуществ­ляется из блуждающего нерва, нижней части - из тазового нерва, возбуждение парасимпатических волокон ведет к усилению сокра­щений стенок мочеточников.

Мочеточники входят в мочевой пузырь в косом направлении, благодаря чему образуется клапанный аппарат, препятствую­щий обратному выходу мочи в мочеточники при наполненном мо­чевом пузыре, во время мочеиспускания, когда сокращается мус­кулатура мочевого пузыря и в нем повышается давление мочи.

Афферентные нервные волокна от мочевого пузыря идут в составе симпатических нервов и поступают в спинной мозг через задние корешки нижних грудных и верхних поясничных сегментов, частично - в составе парасимпатических нервов - в крестцовые сегменты (52 - 54). Из спинного мозга афферентные импульсы от мочевого пузыря поступают в ствол мозга, гипоталамус, лобные доли коры большого мозга, что обеспечивает возникновение ощу­щений позыва к мочеиспусканию, его осознание.

Эфферентные импульсы, контролирующие наполнение и опо­рожнение мочевого пузыря, идут от пирамидных клеток к различ­ным структурам головного мозга и к центрам мочеиспускания


в спинном мозге, далее - от парасимпатического центра спинного мозга (крестцовые сегменты) в составе тазового нерва, а от симпа­тического центра (1-й и 2-й поясничные сегменты) - в составе ве­точек нижнего подчревного сплетения. Повышение активности сим­патической нервной системы создает условия для наполнения мочевого пузыря, парасимпатической - для его освобождения.

Центр коркового контроля мочеиспускания находится в первой сенсомоторной зоне на медиальной поверхности полушарий и в лимбической части коры мозга (в орбитальной области). Акт мочеиспускания этим центром может стимулироваться и тормозить­ся. Поступление эфферентных импульсов по парасимпатическим нервам и активация М-холинорецепторов вызывают сокращение мускулатуры мочевого пузыря и его опорожнение. При этом тормо­зится активность симпатических нервных волокон (а- и р- адрено-рецепторов) - наблюдается, как обычно, противоположное, но не антагонистическое влияние симпатического и парасимпатическо­го отделов вегетативной нервной системы. Торможение симпати­ческой нервной системы сопровождается расслаблением мускула­туры непроизвольного сфинктера (зрЫпктег уезкае) - сфинктера мочевого пузыря, который образован гладкой мускулатурой. По­ступление импульсов от корковых нейронов к мотонейронам кре­стцовых отделов спинного мозга и торможение этих нейронов ведут к расслаблению произвольного сфинктера (зрЫпкхег игехгае) -сфинктера мочеиспускательного канала.

Механизм произвольной регуляции мочеиспускания формиру­ется в возрасте 1-2 лет, а в старости этот механизм может нару­шаться.

После мочеиспускания в мочевом пузыре в норме может оста­ваться небольшое количество мочи (по некоторым данным - до 50 мл), пузырь спадается, афферентные импульсы от него в ЦНС не поступают. По мере очередного наполнения мочевого пузыря воз­никает афферентная импульсация снова - цикл повторяется. Опо­рожнение мочевого пузыря возможно только с помощью сакраль­ных центров. При повреждениях спинного мозга выше этих центров мочеиспускание становится непроизвольным и без позывов.



Раздел III

ИНТЕГРАТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗМА

Интеграция (лат. т!е^ег - целый) - объединение в целое ка­ких-либо частей. Целостность организма - его фундаментальная особенность, обеспечиваемая нервной системой.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 773;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.