Судебная контрреформа.

Со второй половины 60-х годов правительством осуществляется ряд мероприятий свидетельствующих о намерении отступить от тех принципиально важных положений, которые закреплялись в судоустройстве и судопроизводстве уставами 1864 года.

Уже в 1868 указом было установлено положение, которое изымало из ведения окружных судов дела о преступлениях о печати, то есть данные дела стали рассматриваться без участия присяжных заседателей. В 1881 году в стране было введено положение «Об охране». Его суть заключалась в том, что военные суды получили возможность рассматривать политические дела при закрытых дверях. В 1887 году царским указом министру юстиции было предоставлено право своим решением закрывать двери любого судебного процесса, для этого требовалось лишь одно но - если министр юстиции усматривал, что гласное рассмотрение дела в суде нанесет ущерб достоинству государства. В России в соответствии с этим указом гласность рассмотрения судебных дел по закону была заменена гласностью по усмотрению министра юстиции. При голосовании за этот законопроект в госсовете 31 член госсовета проголосовал против, а 20 – «за», тем не менее этот законопроект был принят.

В 1885 году практически была сведена к нулю норма о несменяемости судей, поскольку закон 1885 года учредил высшее дисциплинарное присутствие в Сенате, состоящее из сенаторов, – это был орган, который получил возможность удалять или перемещать любых судей по своему усмотрению и по представлению министра юстиции.

В 1889 году в значительной степени сокращалась юрисдикция суда присяжных заседателей, поскольку из круга дел, которые подлежали рассмотрению судами с участием присяжных были изъяты все дела о насильственных действиях против должностных лиц.

1889 году был принят закон «О земских начальниках». Этот закон заменял мировую юстицию земскими начальниками. Причем этот закон на низовом уровне покончил с провозглашенной независимостью суда от администрации, поскольку земские начальники обладали помимо судебных полномочий и полномочиями административными. Кроме этого, данный закон покончил с элементами выборности судей в системе мирового суда, поскольку земские начальники не избирались, а назначались. Земские начальники на окраинных территориях Российской Империи выполняли и функции следователей. С появлением земских начальников несколько странно выглядел принцип бессословности суда, так как земские начальники назначались исключительно из дворян. Закон 1889 года на определенное время покончил с системой мировых судов. Было покончено и с гласностью, когда речь идет о политических процессах, поскольку закон 1881 года запретил печатать отчеты о политических процессах.

В 80-е годы было запрещено посещать судебные процессы учащимся и студентам ВУЗов, за исключением студентов юридического факультета, но только при условии, если характер рассматриваемого дела соответствовал учебному плану.

 








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 1022;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.